Карта слова «наскучивать» примеры предложения

Предложения со словом «наскучивать»

Неудивительно, именно люди, требующие помощи и заботы, почему-то быстро наскучивают даже большому энтузиасту всяческой помощи и любви.
Впрочем, церемония открытия нового цеха постепенно стала наскучивать отдельным рабочим и служащим.
– Мало найдётся таких матерей, моя милая, которым бы наскучивали дети, как бы ни были они тяжелы для матерей.
Иногда нам немного наскучивали занятия по подготовке к дальнейшей военной службе.
Внимание соскальзывает с достигнутого и простирается в будущее, так что яхта постепенно наскучивает, как и само море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крошение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте переходить к новому этапу, этот уже начинает наскучивать.
Здесь, у себя во владениях, делать мне особо нечего. Бросаться в людей катышами наскучивает уже после пары-тройки штук.
Бывают минуты, когда и от удовольствий чувствуется утомление, когда наскучивает мир, когда жизнь становится в тягость, когда не знают, куда давать время, которое кажется им так медленно двигающимся вперёд; глубокая тоска овладевает тогда душой, неописанное беспокойство терзает её.
Но вот брату наскучивает это занятие.
Если симуляторы, в которые они гоняли по десять-двенадцать часов в сутки, забывая про еду и сон, казались увлекательной забавой, не наскучивая окончательно лишь из-за изобретательности самих «пилотов», научившихся усложнять задачи (например, договариваясь об ограничениях на тяжёлые типы вооружений, или вообще, выходя на дуэль, с двумя снарядами на оба орудия), то адреналин уже не вырабатывался в ходе самых напряжённых и изощрённых схваток.
Каждый день он либо появлялся у нас, либо ждал меня на пастбище, куда я ходила почти всегда одна; весёлость моих одногодков печалила меня, а им моя печаль наскучивала.
Но не дело ведь сидеть сиднем день деньской, да и хозяйственные дела наскучивают в таком-то возрасте…
Да, была, несмотря на множество разочарований, потому что мне никогда не наскучивало наблюдать это вечно меняющееся, фантастически интересное существо.
Многим людям наскучивает спокойное благополучие, и хочется непременно разбавить его чем-нибудь дурманяще опасным, острым, жутким.
Гулистан увядал, книги наскучивали, и ей оставалось исследовать принадлежащие лишь ей одной потайные ходы.
В таком духе мы беседовали часами, причём главе ящеров это занятие не наскучивало никогда.
Поэтому вашему уму быстро наскучивает чистое осознание – то самое явление, которое устраняет скуку.
Я, конечно, могла залезть в кресло и почитать что-нибудь, но за несколько часов даже это весьма наскучивает, к тому же, интересных книг дома у маминых приятелей было немного.
Видимо, когда власти столько, что её некуда девать, а все враги трясутся от страха при одном упоминании твоего имени, жизнь начинает слегка наскучивать.
Человеку требуются новизна и разнообразие – даже самое приятное и счастливое через некоторое время наскучивает и перестаёт радовать.
– Вся эта торговля рано или поздно наскучивает, каждый день одно и тоже, там купил, тут продал.
Прилежным учеником меня не назвать, потому что мне быстро наскучивает однообразие, строгие правила и отсутствие свободы.
Или один род благодаря личности своих членов и другим благоприятным обстоятельствам усиливается на счёт других, и старшина его делается старшиной их всех; или когда столкновения, войны между родами не оканчиваются таким образом и сильно наскучивают оседлому, земледельческому народонаселению, то оно добровольно подчиняется одному человеку, чтобы чрез это подчинение избыть от внутренних войн.
Должно быть, наскучивало смотреть, как он падает.
Известно, что всякая желаемая нами вещь только до тех пор нам нравится, пока мы ещё не владеем ею, когда же получим её, она вскоре наскучивает нам.
Сначала это интересно, но потом наскучивает и вгоняет в тоску и уныние.
Я в самом деле не могу представить себе людей, которые заваливают друг друга тоннами слов и предложений, опустошают себя до самого дна, а впоследствии не могут проронить и слова, как итог наскучивая друг другу.
Многочасовое шагание до кладбища угнетало и попросту наскучивало, но вот уж где точно можно было почувствовать себя не в своей тарелке, так это в склепе.
Ветер бесцеремонно срывал листья с земли и кружил между собой в ритме лёгкого вальса, и когда ему наскучивало танцевать, безжалостно ронял на холодную воду.
Не хочу наскучивать описанием своей жизни, учёбы и так далее.
А что ещё делать в больнице, где время течёт с каждым днём всё медленнее, от чтения начинает пухнуть голова, а телевизор наскучивает через несколько дней?!
К вечеру туман сгущался и оседал живыми и дрожащими каплями на крышах домов, на деревьях, на проводах, иногда некоторым каплям наскучивало сидеть на одном месте, и они тихо исчезали, отправляясь в путешествие куда-то в вечность.
Утомительная придворная жизнь, полная церемоний и обязанностей, частенько наскучивала принцу, и тайком ото всех он отправлялся в конные прогулки по стране.
Но как только девушки наскучивали ему, он замечал, как далека каждая из них до его невесты, все они оказывались обречёнными на смерть.
Она им просто наскучивала.
Ему всё больше наскучивал этот разговор; не хотелось вспоминать о своём давнишнем разочаровании.
Можно сказать, что провидению маги наскучивают
Волокитства наскучивают, кочевая, бездомовная жизнь становится тяжка, пустые знакомства – несносны; взор ищет отдохновения, а сердце – подруги, и как сладостно оно бьётся, когда мечтает, что её нашло!..
Как только ему наскучивал собственный монолог, он многозначительно смотрел на собеседницу, и она, смущённая и не находящая подходящей реплики, поспешно хваталась за капучино и глотала горячий напиток, обжигая небо и делая вид, что содержимое чашки остыло.
Раньше, года три назад, будучи влюблённым, да нет, чт́о там – переживая огромную, единственную, невозможно великую любовь, я только и делал, что разговаривал с нею; мне не наскучивало проходить по нескольку километров, потому что эти часы были заполнены диалогами.
Когда бои на аренах стали наскучивать могучим воинам орков, они собирались группами и нападали на лесных жителей.
Потому что дела будничные наскучивают уже за одну сотню лет.
Он видел, что долгое общение наскучивает ему, а такие вот редкие встречи дарят ни с чем несравнимую радость.
Иногда такая жизнь наскучивала ему и он отправлялся в отдалённые уголки цивилизации, проводил там пару-тройку месяцев в совершенном одиночестве.
Когда любимая игра наскучивает.
Но я осилил только несколько страниц: в том возрасте слишком наскучивает читать нескончаемые сноски, которые находятся в конце книги, а без них ничего непонятно.
Если бы я в то время знала, что такая бездельная жизнь очень скоро наскучивает, а от этих салонов начинает тошнить, то ни за что не согласилась бы на эту авантюру, но в данный момент мне казалось, что наконец-то прискакал принц и сказка начинает сбываться.
Красота наскучивает, а тишина давит на уши.

Цитаты из русской классики со словом «наскучивать»

  • Если же Обломову наскучивало быть одному и он чувствовал потребность выразиться, говорить, читать, рассуждать, проявить волнение, — тут был всегда покорный и готовый слушатель и участник, разделявший одинаково согласно и его молчание, и его разговор, и волнение, и образ мыслей, каков бы он ни был.
  • У отца моего много сидело налимов в больших плетеных сажалках — и вкусная налимья уха и еще вкуснейшие пироги с налимьими печенками почти всякий день бывали у нас на столе, покуда всем так не наскучивали, что никто не хотел их есть.
  • — Еще, пожалуйста еще, — сказала Наташа в дверь, как только замолкла балалайка. Митька настроил и опять задребезжал Барыню с переборами и перехватами. Дядюшка сидел и слушал, склонив голову на бок с чуть заметною улыбкой. Мотив Барыни повторился раз сто. Несколько раз балалайку настроивали и опять дребезжали те же звуки, и слушателям не наскучивало, а только хотелось еще и еще слышать эту игру. Анисья Федоровна вошла и прислонилась своим тучным телом к притолке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наскучивать»

Цитаты со словом «наскучивать»

  • Все мы нуждаемся в том, чтобы уйти от действительности. Часы тянутся невыносимо медленно, и их нужно наполнить событиями, покуда не придёт смерть. А вокруг не так-то много места для славных дел и настоящего веселья. Все быстро наскучивает либо начинает страшить. Просыпаешься утром, вылезаешь из-под одеял, садишься на постель и думаешь: чёрт подери, что же дальше-то?
  • Письма, в которых речь идет лишь о душевных терзаниях и метафизических вопросах, быстро наскучивают. Чтобы создать впечатление правдоподобия, во всем нужна доля мелочности. Если бы ангелы занялись писательством, то — за исключением падших — их было бы невозможно читать. Безупречная чистота переваривается с трудом, поскольку она несовместима с вдохновением.
  • Так случается со всеми моими увлечениями, которым я начинаю предаваться, — они растут, переходят в страсть, и я уже больше ничего в жизни не вижу, кроме того, чем занят.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наскучивать»

1. вызывать чувство скуки; надоедать

Все значения слова «наскучивать»

Синонимы к слову «наскучивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я