Карта слова «натуралистический» примеры предложения

Предложения со словом «натуралистический»

Он проходил в одну из тихих комнат заднего корпуса тюрьмы и оттуда, брезгливо кривя губы при слишком натуралистических подробностях в отчётах следователей, следил за ходом допроса внизу.
До начала XX века проводилось множество исследований животных в рамках натуралистического подхода, но этологи разработали теорию с чётким набором задач, не ограничивающихся простым наблюдением.
Несмотря на то, что авторы натуралистических описаний и зрелищных представлений не очень хорошо владеют искусством создания истории, многие из них обладают особыми способностями.
Но чем больше в стоической философии моральные интересы получали преобладание, тем менее уже можно было довольствоваться чисто натуралистическими истолкованиями.
Согласно натуралистической концепции религия рождается внутренними потребностями человеческого организма – его инстинктами, влечениями, физиологическими реакциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рысковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утверждения о сверхъестественном суперпаранормальны и не просто выходят за пределы натуралистических взглядов на материю и энергию, выраженных через физические законы.
Первое характеризовалось доминированием в кино жизнеподобных и натуралистических тенденций.
Психоанализ также создал один из вариантов натуралистического объяснения религии.
Религиозные представления, которые лежали в основе магии, логически вытекали из натуралистического мировоззрения и из обожествления сил природы.
Антипсихогигиеническое значение натуралистического театра, стирающего границы искусства и реальности, неоднократно доказано выдающимися мастерами русской и советской сцены.
Итак, кельты вершинной континентальной культуры – латенской – усвоили первоначально вполне натуралистические мотивы греческих орнаментов, в частности пальметту и меандр.
Это ярко проявляется в их натуралистическом искусстве с подробным перечислением всех деталей.
Остановимся на характеристике натуралистического направления. Оно выводит мораль из природы человека и предшествующей эволюции животного мира.
Поэтому натуралистическая драма принуждена прибегать к внешним воздействиям, к появлению новых факторов, которые заставляют проявить скрытые противоречия и приводят драму к развязке.
Помимо кровати, туалетного столика на гнутых ножках и импровизированных лежанок, в самом углу зала скромненько приютилась симпатичная гобеленовая ширма с натуралистическими изображениями единорогов и львов.
Но, несмотря на всё несовершенство взглядов приверженцев натуралистической школы, их разработки были первым серьёзным опытом использования языка для реконструкции мифов, который в дальнейшем получил более совершенное развитие.
В «Рождении трагедии», таким образом, представлена глубоко натуралистическая теория искусства.
И она называется «аппеляция к природе» (иногда используют термин «натуралистическая ошибка», но он означает немного другое явление) [18].
Экран честно и прямо, порой не чураясь натуралистических деталей (как, к примеру, лицо мальчика, изуродованное болезнью), фиксирует грязь и убожество существования низов общества.
Несмотря на очевидную нам теперь недостаточность натуралистической трактовки сознательного, бессознательного, равно как и психики вообще, категория бессознательного играла (и продолжает играть) положительную роль в развитии психологии.
Иными словами, проблема определения природы психического как идеального и субъективного и трудности их определения были связаны всего-навсего с натуралистическим пониманием материи, имплицитно с отождествлением материи с неживой природой.
Так, компонентами познавательной стороны мировоззрения являются натуралистический и гуманитарный.
Поэтому для теизма предпочтительней символ-знак с его отвлечённостью и дистанцированностью от натуралистических образов и психологических переживаний, чем символ-образ, провоцирующий кумиротворчество.
Если шизотим следует одному ему известным революционным путём, сметая всё живое на пути к своей космической гармонии, то психастеник деликатен в своих проявлениях и отталкивается от натуралистических наблюдений над природой.
Надо отметить, что до 1910-х годов термин «абстрактное искусство» использовался в отношении изображений, в которых формы изображались упрощённо и обобщённо – «абстрактно» по сравнению с реалистическими или натуралистическими картинами.
Мне представляется, что именно этот подход не только открывает широкие перспективы исследования социализации человека, присвоения им в процессе деятельности продуктов (реальных и идеальных) общественной практики, но и помогает преодолеть натуралистическую позицию в психологии личности и найти для неё место между субъектом и духовным миром, соотнести внутреннее содержание, присущее только личности, с миром культуры.
В середине 1980-х годов наивный стиль «митьковской» живописи, резко порывавшей с натуралистическими принципами советского искусства, воспринимался как провокация.
Отличие от натуралистической формы, также входящей в науку как сферу культуры, – в опоре на понятия и принципы какой-либо частной науки в решении мировоззренческих проблем, в широком базисе, включающем не только весь комплекс частных наук, но и опыт художественного освоения действительности и весь опыт человечества.
Ратенау даёт проникновенный анализ механизации нашей жизни, Шпенглер – богатую материалом и наблюдениями натуралистическую философию истории, в которой упадок утверждается как необходимое в определённое время и соответствующее закону морфологии культур явление.
Птицы поневоле привлекают внимание даже тех людей, которые весьма далеки от натуралистических интересов.
Так, в европейской античной философии различают периоды натуралистический, гуманистический, большого синтеза, эллинистических школ и неоплатонизма.
К тому же, в былинах часто присутствуют подробности натуралистического характера: порой течёт много крови, отрубаются и поднимаются на копья головы врагов, кого-то разрубают на куски, кто-то убивает сам себя, упоминаются сожжённые дети и так далее.
Натуралистический материализм опирается на достижения естествознания, является их своеобразным философским обобщением.
Подходящий пример для этого случая: «история развития научной натуралистической психологии, ориентированной на знание, достаточно убедительно свидетельствует о тщетности усилий, направленных на выработку всеобщих категорий, о невозможности выхода за рамки каждый раз ограниченных, частных объяснительных принципов и, следовательно, о бесперспективности построения на этом пути психологии <…> [напротив] история развития научных течений, ориентированных на идеал, показывает» сходство представлений о всеобщей цели человеческого развития (Заварзин, 2007, с. 11).
Таким образом, мировоззрение персонажей аудиовизуальных медиатекстов на тему школы и вуза периода „перестройки” всё чаще теряло оптимизм, в сюжетах фильмов возникали шокирующие натуралистические сцены.
Сказалось влияние западноевропейского искусства, которое привнесло более натуралистическое изображение животных и изобилие растительной орнаментики.
Интересно, что в этих картинах звук не является натуралистическим элементом, он преследует, как и изображение, эмоциональную цель.
Во-вторых, даже если принять эту натуралистическую точку зрения, она не объясняет психологические аспекты гнева.
Оформившаяся в качестве особой научной дисциплины психология во всех основных своих разветвлениях исходила первоначально из натуралистических установок.
Эта книга посвящена тому, как можно устранять травматические симптомы, используя натуралистический подход, который я разрабатываю уже двадцать пять лет.
Такое предположение было сделано на основе анализа натуралистических рисунков детей-аутистов, не пользовавшихся речью.
Названный подход выходит за рамки объективистского и натуралистического толкования социально–экономических процессов.
Такая эпистемологическая базовая структура натуралистических романов о вырождении напоминает уже описанную повествовательную модель дегенерации в психиатрическом дискурсе, которая выполняет структурирующую функцию «усмирения» «буйного» патологического начала и обретает нарративную реализацию в историях болезней (гл. II.1).
Отвлечение и гипостазирование создавало натуралистическую метафизику, всё равно – спиритуалистическую или материалистическую.
Он использует натуралистический метод, но отрицает квазиприродность общества.
Может, среди сюжетов натуралистического стиля найдётся что-то новое, что-то ещё более занятное, что ускользнуло от итальянца.
Парадный портрет деятельности выполнен, скорее, в натуралистической манере, передающей видимую незыблемость форм, но уж никак не в импрессионистской, в большей мере схватывающей движение изображаемого, – «изменение вообще».
Кризис натуралистической программы и формирование культур-центристского подхода к объяснению закономерностей развития общества в конце XІХ – нач. XX в. были связаны с осознанием различий природы и культуры, отличия природных объектов от общественных, развитием таких наук о человеке и обществе, как антропология, история, искусство, культурология, этнология, психология и др.
Сторонники натуралистической традиции постоянно подчёркивают «научность» своих взглядов.
Кроме того, я попытаюсь вкратце охарактеризовать ещё один возможный кризис, о преодолении которого уже сейчас стоило бы задуматься сторонникам натуралистической традиции, после чего предложу несколько обобщающих соображений, на мой взгляд, впрямую связанных с темой конференции.

Цитаты из русской классики со словом «натуралистический»

Значение слова «натуралистический»

Цитаты со словом «натуралистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуралистический»

НАТУРАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к натурализм. Натуралистическое направление в живописи.

Все значения слова «натуралистический»

Синонимы к слову «натуралистический»

Что (кто) бывает «натуралистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я