Карта слова «нарукавный» примеры предложения

Предложения со словом «нарукавный»

Но все эти стычки быстро гасили дежурные подразделения, носившие дубинки и красные нарукавные повязки от локтя до запястья.
Командирам и военным комиссарам соединений и частей обязать всех командиров и политработников, под их личную ответственность, в трёхдневный срок нашить на шинели и гимнастёрки петлицы, нарукавные знаки и знаки различия.
Чем-то бутафорским веяло от этих неаккуратно сделанных нарукавных нашивок.
Он носил щеголеватый цилиндр из кротовой кожи с золотой лентой и расшитую золотом нарукавную повязку.
Сколько же под его началом коричневорубашечников в фуражках и чёрных нарукавных повязках со свастикой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возжигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он писал, на его новеньком нарукавном галуне мелькнули зайчики.
Такие нарукавные шевроны носят конногвардейцы.
Чтобы воздать ему должные почести и доставить удовольствие, к прибытию военных в город улицы были украшены традиционными прусскими черно – белыми цветами, а члены совета надели черно – белые нарукавные повязки вместо обычных красных.
На улице показались двое в красных нарукавных повязках с белыми буквами «PD» [латышская аббревиатура, означающая «служба содействия»].
Даже формой они отличались от других: имели специальный нарукавный знак – чёрный ромб с красной окантовкой со скрещёнными орудийными стволами.
Тёмные струйки ещё сбегали с его нарукавных отворотов, словно предсказывая этому будущему конквистадору земных успехов, что все наши победы или завоевания – славы, денег, власти, женщин – это только безостановочное шествие сквозь прерванные жизни к новым бестрепетным и смертельным ударам.
Он достал из нарукавного кармана небольшой флакон со спреем и распылил его перед собой.
Но для тех, кто носит нарукавную эмблему с изображением летучей мыши, ночные переходы не составляют чрезвычайной сложности.
Оставила свой след минувшая бойня и на людях – они выглядели постаревшими от лишений и горя, многие носили жёлтые нарукавные повязки с чёрным треугольником, составленным из трёх точек – знак инвалидности или слепоты.
При малейших отступлениях от правил, закреплённых текущими приказами, провинившегося ожидают денежные штрафы, изъятие нарукавной повязки на определённое время или отстранение от службы.
Захлопнув дверцу машины, я натягиваю оранжевую нарукавную повязку и звоню в домофон красивого недавно отреставрированного дома.
Эти люди выглядели как статуи в своей жёсткой, безупречно отглаженной униформе, с невозможным красным пятном нарукавной повязки со свастикой, которую они носили с явной гордостью.
Я нырнул в свою палатку, изъял из съёмочной камеры использованную кассету, сунул в нарукавный кармашек вместо подаренных зажигалок, уложил в ранец изумруды и слюдит, втиснул за ремешок клапана на ранце свёрнутую жгутом шерстяную рубашку, поискал взглядом, чем бы прикрыть ведро с водой, и не нашёл ничего плоского, отбросил ко входу разрезанные лианы и парашютные стропы – недавние узы пленника.
Из шкафа достал комбез, ботинки, из глубины шкафа, из под комбеза, малый нарукавный коммуникатор.
Я спешно пытался отправить сигнал бедствия, прибегая к помощи нарукавного компьютера.
Каждый из офицеров, прежде чем надеть нарукавную повязку, должен сдать зачёт на допуск к вахте или дежурству.
Прыгая вверх с батута, можно было изменять степень гравитации с помощью нарукавного пульта управления комбинезоном.
Унтер-офицеры носили синие нарукавные полоски выше локтя, а офицеры – ниже локтя, над обшлагом.
– Ну вот и ладненько, – довольно проговорил этот неизвестный в маске, а потом заглянул в нарукавный планшет и доложил кому-то: – Цель обнаружена.
Начальник безопасности подошёл к шахте и недоверчиво оглядел её, подсветив нарукавным фонариком.
Применялись нарукавные клапаны с нашивками и галуны.
Родственники также надевают тёмную одежду, но с траурной нарукавной повязкой или другим знаком траура.
По лестнице молодой солдат без нарукавных погон спустился на первый этаж казармы.
На украинских военных базах, которые мы посещали, солдаты подарили мне форменные нарукавные знаки.
Кроме серо-зелёных фронтовых мундиров, цивильных ветровок защитного цвета они стали носить чёрные лыжные кепки с серебристым изображением «мёртвой головы», а красное поле нарукавной повязки со свастикой обшили по краям чёрной лентой.
Бойцы слаженно разошлись влево и вправо, образуя дугу, залегли в жёсткой невысокой траве в нескольких метрах друг от друга, нацеливая нарукавные бластеры на приближавшуюся хищную «птицу» с веером на горбу.
Кровавые пятна на их серебристых комбинезонах уже потемнели, а информация с нарукавных мониторов отнюдь не внушала оптимизма.
Одно касание нарукавного интерфейса и ушная гарнитура включилась в режим солнечных очков, мгновенно сформировав проекцию оправы очков вокруг лица.
Иногда отличительным знаком чинов добровольческого подразделения служила узкая нарукавная, или манжетная, лента, пришивавшаяся к обшлагу, обычно белого или чёрного цвета, иногда с вышитым или нанесённым краской названием фрейкора.
На его новенькой железнодорожной форме я различил нарукавные нашивки из трёх «лепестков», стало быть, он был в звании старшего лейтенанта, и с толстой чёрной папкой в руках.
Солдаты шарахнулись в разные стороны, а я ощупал левый нарукавный карман куртки.
Нарукавный дисплей засветился, виновато проговаривая: «загрузка».
Он подошёл к повозке и взял два нарукавных щита.
Там получил нарукавные шевроны командира 6-й категории (воинских званий ещё не было), обмундирование и направление на штурманские классы специальных курсов командного состава.
Особым образом встряхиваю кистью руки, и из нарукавных ножен падает небольшой, но заточенный до остроты бритвы нож.
– Я как услышал, что тебя волокут к начальству, сразу понял, что опять у тебя язык не вовремя развязался, – приятель поправил нарукавную повязку – указание на то, что носитель её является дежурным по бригаде.
Целый год, готовясь к выставке, они вместе шатались по барахолкам, антикварным магазинам, аукционам и блошиным рынкам, скупая всё, что имело отношение к орлам: статуэтки, картины, гербы, ковры, флаги, нарукавные ленты, кокарды, ордена, хоругви, резные шкафы, военные шлемы и каски, рекламные плакаты, виниловые пластинки, шкатулки, садовые изваяния, барельефы, почтовые марки, старые ассигнации, монеты, флюгеры, печати, чучела, короны, мантии, мусорные вёдра, трости, вывески харчевен и отелей, канцелярские бланки и прочее.
Давно потухшими белёсыми глазами посмотрел он на нарукавные звёзды комиссара и, видимо, решив, что попал по адресу, удивительно бодро освободился от державших его дедов.
Для штурмовиков придумали броскую и жутковатую форму: коричневая рубашка, чёрные бриджи, кепи с козырьком, высокие армейские сапоги, широкая нарукавная повязка красного цвета с белым кругом и чёрной магической свастикой в центре.
Ни один из овечьих пастухов не носил зелёных нарукавных повязок: это были простые работяги, а не студенты или солдаты.
Лишь пятно нарукавного фонаря выдавало его местоположение.
В конце концов, можно ограничиться нарукавным знаком или расположить звёздочки над нагрудным карманом.
И только когда солдаты двинулись вдоль «засеки» и оказались довольно близко, амир сумел рассмотреть нарукавную эмблему у солдат и рад был, что не приказал гранатомётчикам послать в них несколько зарядов.

Значение слова «нарукавный»

  • НАРУКА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на рукаве, прикрепляемый к рукаву. Нарукавный знак. Нарукавная повязка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУКАВНЫЙ

Цитаты со словом «нарукавный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарукавный»

НАРУКА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на рукаве, прикрепляемый к рукаву. Нарукавный знак. Нарукавная повязка.

Все значения слова «нарукавный»

Синонимы к слову «нарукавный»

Что (кто) бывает «нарукавным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я