Карта слова «намеренно» примеры предложения

Предложения со словом «намеренно»

Также мы не станем предлагать намеренно делать с детьми то, что, как считаем, приводит к формированию неправильного прикуса, с целью проверить наши гипотезы.
С того времени музыканты намеренно пытались использовать один и тот же общий стиль исполнения – романтический.
Ты забыла задействовать фильтр, или намеренно игнорируешь его?
Вероятно, наша гостья намеренно оставила дверь в лазарет открытой, чтобы слегка нас припугнуть.
В какой-то момент я намеренно выбрала ограничить новостной поток, льющийся в мою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давайте с вами немного прогуляемся, – намеренно громко произнесла она. – Здесь такой чудесный воздух, кислород так хорошо вентилирует лёгкие…
Иногда это происходило по причине различных целей экспедиций, но нередко тот или иной путешественник мог намеренно скрыть и свой подлинный статус, и даже своё подданство.
Совершив кражу, ребёнок намеренно скрывает это от других, сознавая, что сделал что-то дурное, нарушил право собственности.
К тому же, ты понимаешь, что всю жизнь знал о такой возможности и вполне намеренно шёл к ней.
Люди намеренно причиняют вред друг другу точно так же, как одна страна причиняет вред другой стране даже там, где нет никакой кармы между ними.
Конечно, следует признать, что иногда создаётся впечатление, будто он намеренно хотел запутать нас.
Вероятно, преступник намеренно водит нас за нос и заметает следы.
Иногда он чувствовал, что мать намеренно говорит ему не всё, что знает.
Большинство людей автоматически полагают, что, если жизнь идёт не так, как им хочется, улучшениям мешает что-то извне, потому что никто не станет намеренно сдерживать собственные достижения.
Толковый словарь русского языка объясняет обман как слова, поступки, действия, ложные представления и многое другое, чем одни намеренно вводят других в заблуждение.
Мы сможем намеренно искажать пропорции и сочетания, чтобы добиться нужного эффекта.
Принимать извинения можно весьма сдержанно, если оскорбление сделано намеренно.
Преследуя свои цели, мемуаристы могли намеренно создавать впечатление, что в детстве они почти не знали родного языка.
Боксёр может намеренно искать случая сблизиться с противником, а может и неожиданно, в результате действия противника, оказаться вблизи него.
Настоящая работа намеренно использует для решения поднятых вопросов неколичественный подход.
Убирая чашки со стола, девочка намеренно задела руку кухарки.
Интересно, заметит ли он, что у нас выключена станция коротковолновой связи, включение которой я намеренно пропускаю?
Но сейчас создавалось впечатление, будто пограничник намеренно тянет время.
И гораздо чаще, чем хотелось бы тем, кто проводит опросы общественного мнения, люди намеренно дают неправильный ответ.
Я намеренно решила рассказать обо всём его голосом, потому что идея жизни в духе крещендо принадлежит исключительно ему, а не мне.
Мы намеренно поставили её на последнее место, чтобы подчеркнуть значение двух первых пунктов нашего списка, но с нашей точки зрения она, конечно, тоже очень важна.
Критики насилия намеренно опускают обсуждение причин, из которых вырастает агрессия.
Американские астрономы намеренно назвали астероид с номером 43844 в честь писательницы.
Вам может показаться, что операторы стрельбища намеренно выводят вас из себя, может показаться, что ветер и дождь делают стрельбу невозможной, но вы должны держать себя в руках.
Текст легко читается, и любой риторический или многословный язык был намеренно избегнут в пользу более ясного и краткого способа общения, который аналогичен тому, что используется в популярных социальных сетях.
Автор намеренно не даёт нам подсказок, поэтому варианты трактовок могут быть довольно жуткими.
Но я намеренно начинаю эту книгу с личной истории, хотя, признаюсь, временами мне нелегко вспоминать некоторые моменты.
Затем чёрные клубы скрыли камеру, но за секунды до этого наездник повернулся и медленно и явно намеренно указал длинным костлявым пальцем точно в объектив.
Меня намеренно держали в неведении относительно серьёзности той ситуации, которая сопутствовала моему рождению.
Кроме того, заинтересованные лица могут намеренно провоцировать свидетелей обвинения на очередную неявку с целью добиться повторного срыва разбирательства.
– Адмирал намеренно выделил интонацией последнее слово.
Итак, можно считать очевидным, что люди, говорящие о «гибели религии», либо близоруки, либо намеренно закрывают глаза на действительность, либо, наконец, являются жертвой дезинформации.
Меня все любили и я не могла представить, что кто-то может намеренно причинить мне зло.
Он намеренно сказал «советника», а не «друга», тем самым отгораживаясь от личного и подчёркивая сугубо служебное.
Словно история намеренно умалчивает этот факт.
Дополнительным свидетельством ошибочности генетической теории являются результаты исследований, в процессе которых учёные намеренно вызывали страбизм у нормально видящих обезьян, хирургическим путём перемещая экстраокулярную мышцу в другое место.
– Так ты попал сюда намеренно?
Можно было попробовать разместить их симметрично и одинаково оформить, но конструктивисты охотнее использовали другой приём – размерами, расположением, даже оформлением отдельных объёмов, корпусов намеренно подчёркивали асимметричность всей композиции.
Тогда следователь, который знает, что преступники уехали на автомобиле, может намеренно солгать, сказав: «У нас есть три свидетеля, которые видели, как вы уехали на мотоцикле, так что это, должно быть, Вы».
Намеренно демонстрируя свои действия, он глотнул из второй фляжки, потом незаметно заменил её на первую и выбрался из самолёта.
На самом деле подобная ситуация встречается редко: бывает, что корабль сдувает с курса или корабельщик намеренно изменяет его, чтобы поймать благоприятный ветер.
Прибегнуть в таком случае к какому-нибудь мелкому вспомогательному трюку вовсе не значит намеренно обмануть.

Ассоциации к слову «намеренно»

Все ассоциации к слову НАМЕРЕННО

Цитаты из русской классики со словом «намеренно»

Значение слова «намеренно»

Цитаты со словом «намеренно»

  • Слабость всегда спасалась верой в чудеса; она считала врага побежденным, если ей удавалось одолеть его в своем воображении посредством заклинаний, и утрачивала всякое чувство реальности из-за бездейственного превознесения до небес ожидающего ее будущего и подвигов, которые она намерена совершить, но сообщать о которых она считает пока преждевременным.
  • Вывод первый: государство расписалось в своей слабости. Оно призналось, что не может полностью собирать налоги с наиболее обеспеченной части граждан. Америка, скажем, может, а мы нет. Поэтому налоговую ставку решено снизить. Вывод второй: никакого осмысленного плана действий пока не просматривается. Возможно, он существует, но в таком случае правительство намеренно не желает знакомить с ним граждан. Почему? Либо считает общество за полное быдло, которое можно вести куда угодно, и оно безропотно пойдет хоть на убой. Либо план этот настолько отличается от чаяний общества, что оглашать его опасно. (О реформах конца 1990-х годов)
  • Мне не дали даже смыть пыль и грязь трех предыдущих дней, что было сделано намеренно. Они хотели, чтобы я чувствовал себя униженным и побежденным, но я себя таким не чувствовал. В конце концов, не мне должно было быть стыдно. (О подавлении Пражской весны 1968 года)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «намеренно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «намеренно»

НАМЕ́РЕННО. Нареч. к намеренный.

Все значения слова «намеренно»

Синонимы к слову «намеренно»

Ассоциации к слову «намеренно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я