Карта слова «нанковый» примеры предложения

Предложения со словом «нанковый»

Жёлтые узкие нанковые брюки доходили до колен, тут они были перехвачены большими белыми бантами, истрёпанными и грязными.
На нём были жёлтые нанковые шаровары, сдвинутые у пояса набок, цветная рубаха – измятая, подвязанная вытертым чёрным шейным платком.
К семи часам я облачился в парадный чёрный нанковый фрак с узкими рукавами с рядом перламутровых пуговиц на внутренней стороне от локтя до ладони, с манжетами и бархатным воротником, а также в длинные чёрные брюки.
– И тащит с гвоздя кусок нанковой материи приличного цвета.
Голубые туфли и нанковые полусапожки!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём свободного покроя кафтан из альпака, жилет из чёрного атласа и нанковые панталоны.
На всё это злобно взирал безобразный деревянный божок, стоявший между штанинами нанковых брюк и с каким-то идиотским удивлением обозревавший беспорядочную коллекцию хлама.
На крыльце станции черноволосый человек в белом нанковом сюртуке, приложив руки ко лбу в виде зонтика, всматривался в подъезжавший экипаж.
Днём солнце нестерпимо палило, и рыбаки вместе с работниками спали под перевёрнутой вверх дном ремонтирующейся лодкой, головы их были в тени, а туловища на солнце, на многих были надеты только широкие нанковые штаны, валялись и совсем голые.
Меня догнал молодой человек, лет не более двадцати, в сером нанковом пальто и фуражке с кокардой.
В настоящую минуту на нём был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застёгнутый доверху, пёстрая шерстяная ермолка и синие, непомерно широкие шаровары.
За нею стоял высокий белокурый парень в зеленоватой нанковой поддёвке и красной рубашке.
Мужчина в нанковом костюме быстро обернулся.
По этой дороге с двумя котомками за плечами шёл сейчас книгоноша, в больших мужичьих сапогах и в нанковой куртке.
Он неподвижно стоит возле избы сотского, глубоко засунув ладони рук в рукава нанковой кацавейки и как будто бы занят какою-то думой.
Скоро он уже, видимо, не стеснялся своим нанковым сюртучком, запылённым и отсыревшим, ни своими длинными охотничьими сапогами, ни вообще сознанием своей деревенской фигуры и неуклюжести.
Тарас (я ещё не знал его тогда) в нанковом полупальто, застёгнутый до горла, уселся на траве, взял гитару и, бренча на ней «не до ладу», запел: «Ой не шуми, луже».
Он был одет в широкую и короткую ливрею, очевидно, с чужого плеча, а из-под неё вылезали нанковые штаны с обтрёпанными концами.
От запахов ночных, сырых и цветочных, завесил нанковой синей занавеской окно.
Одетый в зелёный нанковый кафтан, в штанах с лампасами, в сафьяновых сапогах с загнутыми кверху носками, с кривой саблей на боку, этот кто-то прятал усмешку в густых чёрных усах.
Штудент разве? – сунув жилистую руку в карман зелёных нанковых штанов и нашарив там заготовленную цигарку, мимоходом поинтересовался он.
Он был в чёрной коленкоровой куртке с синими стеклянными пуговицами, в полосатом нанковом жилете и серых брюках из толстого сукна.
По-прежнему он целые, дни проводит в поле, в нанковом пиджаке и в высоких сапогах.
На минуту она опомнилась и поняла, что вошедший худой мужик в длинном нанковом пальто, на котором недоставало пуговицы, был истопник, что он смотрел на термометр, что ветер и снег ворвались за ним в дверь; но потом опять всё смешалось…
Серьёзный, грозно торжественный, в нанковой тройке с белой шляпой и газетой в руках.
Он был в широких нанковых шароварах, спускавшихся в голенища невысоких сапог, и в коротенькой куртке.
И в самом деле, модные нанковые брюки со штрипками, полосатый жилет под чёрной визиткой и рубашка с тугим стоячим воротничком совершенно преобразили его.
Был он в длиннополом, спереди насквозь просаленном нанковом сюртуке, с бумажным плáтом на шее – значит, не по древлему благочестию: истый старовер плáта на шею ни за что не взденет, то фряжский обычай, святыми отцами не благословенный.
Ветер пошевеливал листвой разросшихся яблонь, голубоватая ажурная тень ползла по отцовскому нанковому плечу, колеблясь на широких полях соломенной шляпы.
Даже старый и лопнувший под мышками нанковый пиджачишка – и тот был какой-то подбитый ветром, под стать всей его бестелесной фигуре.
Для удовлетворения духовных потребностей и любопытства этого животного немцы затеяли бесчисленные юмористические журналы, которые, под названием Witz-blätter совершенно вытеснили с книжных полок творения писателей эпохи гамбургских нанковых штанов.
На нём был какой-то смешной нанковый балахон с расстёгнутым воротником и засученными рукавами.
– Кому она нужна со своей пенсией? – тихо проворчал стоящий поодаль пожилой господин в плохо сшитом нанковом костюме.
Среди них выделялся сильно обносившийся мужичок в изорванном нанковом пальтишке (это несмотря на жару) и измызганной широкополой шляпе.
Этот человек ходил зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя, но подпоясывался кушаком; носил синие шаровары и шапку со смушками, подаренную ему в весёлый час разорившимся помещиком.
Он нагло пристал к высокой блондинке в нанковом платье.
Это трогательное создание в простеньком нанковом платьице оказалось старшей дочкой мельника.
Вот форменное пальто, потерявшее свой первоначальный синий цвет, превратившийся во что-то буро-желтое, на спине и на рукавах с заплатами, вот фуражка с когда-то красным околышком, вот стоптанные сапожные опорки, из которых торчит сено около обёрнутых в грязные онучи ног, вот ситцевая кацавейка, подпоясанная верёвкой и надетая на здоровом детине с опухшим лицом, вот нанковый подрясник с котомкой, привязанной за плечами, вот примитивная обувь из телячьей шкуры от чайного цибика и верёвок.
В холщовой рубашке с жабо, в жёлтом нанковом сюртуке, в чулках и башмаках, он время от времени вынимал из кармана тавлинку и с важной миной набивал табаком свой красный нос, нагло свидетельствовавший о единственной слабости старика.
Её кавалером был юнец лет пятнадцати, с красными руками, в нанковых панталонах, синем фраке и белых башмаках – очевидно, любовь к танцам делала её нетребовательной в выборе партнёров.
Учитывая обстоятельства, в нанковых брюках и синем кителе с броскими пуговицами он выглядел несколько франтовато.
Там он нашёл переложенные камфарой и нардом наряды времён старого режима: парчовые камзолы, шитые золотом красные жилеты, нанковые панталоны.
Он ходил там по разным чиновникам в нанковом пальто – под пальто ничего не было: костюм был излишен – и всё допытывался у них, где и как мог бы он быть полезен.
Он непритворно сокрушался, что сан (слово это он произносил с какой-то особенной важностью) не позволяет ему охотиться с ружьём, и всегда с восторгом вспоминал то время, когда он, бывши ещё учителем приходского училища, щеголял в нанковом сюртуке и триковых брюках и в свободное время по целым дням шатался с ружьём.
Какой-то господин, в нанковом костюме, с соломенной шляпой на голове, заложив руки за спину, наблюдал за работами.
В одном из них магик узнал вчерашнего господина в нанковых брюках и со скучающим лицом.
Перед окном без стекла и рамы, с одной лишь нанковой синей занавеской, сдвинутой на сторону, вместо стола гладкий большой ящик, повернутый верхом вбок; перед ним табурет черного дерева.
Вошёл кучер в серой нанковой поддёвке – здоровенный мужчина с окладистой бородой и с серьгой в ухе.
Главным украшением его особы были нанковые панталоны фасона «слоновьей ноги» со штрипками из медных цепочек, в руке у него была массивная трость стоимостью в двести франков, и так как он позволял себе решительно всё, то во рту у него торчала странная штука, именуемая сигарой.
Дверь с шумом растворилась из конторы, а на порог выткнулся рослый, плотный, широколицый и смуглый человек, род мещанина, в нанковом кафтане и в картузе.

Цитаты из русской классики со словом «нанковый»

Что (кто) бывает «нанковым»

Все определения к слову НАНКОВЫЙ

Значение слова «нанковый»

Цитаты со словом «нанковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанковый»

НА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из нанки.

Все значения слова «нанковый»

Синонимы к слову «нанковый»

Что (кто) бывает «нанковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я