Карта слова «насыпной» примеры предложения

Предложения со словом «насыпной»

Сейчас на том месте огромный насыпной холм, обнесённый крашеными камнями и обозначенный знаком радиоактивности.
Пофантазировать можно во время планирования целого каскада прудов с насыпными дамбами при ручьевом водоснабжении.
Для школки лучше всего сделать насыпной грунт из смеси торфа, песка и золы, как было рассказано выше.
В более поздние времена на вершинах насыпных курганов зажигали сторожевые огни. предупреждая об опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и насыпной земляной вал, который с конца XVI века сменили мощные каменные стены высотой до десяти и шириной до шести метров.
Выкопать пруд с поднятием воды за счёт насыпной плотины можно и без экскаватора.
Огромные массы насыпной земли чаще служили основанием равнинных замков.
Судно имело пять грузовых трюма с твиндеками и предназначалось для перевозки генеральных и насыпных грузов.
Помимо этого, существует множество других вытянутых насыпных сооружений, обрытых канавами.
Невысокие насыпные возвышенности послужат прекрасными элементами декора.
Садоводы энергично поливают приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, пересохшие за лето насыпные грядки, компостные кучи, которые по большей части сложены из листвы.
Вместо кирпичных стен между столбами фундамента можно возвести насыпные стены из негниющего материала, например обрезков шифера, шлака, гравия, сухой земли и т. д.
Может, из-за того, что он не стоял в открытом море, а находился в конце длинной насыпной косы, которая соединялась с городком.
И только высокий насыпной вал придавал ей грозный вид.
Правда, через две-три минуты, обогнув лужайку, сиренью и черёмухой обсаженную, оба очутились за живой зелёной изгородью, сквозь которую видна была на небольшом насыпном холме беседка, полуоткрытая, увитая светло-зелёным молодым хмелем.
Ну а в наше время это был довольно приличный спортивный комплекс, там были одна большая насыпная трибуна и одна маленькая, приличное футбольное поле, окружённое беговыми дорожками с различными легкоатлетическими секторами для прыжков и метаний.
Башни стояли на высоком насыпном молу, укреплённом внешней стеной, отгораживая военную гавань от моря.
Первоначально гипс – это лишь осадочная горная порода, минерал (его насыпная плотность в рыхлом состоянии составляет 800–1100 кг/м3, в уплотнённом – 1250–1450 кг/м3) группы сульфатов (CaSO4 × 2H2O плюс варьируемое небольшое количество примесей).
На вершине горы расположены три насыпных кургана.
Преодолев ухабы, автомобиль оказался на узкой насыпной дорожке, ведущей на холм.
Посредине пруда красуется аккуратный насыпной остров с расположенной вокруг балюстрадой, переходящей в скамейку.
Перед ним вытянулась узкая насыпная дорога, шедшая между волнами в сторону острова, который находился довольно далеко от берега.
Многие годы в зоопарках содержались такие виды обезьян, как бабуины и макаки, – в достаточно естественных группах, живших на насыпных горах.
От порта в сторону города вела широкая насыпная дорога, по которой катили и катили многочисленные экипажи, телеги, конные и иные повозки.
Пост наблюдателя простреливаться не мог – мешал земляной насыпной бруствер, принимающий пули на себя, а зона наблюдения была в стороне, чтобы никто не подобрался к окопам сбоку и с тыла.
Подогреваемый бассейн в доме, наверное, служит отличным местом для тренировок зимой, а в невыносимо жаркие летние месяцы основным местом занятий является огромный переливной бассейн во дворе с насыпным пляжем.
Он мог слиться с материком, соединённый с ним рукотворными насыпными сооружениями.
В очередной раз по команде воеводы лучники со двора детинца ударили по ворогу – ныне они уже хорошо пристрелялись к насыпному перешейку.
Я получил отдельный кабинет со встроенным шкафом, старое кресло без ручек, дореволюционный насыпной сейф, который, правда, открывался тем же ключом, что и шкаф, пару стульев и стол на трёх ножках.
Мимо них со скрежетом пронесся снаряд, разорвался где-то позади. Все сбежали с высокого, видимо, насыпного берега.
Сквозь журчание фонтана послышался шорох колёс по насыпному гравию.
Полученные геофизические разрезы по профилям дали возможность отделить искусственные насыпные территории от природных образований.
С невидимых верёвок обессилевшими парусами свисали белёсые полотнища сохнущего белья, к которым вели пыльные цепочки следов в шлаке насыпного пола, а редкие дощатые вымостки походили на покосившиеся палубы повидавшего штормы фрегата.
Здесь на ней можно сэкономить: подойдёт материал из стекловолокна, самый обычный пенопласт, эковата, пенополиуретан либо всевозможные утепляющие насыпные материалы, такие, как керамзит – пористый заполнитель, который получают вследствие грануляции глинистых горных пород с последующим вспучиванием в процессе обжига.
Иные вытащили батискафы на берег и установив их на опоры (что выезжали из дна этих шаров), пробурив ими не глубоко в землю под насыпным песком.
Как правило, отсутствующие обнаруживались спящими в палатках, откуда их оперативно извлекали и отправляли на линейку, или задержавшимися по каким-либо утренним делам, за умыванием на мостках над рекой или в наших замечательных туалетах, установленных за высокими насыпными холмиками, оставшимися со времён расположения на месте нашего лагеря пастушеской карды.
Я сделала пару шагов и оказалась на одном из насыпных островков, где в тени пушистых деревьев притаился маленький прудик с милыми кувшинками.
Из нашего окна можно было разглядеть высокий насыпной бугор.
Растения живописно располагали возле искусственных водоёмов или рядами на узких насыпных террасах, которые в период цветения создавали эффект поднимающегося зелёного склона, усыпанного цветами.
Вдалеке, подобно зеркалу, блестело на солнце небольшое озеро, а за ним, прямая как стрела, уходила вдаль белая насыпная дорога.
Выше единственного деревянного моста, соединившего берега, примерно в двух сотнях метров от него, стояла насыпная земляная плотина.
Вот и теперь с тоской смотрел в след ребятам, бегущим к огромной насыпной куче из снега.
Самый известный из них – сторожевой славянский пост «Рай-городок» (насыпная горка, высотой около 30 метров, являлся сложным инженерным сооружением).
Он обнаруживал эти следы в археологических памятниках (древних насыпных холмах, укреплениях и замках, находящихся в землях, ранее заселённых язычниками), в названиях мест и лесов, сохранившихся ещё с древнейших времён.
Кроме того, образовавшийся по его краю насыпной вал, достиг триста километров в ширину и несколько сотен метров в высоту.
Работа по строительству насыпной дороги началась спешно, греко-македонские воины провели много дней в таскании камней и комков глины с крепости и бросании их в воду.
На протяжении 8 км он проходит высоко над окружающей местностью в мощных насыпных дамбах высотой местами до 14 м.
Однако и на таких участках сажают плодовые деревья, используя насыпные клумбы.

Цитаты из русской классики со словом «насыпной»

  • Ни насыпных холмов, ни искусственных провалов, ни мостиков, ни мостов, ни статуй с отбитыми носами и руками не было.
  • На крутом косогоре ее в двух местах торчали две хаты; над одною из них раскидывала ветви широкая яблоня, подпертая у корня небольшими кольями с насыпною землей.
  • В ожидании же составлялись даже поездки в Духаново, где был старинный барский дом и сад, с выстриженными из акаций львами, с насыпными курганами, с прудами, по которым ходили лодки с деревянными турками, игравшими на свирелях, с беседками, с павильонами, с монплезирами и другими затеями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насыпной»

  • НАСЫПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который насыпается куда-л. Насыпной грунт. Насыпной груз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПНОЙ

Цитаты со словом «насыпной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насыпной»

НАСЫПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который насыпается куда-л. Насыпной грунт. Насыпной груз.

Все значения слова «насыпной»

Синонимы к слову «насыпной»

Что (кто) бывает «насыпным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я