Карта слова «намечать» примеры предложения

Предложения со словом «намечать»

Говоря метафорически, психолог приносит человеку карту лабиринта, в которой тот заблудился и вместе с ним намечает путь движения по этой карте, а потом отдаёт эту карту в руки самому человеку.
Когда мы выбираем элементы жизненного пути, намечаем цели или размышляем о своём призвании, мы отождествляем себя с какой-то истиной, которая есть часть жизни.
Осознанные потребности, к слову, – это желания, которые человек может сформулировать и для реализации которых он намечает план действий.
Исследованные здесь темы намечают основные направления для анализа мегатренда альтернативной энергетики через призму развивающегося понятия безопасности.
Как правило, художники намечали контуры фигур, которые целиком покрывали краской, реже применяли контурную обводку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рикошетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой главе я намечаю общий план действий, который поможет вам понять и использовать с максимальной выгодой для себя глубинные аспекты идентичности, лежащие в основе конфликта.
Он давно уже ломал себе голову, перебирал все мыслимые возможности – я слышал, как они с моим отцом намечали программу летнего сезона.
Перкуторно определяют верхнюю границу выпота, намечают место пункции.
Такими силками намечают линии перегиба лацканов, подгибки низа и местоположение карманов.
Он уже пришёл к определённому решению и теперь намечал маршрут для дальнейшего продвижения группы.
Заключительная глава подводит предварительные итоги и намечает перспективы дальнейшей работы, которые, безусловно, намного шире того, что представлено в монографии.
Затем внутри полученной выемки намечают границы мелководной зоны и прокапывают ещё один более низкий уровень и т. д.
Заранее намечали подразделения, которые примут на себя авангардную разведку в пути и арьергардное охранение войска.
И даже, быть может, уже начали намечать первые пути к самосовершенствованию.
Кто-то готов часами делиться этим опытом, другие – лишь пунктиром намечают главное.
Статьи, помещённые в настоящем сборнике, намечают возможные ответы на эти вопросы.
Особенно я желал бы, чтобы всё больше молодых брались за историю более широкую и углублённую, судьбу которой мы – а нас с каждым днём всё больше – теперь намечаем.
Ликующий глаз бегло намечает точку следующего шага, нового взлёта, а душа, напротив, полагает, что можно и не приземляться.
Мысленно намечайте, суживайте и расширяйте круги внимания, лежащие вне вас.
Лесистые вершины, приземистые и тёмные, плотной грядой намечали здесь путь реки, широкое русло которой изгибалось гигантской подковой, оставив на правобережье дикий, кишащий зверьём полуостров.
Пусть приборы и карты были несовершенны, но они позволяли ориентироваться в пространстве, намечать конкретные цели и прокладывать пути к ним.
Но вообще говоря, этот вопрос – для чего? – имеет очень большое значение: он заставляет нас уяснять цель наших стремлений, а эта цель намечает будущее и толкает к активности, к действию.
Однако историки, оперируя ранее неизвестными знаниями и фактами, постоянно уточняют или даже пересматривают привычные представления, намечают новые направления исследований.
А это приведёт к тому, что теперь львы не могут охотиться как прежде, то есть, заранее намечая жертву и издалека начиная коллективную охоту.
– О-о-о, – совсем как у внучки, чуть вздёрнулись у неё уголки губ, словно лишь намечая улыбку. – Я вижу, у вас тут бурный процесс творчества.
Все эти соображения уже намечают известные границы духовной и религиозной свободы; при этом я имею в виду те положительные границы, которые не стесняют и не ограничивают свободу духа, но помогают её личному оформлению и здоровому расширению.
К ним можно относиться как к вспомогательной схеме или конспекту, помогающим структурировать анализ случаев или намечать направление дальнейшего исследования (ср. Cox, 1978).
Максимизация возможно высокого уровня потребления – фирмы пытаются увеличить свои продажи, максимизировать прибыль с помощью различных способов и методов (вводят моду на свою продукцию, намечают стратегию роста продаж и др.).
Центральным понятием этой теории является понятие «Я», включающее в себя идеи, цели и ценности, в рамках которых человек намечает перспективы собственного развития.
За самыми ценными из тех суждений, которые намечают ход истории мысли, кроется непонимание физических свойств нашего тела, по отношению ли к индивиду, сословию или даже целой расе.
Наконец, на основе изучения лучших имеющихся практик платформизации авторы намечают сценарии её развития с учётом потенциала партнёрства между государством и бизнесом на основе интеграции цифровых технологий и инфраструктуры.
Если вы обнаружили, что ритм жизни не позволяет вам остановиться и подумать во время рабочего дня, прививайте себе привычку намечать три или четыре вещи, над которыми нужно хорошенько задуматься или спланировать и вам некогда это сделать.
Вызывают удовлетворение попытки продолжения и наращивания автором предыдущих изысканий по определению места правовых режимов мелиорации в системе отраслей знания, науки, законодательства: поиски их местонахождения в земельном, аграрном, экологическом, гражданском праве не выглядят схоластичными, но влекут правовые последствия, намечают соответствующие приёмы регулирования, средства достижения положительных результатов в земледелии, строительстве, транспорте, иных областях народного хозяйства.
Опять в уме дорогу намечаю
Мы также рассказываем о том, какие последствия подобная перемена может иметь для корпоративной культуры, и намечаем концепцию, благодаря которой вы сможете развивать подобные проекты, даже если среди вас нет специалиста по аналитике.
Остриём палочки мастер намечает пупок.
Поэтому знание и учёт закономерностей процесса обучения помогает офицеру-педагогу правильно намечать важнейшие пути и средства совместной учебной деятельности с подчинёнными, избегая рецептурного, механического, шаблонного подхода к учебной работе.
Энцы намечали вешками «мёртвую дорогу» и кричали: «Не приходи по нашей дороге, вон там твой путь».
Умение пользоваться интеллектуальным (в широком смысле) и узкопрофессиональным потенциалом логически верно помогает правильно строить судебно-следственные версии, составлять чёткие планы расследования преступлений, намечать системы оперативных действий, не допускать ошибок при написании официальных документов: протоколов осмотра места преступлений, решений и постановлений, экспертных заключений.
Хороший день для накопления сил. Можно продолжать обдумывать планы, но теперь уже более конкретно: намечайте шаги и действия, которые вам предстоит совершить.
С 22 марта в школах должны быть десятидневные каникулы; наша гимназистка намечает сделать за эти дни многое.
А соответствующая повестка дня намечает путь к цели и уточняет, кто за какую часть встречи будет отвечать.
Для этого он сначала намечал сектор обстрела, находил ориентиры, определял расстояние.
Взяв в зубы несколько булавок, я драпирую на манекене ткань, мысленно намечая очертания будущего корсажа, и продолжаю раздумывать.
Каждый год волки намечают очередную жертву, и тогда на двери её дома появляется зловещая метка.
Готовясь к встречам или совещаниям, я всегда намечала общую стратегию и собирала необходимые сведения. Привычное занятие подействовало на меня успокаивающе.
Пить кофе мы перебрались в гостиную и там же стали намечать план мероприятий на следующие дни.
Ещё только начиная съёмки, она опытным взглядом намечала несколько кандидатов в жертвы.
Изредка одна из них срывается с места и не столько показывает, сколько намечает упражнение.

Цитаты из русской классики со словом «намечать»

  • Несмелов, скромный профессор Казанской духовной академии, намечает возможность своеобразной и во многом новой христианской философии [Я, кажется, первый обратил внимание на Несмелова в статье «Опыт философского оправдания христианства», напечатанной в «Русской мысли» 35 лет тому назад.].
  • С проницательностью, достойной лучшей участи, они намечают"человека судьбы", приснащиваются к нему, льстят, изучают его характер и иногда даже разделяют колебания и невзгоды его карьеры… разумеется, если есть уверенность, что"человек судьбы"сумеет вынырнуть вновь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «намечать»

Цитаты со словом «намечать»

Афоризмы русских писателей со словом «намечать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «намечать»

НАМЕЧА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наметить1 (во 2 и 3 знач.).

НАМЕЧА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наметить2 (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «намечать»

Синонимы к слову «намечать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я