Карта слова «наросший» примеры предложения

Предложения со словом «наросший»

Сквозь толщу наросших раковин и извивающиеся хвосты водорослей я скорее угадал, чем увидел трёхмачтовый корабль с широким корпусом весьма массивной постройки.
Таким красивым, что неземные черты не портила даже бородка из наросшего инея.
Полковник уже успел загореть во время своего отдыха в санатории, тело его было смуглым, но в заживших рубцах, там, где свежая, наросшая кожа не принимала солнца, она огненно алела.
Если люди не умирают от голода, жажды или жёлтой лихорадки, они живут, пока не утонет их корабль от тяжести наросших полипов или течи.
Он покинул контору и направился в дом, а я подошла к окну и сняла наросшие в уголках рам паутинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аномалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под последовательно наросшими оболочками гостеприимства, добродушия, товарищеской солидарности таилось непрогрызаемое ядро – родовое табу.
Мой опыт подсказывает мне, что я почти всегда в конце концов расплачиваюсь за безответное действие снова и снова и каждый раз расплата принимает форму наросших тягостных процентов.
Впоследствии, когда я достиг вершин благополучия и купался в богатстве и роскоши, лондонский ювелир, в своё время продавший поднос батюшке в долг, сорвал с меня тридцать пять гиней да почти столько же в счёт наросших процентов.
– А что? – пропыхтела я, снова пытаясь достать наросшую паутину.
Поэтому на рубеже атаки царила изрядная неразбериха, когда в то утро 20 «Тигров I» нашей роты выбрались из своих замаскированных лежбищ и в призрачном свете едва начинающегося дня стали выстраиваться в ударную группу, выбрасывая из выхлопных труб чёрный дым, перемешанный с алым пламенем, и стряхивая с опорных катков метрового диаметра наросшие за ночь длинные сосульки.
Их очертания были практически полностью уничтожены ветром, дождями и наросшим мхом.
Плечи и грудная клетка казались несколько расширенными, лишняя пара лопаток на спине могла показаться со стороны наросшим горбом.
А то в порту наверняка навешают на борта всяких заклинаний, счищай их, как ракушки наросшие, а у меня и без того хлопот полон рот…
Их по большей части покрывали наросшие растения, напоминающие плющ.
Он осмотрел лодку от носа до кормы, дюйм за дюймом, отчищая наросшую за зиму зелёную слизь.
Да, так и есть, с обрубка срезают наросшую кожу и коросту и пытаются прирастить.
Начинала работать непрошеная память, оттаивая сквозь корку наросшего льда.
Зачем корабли ставили в доки? Чтоб счищать с днища наросшие водоросли и ракушки.
Хоть он и был довольно мягким, поскольку мы ехали по наросшему здесь мху, но это было очень неожиданно.
Отставшая клочьями кора и беспорядочно наросшие лишайники походили на лохмотья пообносившейся от долгих скитаний одежды, что, казалось, это чья-то заблудшая душа доживала здесь свой нелёгкий век.
Содрав слой наросшей травы, все принялись искать зазор, чтобы открыть люк, но у них не выходило.
Хладная маска, сотворённая из наросших друг на друга, обледеневших стоков, смотрела под ноги.
Как удалось этой случайной гостье пробить наросшую броню, взрыхлить окаменевшую почву его сердца?
Охваченный зеленью наросшего мха, маленький домик волшебника был заметен далеко не каждому любопытному взгляду – он практически сливался с окружающим его лесом.
– Собеседник графа глубоко затянулся и стряхнул наросший столбик пепла в неглубокую чашу пепельницы.
Солнце, блеск зелени, ощущение наросших мускулов под загоревшей кожей, горение внимательных девичьих глаз, милые товарищи, общее признание.
Последующий разговор заглушён наросшим гулом.
К тому же, от наросшей ледяной корки – он стал частично рассыпаться на месте.
Деревьев здесь было мало, да и те какие-то корявенькие и низкорослые – видать, слишком тонок был слой почвы, наверняка только недавно наросшей на голых скалах.
Мои обязанности – вот в этом и заключались, добыча кристаллов, очищение путей от тех самых наросших кристаллов.
За это приходится расплачиваться научными «переворотами»: когда наросшая новая «непротиворечивость» перевешивает серьёзность заложенного основания и, переворачиваясь как айсберг, вздымает прежнее основание в виде концептуальной частности, а в основе получает более содержательную теорию.
Злые языки были правы – отторгающие руны и впрямь уже не справлялись с наросшей пылью, и её пришлось сперва смывать, регулярно выполаскивая тряпицу в ведёрке с чистой водой, и лишь потом вытирать насухо, полируя гладкую поверхность до зеркального блеска.
Здесь нет никаких натяжек и прочих всяких гнилей наросших из области-фи.
Только когда она заставила себя успокоиться, то посмотрела на дверной проём и наросшие слои инея, которые друг, слава звёздам, не заметил.
На одних кольцах были только скелеты с выпирающими рёбрами грудной клетки, на других такие же скелеты, но с уже частично наросшим мясом, формирующим сухожилия, мышцы и внутренние органы, на третьих выглядели так, словно с них содрали кожу и походили на жертв кровожадных маньяков, а на некоторых висели существа, уже ничем не отличимые от обычных людей.
Может быть, стопы сделались нечувствительны из-за наросших мозолей?
Почва сотряслась под ногами, каменный мост вздрогнул, из-под пролёта в воду посыпались комья грязи, наросшие там за многие годы.
Трещина! Чёртова трещина, сверху прикрытая тонким наросшим ледком. Я провалился в неё, точно волк в яму с кольями, и очутился непонятно где.
Девушка с такой силой вжала перебинтованные ладони в стекло, что содрала пластами наросший иней.
Там опустили на бок – трое стали счищать с борта наросшую тину.
Только введя ссыльного в свой дом, похожий на острог, купец снял с бороды наросшие ледяные сосульки, отбросил их к порогу, разомкнул плотно сжатые синеватые губы.
Как будто содрали наросшую корочку на ране, обнажив болезненную кровоточащую поверхность.
Видно было, как под днищами трирем ползают матросы, скребками счищая наросших моллюсков.
Таких событий всё больше, они уже не вмещаются в одну жизнь, жизнь набухает, рвёт швы, отовсюду лезет её вновь наросшее мясо.
Сумасшедший мгновенно затих, заморгал глазами из-под густо наросших бровей.
Зимой мы могли полдня гонять в хоккей, ползать по сугробам до того, что штаны покрывались снежно-ледяной не сгибающейся корочкой, будто хоккейные вратарские щитки, или сбивать с крыш обильно наросшие сосульки.
Она отдалилась так, что не слышала шумных фонтанов в центре, да и сам островок пропал из виду за лесом колонн и наросших каменных сосулек.
Всё лето боролась с лишним, наросшим жиром на моё тело.
– Войско, называется, – как-то уж больно добродушно произнёс черноволосый, почесав наросшее брюшко под лёгкой кольчугой.
Зато в финале получил наслаждение неземное, сидя в парилке и соскребая с себя пласты наросшей грязи, превращаясь в своих собственных глазах снова в человека.

Цитаты из русской классики со словом «наросший»

Значение слова «наросший»

Цитаты со словом «наросший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наросший»

1. прич. прош. вр. от нарасти

Все значения слова «наросший»

Синонимы к слову «наросший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я