Карта слова «напёрсточник» примеры предложения

Предложения со словом «напёрсточник»

Ухмыляясь, наблюдал, как я с ловкостью рук напёрсточника раскидывала газеты по железным ящикам.
Сейчас опустился ещё на ступень ниже, стал напёрсточником.
Из всех проблем образования, обсуждавшихся в массовой прессе тех лет, можно выделить обновление гуманитарного и экономического образования, состояние негосударственного образовательного сектора, последствия ухода государства от финансирования образования (учительские забастовки и проч.), а также от регулирования образования (в высшей школе уже в те времена хватало «образовательных напёрсточников»).
Помню, один игрок уличных напёрсточников воспитывал с помощью внушения.
К счастью, сразу за дверью сидел напёрсточник, вокруг которого стояло несколько человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даю тебе пять минут, чтобы заинтриговать меня, и если мне покажется, что ты очередной базарный напёрсточник, то вылетишь отсюда гораздо быстрее, чем вошёл.
Как сказано в рецепте – экстракт из корня напёрсточника жёлтого.
Как в руках ловкого напёрсточника стаканчик с шариком внутри него вдруг – о, чудо! – становится пустым, так у манипулирующего сознанием других предатель вдруг становится патриотом, трус – осмотрительным и дальновидным человеком, дурак – своеобразно мыслящим, лгун – извращённо понятым, подлец – незаслуженно оскорблённым, ржавое – золотисто-оранжевым.
Но движения его почти неуловимо замедлялись, его начинало подводить чувство ритма, в появлении его символов замечалась нервозная судорожность, отличавшаяся от размеренной плавности, характерной для работы опытного напёрсточника в расцвете сил.
Ветер трепал тёмные отросшие волосы и полы добротного плаща незнакомца, улыбка и хитрый прищур глаз больше подходили рыночному напёрсточнику, чем добропорядочному горожанину.
Каждым символом обозначалось то или иное слово; профессиональная репутация напёрсточника зависела от его владения лексиконом символов и, в какой-то мере, от проворства рук, иногда поразительного.
Как долго, однако, собирался настаивать на своих полномочиях старый напёрсточник?
Тогда как я – не просто помощник напёрсточника, а помощник мастера-наперсточника.
Поскольку сыграть в игру может любой желающий, после очередного большого выигрыша напёрсточник принимает ставку у подставного напарника и проигрывает ему деньги, которые он только что выиграл у наивного прохожего.
Папуле бы в напёрсточники податься.
Таким образом формируемые и принимаемые напёрсточником символы становились тождественными, а не зеркально отражёнными, и не вызывали никакого замешательства.
И только от ловкости пальцев напёрсточника зависел его левый доход.
– Начальник словно вокзальный напёрсточник внезапно выудил откуда-то из-под кителя бутылку дорогого коньяка «Хеннесси».
За фигом напёрсточник тут встал?
Внезапно его движения стали убыстряться. Несколькими виртуозными жестами напёрсточника он установил ещё два порта и без промедления перешёл к следующему этапу.
Крутой, работает напёрсточником на площади у трёх вокзалов.
– А если проиграешь. – Сказал напёрсточник, почёсывая подбородок. – То отдашь, всё что выиграл и будешь должен ещё столько же. Пойдёт?
Он проигрался, что называется, «до железки», и предлагал напёрсточнику свой свитер, надрывно убеждая того, что отыграется.
– Все! – хрипло объявил наперсточник. – Закрываемся на обед.
– Странная история, – пробормотала я. – Понимаешь, напёрсточники никогда не проигрывают, это фокусники с чрезвычайно ловкими руками.
Картавый напёрсточник лихо закрутил шарик-фантом.
Просто достали они – эти напёрсточники судеб, этот банный туман просветленья…
Например, такие работают в команде напёрсточников, имитируют случайных игроков.
Наверное, то же самое испытывал бы начинающий напёрсточник, которому удалось сорвать куш на городском рынке – и остаться непойманным.
Просто их банально надули политические напёрсточники.
Кто он, вычислим позднее, а пока, как говорят напёрсточники, следите за руками.
Например, есть ряд метафизических напёрсточников, которые прекрасно разбираются в текущей обстановке, в истории, но при этом не имеют чётко сформулированного стратегического мышления или целеполагания, давая зачарованной публике взамен давно устаревшие религиозные догматы (как то: ислам или православие), тем самым дискредитируя все собственные субъектные потуги, давая на словах один единственный бонус отвергаемому репрессивному государству, что использует ту же религию как репрессивный механизм.
Потому и не права потерпевших потребителей защищает суд, а интересы матёрых напёрсточников.
А потом напёрсточник глазами показал ей на перевёрнутый вверх дном стакан, под которым лежал выигрыш.
Черноволосый парень протянул ей что-то, они оживлённо поговорили, затем напёрсточник показал рукой в сторону расположенного рядом ломбарда.
Побывал однажды даже в роли напёрсточника, и в этой ипостаси тусовался на рынке три дня.
Несколько парней, заметив сидящего на своём «троне» поверженного короля напёрсточников, о чём-то заспорили, потом один из них размахнулся и что-то бросил в их сторону.
Главное, что прислушался и даже сел за написание новых мемуаров под предварительным заглавием «Записки напёрсточника».
– Кручу, верчу, много выиграть хочу, – вдруг проскрипел напёрсточник.
Остался диплом – средство кормления в ловких руках философствующего напёрсточника или какой-нибудь политологической шельмы.
Он ощущает себя человеком, перед которым напёрсточник раскинул две ёмкости для зарабатывания денег и ему нужно угадать – под каким напёрстком находится шарик.
Косые жёлтые лучи иногда касались приподнимающейся лысины напёрсточника, клочковатые остатки седых волос на его голове на миг превращались в сияющий нимб, и его манипуляции над листом картона начинали казаться священнодействием какой-то забытой религии.
Чем лучше исполняется роль «зазывающим», тем больше азарт толпы и тем выше заработки напёрсточников.
Давайте вспомним напёрсточников, которые сидели у каждого рынка, или в любом людном месте в 90-е.
Как только люди поняли, что это обман, перестали играть и приносить свои кровно заработанные деньги жуликам, бизнес напёрсточников перестал быть прибыльным и постепенно сошёл на нет.
Громилы сооружали шпалеры для губок в лагунах, а напёрсточники монополизировали искусство наперстничества.
Позже, когда построили сигнальные башни и повесили лампады, кому-то надо было открывать и закрывать напёрстки лампад, и это занятие, естественно, поручили напёрсточникам.
Напёрсточник набирал символы быстрыми движениями обеих рук, после чего нажимал пусковую педаль – в результате поднимались напёрстки, заслонявшие лампады или мишени.
Множители, как правило, были выгодны нервничающему, чаще совершающему ошибки напёрсточнику, но не размеренно, последовательно набирающему символы оператору.

Значение слова «напёрсточник»

Цитаты со словом «напёрсточник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напёрсточник»

1. разг. тот, кто организует игру в напёрсток

Все значения слова «напёрсточник»

Синонимы к слову «напёрсточник»

Синонимы к слову «наперсточник»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я