Карта слова «начальнический» примеры предложения

Предложения со словом «начальнический»

Говорил он ровно, спокойно, безо всякого начальнического тона, ничем не выказывая своего превосходства над окружающими.
– Позвольте, граждане, что у вас тут происходит? – раздался над их склонёнными головами начальнический бас.
Ризничий, хорошо знакомый с остроумием своего настоятеля, хотел было присоединиться к его смеху, но тут вдруг злополучный мотив вновь зазвучал у него в ушах и, вырвавшись наружу, прервал его отклик на начальническую шутку.
Введя в поднимаемой обители новый порядок образцовой нестяжательной жизни, он сам был строгим блюстителем сего и личным примером воодушевлял и подвигал к точному исполнению монашеских заповедей в делах общежития, а также и своих начальнических приказаний и распоряжений.
Ежели из унтер-офицеров или капралов кто в поступках испортитца, так что трудно будет его поправить, о таком представляет полковому командиру: оный по обстоятельству лишён будет своего начальнического чина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолестница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это расхождение во взглядах рядового офицерства, в огромном своём большинстве прошедшего боевую службу на полях сражений, на практике сознавшего значение дисциплины в бою, невольно порождало сомнения в том, что армия сможет сохранить боеспособность при наличии столь различных взглядов в начальнической среде на основной рычаг управления войсками в бою.
Да ещё не дать дуракам, завистникам и трусам в начальнических кабинетах угробить дело одним росчерком пера – в тогдашние шакальи времена подобное случалось сплошь и рядом.
Человек сбросил с начальнического стола крошки и, в меру благоговея, развернул журнал ответственного дежурного.
Стук в дверь начальнической каюты не возымел должного действия, напротив, рулады усилились – мол, оставь нас, смертный, не видишь, мы спим.
Заключительная речь впечатляюще хороша: без воды, без общих фраз, коими обычно заполняются подобного характера выступления начальнических лиц.
Но величающиеся на позорище жизни своею начальническою властью не рассуждают о том, что было не задолго, и что будет вскоре после сего.
Во множестве сохранились так называемые «начальнические жезлы» (batons de commandement), уже маделенской эпохи, украшенные рельефными изображениями животных, – тут можно совершенно отчётливо проследить, как попытка оформить конец жезла в виде козла или другого животного по необходимости приводит к гравированному, т. е. линейно-врезанному рисунку.
Непонимание, неумение даже понять начальнического вопроса, всё это ещё недавно обрекало нищего пешехода на полное невнимание.
На множестве примеров я видел всю разницу между начальническим отношением к делу и „мирским“, общественным и видел результаты обоих этих отношений.
Адъютант поворошил страницы и вскоре наткнулся на стихотворение, отмеченное резким росчерком начальнического ногтя.
Они свели всю свою задачу на то, чтобы добиться от него наружного повиновения, и встретили совсем неожиданное сопротивление, которое устояло и перед попытками побороть волю мальчика развитием так называемой начальнической строгости.
Злой и себялюбивый, он был защитник всякого начальнического авторитета, утвердить такой авторитет он поставил своей целью, а общество должно было погрузиться в безмолвное повиновение.
Ни запретов, ни дурацких начальнических рекомендаций!
Слушали его в пол-уха, ожидая, когда начальническое самолюбие насытится до отказа, и будут, наконец, поставлены задачи на день.
Большой, внушительный в своём начальническом величии подполковник выступил вперёд. Мы у него за спиной, что горсть воробышков под застрехой.
Толкал таратайку коренастый зэк, уже немолодой, со следами полноты и утраченного начальнического благородства на лице.
Предложили даже в начальническую палатку перебраться.
Достаточно сказать, что над начальническим креслом висел на стене большой написанный маслом портрет…
Инженер смерил меня суровым начальническим взглядом.
У него был ровный, немного грубоватый, типично начальнический голос с бархатными нотами приглушённой властности.
А надо сказать, что замуж я вышла за хорошего мальчика, по любви и наперекор его родителям, потому чувствовала себя королевой, не считая того, что в нашем детском поезде я имела самую что ни на есть высокую начальническую должность.
Я ведь до сих пор не придумала, чем бы смягчить начальнический гнев.
– В её весёлом щебете прорезались начальнические нотки.
– Ваше высокоблагородие! Явите начальническую милость! Не дайте погибнуть! – не говорит, а прямо вопиет он.
Боцман был неоднократно замечен в использовании боцманской кладовой в качестве личной шхеры (места, где в тишине и покое вдали от начальнических глаз можно было заниматься маклачкой – изготовлением разных милых матросской душе поделок в свете грядущего увольнения в запас, или, как говорят матросы – ДМБ).
А я остался один в массивном начальническом кабинете, стараясь прикинуться мебелью.
Рассевшись в удобном кресле, он подумал, что начальническое положение, в общем-то, вещь неплохая.
– Ваше высокоблагородие! Явите начальническую милость…
При начальническом коммунизме существует подчинение строгой центральной власти.
Исходя из этих данных, пожалуйста, завтра же дай задание агентуре выяснить её фамилию, место жительства и место службы, – добавил он уже начальническим тоном.
Как ни мало, как ни крохотно было её начальническое место, а люди рвались его занять.
Там всегда есть «шеф», блестящий и удачливый профессионал, игрок, кутила, бретёр и скандалист, и «простак», юнкер, который смотрит ему в рот и своим тупоумием оттеняет искрометность начальнического умища.
Полное бесстыдство пред начальнической розгой создало местную поговорку: не репу сеют, а секут только.
Он на ходу заглянул в один кабинет, во второй, что-то сказал, произнёс какие-то слова, явно начальнические, хотя его тон приказным назвать было трудно.
Я поглядываю в его самоуверенное начальническое лицо и, сдерживая в себе злость, молчу.
В вопросах не слышалось начальнического тона; однако что-то как бы деловое.
Стало немного стыдно за глупый страх начальнического нагоняя.
А потом кто-то наверху сделал начальнической рукой новую отмашку.
Включает в организме особый начальнический ген, что ли?
Удивило меня неприятно лишь лежание венерика между двумя б[ольны] ми внутренними болезнями; на это мною было обращено моё начальническое око, и повелено было этот симбиоз устранить.
– Конечно, все эти хлопоты – начальническая блажь, – думал он, – но дыма без огня не бывает.
Я довольно долго выискивал возможности проверки моих начальнических возможностей в качестве теневого шефа «Серториуса».

Цитаты из русской классики со словом «начальнический»

  • Ведомости об инородцах составляются канцеляристами, не имеющими ни научной, ни практической подготовки и даже не вооруженными никакими инструкциями; если сведения собираются ими на месте, в гиляцких селениях, то делается это, конечно, начальническим тоном, грубо, с досадой, между тем как деликатность гиляков, их этикет, не допускающий высокомерного и властного отношения к людям, и их отвращение ко всякого рода переписям и регистрациям требуют особенного искусства в обращении с ними.
  • — О чем? — и он с начальническим лаконизмом, брезгливо и нетерпеливо повернул к Степану Трофимовичу ухо, приняв его наконец за обыкновенного просителя с какою-нибудь письменною просьбой.
  • — В вашем участке проживает подавшая мне докладную записку госпожа Зверева? — спросил его начальническим тоном обер-полицеймейстер.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «начальническим»

Все определения к слову НАЧАЛЬНИЧЕСКИЙ

Значение слова «начальнический»

Цитаты со словом «начальнический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальнический»

НАЧА́ЛЬНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к начальник. Начальническая должность.

Все значения слова «начальнический»

Синонимы к слову «начальнический»

Что (кто) бывает «начальническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я