Карта слова «накоротко» примеры предложения

Предложения со словом «накоротко»

Стоит им пригнуться от дрожания воздуха, и таракан бросается в бегство, так как эти датчики накоротко связаны с задним нервным узлом, отличающим невинное дуновение ветра от колебаний, вызываемых нападающим.
Тогда мы решили переложить эту работу на аэростат и в удобный момент накоротко закрепили за дерево и разрывную.
Если в выпрямителе установлены диоды с большим временем рассасывания зарядов, то при смене полярности импульсного напряжения оба диода на какой-то промежуток времени оказываются открытыми, замыкая накоротко вторичную обмотку трансформатора.
Но потом кто-то без особых церемоний сорвал крышки и кожухи, соединил накоротко линии, которые соединять было не положено, – в общем, принял все меры, чтобы превратить хронометр в первобытный будильник.
А теперь высохла словно скелет, волосы почернели и сострижены накоротко, глаза впали, лицо сильно заострилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлакомиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их пейсы, недавно ещё такие вьющиеся и длинные, были сейчас накоротко острижены, обнажив бледноватую голубизну висков.
Накоротко остриженные волосы мужчин были чёрного цвета, вокруг лба каждого из них была повязка с изображением каких-то символов.
Так вот, похитители сначала соединили накоротко провода, замыкаемые фотоэлементами.
Соответствующие цепи в её мозгу замкнулись накоротко и отменить запущенную программу просто невозможно.
Я поковырял штукатурку вокруг – нет, не отодрать коробку от стены, а то можно было бы замкнуть контакты накоротко.
Он писал, что согласно эйнштейновской теории тяготения – общей теории относительности четырёхмерное пространство-время, в котором мы живём, искривлено, а знакомая всем гравитация и есть проявление такого искривления, а если пространство кривое, то почему бы ему не принять, к примеру, форму трубы, накоротко соединяющей области, разделённые сотнями тысяч световых лет, или, допустим, далёкие друг от друга эпохи?
Обменивались ничего незначащими фразами, но взаимный интерес к литературе, поэзии, философии и жизненным перипетиям перерос в общение накоротко.
С обувью и тряпками было очень плохо, но зато к каждому празднику, пусть из простенького ситца, было новое платье и сшитые местным сапожником прочными белыми швейными нитками под названием «Парашютный шёлк», тапочки «Союзки» из плотной ткани «диагональ», которые чистили зубным порошком перед каждым выходом «в люди»(так,в основном, в тёплое время года бегали босиком, а зимой в подшитых, накоротко обрезанных валенках).
Улыбка осенила лицо колдуна, но осенила накоротко.
Бритва чрезвычайно опасна – она замкнута накоротко.
Опять обнялись с сыном – теперь накоротко, а невестка, надевая шапку, тихо сказала, что, вроде бы, зеркала положено закрывать.
Он был ко мне приветлив, обнимет, лбом в лоб, накоротко ткнётся: „Жив?
Замкнутая накоротко электрическая цепь перестаёт работать, замкнутая на себя жизнь прекращает развитие человека.
Сами ешьте вдоволь, сколько душе угодно, но не гоните прочь обездоленных, если придут сюда, чтобы насытиться и забыть накоротко тяготы и страдания.
Нет, ни за что она не пойдёт в парикмахерскую стричься накоротко, причёска просто великолепна, разве что стоит немного подровнять волосы.
Я не успел накоротко сойтись почти ни с кем из моих соседей, однако зеркальные нейроны моего мозга негласно сделали свою работу, и я успел живо проникнуться историями этих людей.
Кучерявые светлые с рыжиной волосы накоротко острижены.
Накоротко переговорив с оператором, он повернулся к сапёру из персонала базы.
Она громко взывала к проходящим мимо, искала кого-нибудь, способного накоротко замкнуть провода её двигателя.
Только сильная выпивка отвлекала его, и он мог накоротко, скорее всего на одну ночь, оказаться неизвестно с какой женщиной.
Многие её сородичи-женщины из-за невозможности сохраняться от повальных вшей, стригли накоротко свои волосы.
Двигался туда-сюда, то наступая на собственную тусклую тень, то ускользая от неё; останавливался накоротко – и снова принимался шагать, блуждая неистовым взглядом среди обманчивых отсветов прошлого и будущего, опрокидывая стулья, надкусывая солёные огурцы и неумышленными жестами смахивая со стола посуду.
Девушка прислушалась к носорогу, тот изъявил готовность продолжать, но накоротко гон ощутила, что он на пределе.
С эльфами его до сих пор судьба накоротко не сводила.
Что значила его акробатика для искусственно эволюционизирующего железа, маленький мозг которого замыкала накоротко магнитная тень его самолёта?
Он, выключив трансформатор из схемы, накоротко перемкнул контакты.
Глубокий вздох, я остановил дыхание, я замкнул накоротко указательный палец и страшную силу смертоносного вдохновения, я в каждый патрон вложил себя – и гремит серия, шестью выстрелами с огромной быстротой бью шесть мишеней.
Собственно, эта мысль и раньше мелькала: замкнуть батарейку накоротко и тем истощить её в считанные секунды, после чего она уже не в силах окажется дать нужный ток на детонатор.
– Ты накоротко остригла свои изумительные волосы, ты спишь с пистолетом под подушкой.
Причём на демонстрацию чисто женских завлекушек она силы не тратила – густые каштановые волосы подстригла накоротко, почти по-солдатски, оделась в майку «хаки» и в чёрные штаны со множеством карманов, ремешков и застёжек.
– Солоного абы прокислого много не ешь, с того на воду позывает, – подсказывала государыня, как истинная домовица-большуха, отъезжающая накоротко по монастырям с богомольем.
Слева надрывались цепные псы, посаженные по такому случаю накоротко.
Еврораскладушка с матрацем на улице, это чтобы накоротко отдохнуть.
Здесь же плюс с минусом перепутан, и фаза на землю накоротко закорочена!
Носки пока в карман, ботинки – перешнуровать накоротко, чтобы ноги дышали.
Следом за этим красавцем палевого цвета выскочили, путаясь в поводках, которыми почему-то были накоротко спутаны, две восточно-европейские овчарки, «девочки» – значительно меньшие по размерам первой громадины «мальчика», но тоже явно благородных корней.
Но напряжение неуклонно падало. Переделал светильник, замкнув один из последовательных светодиодов накоротко. Стало посветлее.
Потаённая вражда противоположных полов сцепилась накоротко в молниеносной схватке и так же мгновенно растворилась в мареве.
У одно в руке оказался мощные пистолет-пулемёт, у другого была автоматическая винтовка с накоротко отпиленным стволом.
Сам же начинает священнодействовать – будто бы чайная церемония какая-то: опробовать сперва допотопное реле времени (полоска непривычно-белого света накоротко выскакивает из сопла увеличителя и тонет втуне), затем вставить кассету с плёнкой, вскрыть девственную пачку фотобумаги, отрегулировать фокус кремальеркой… затем…
Можно разве что накоротко отлучиться – поймать, скажем, птицу на лету и заставить её как можно быстрее доставить письмо по нужному адресу.
Поговорили о том, о сём, и она предложила накоротко съездить в магазин.
Если, конечно, – он накоротко задержал дыхание, – если, конечно она ещё жива.
Приезжал накоротко – час, два, три.

Цитаты из русской классики со словом «накоротко»

  • Хаджи-Мурат сообразил по топоту крупной лошади казака, приближающегося к нему, что он накоротко должен настигнуть его, и, взявшись правой рукой за пистолет, левой стал слегка сдерживать своего разгорячившегося и слышавшего за собой лошадиный топот кабардинца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накоротко»

Цитаты со словом «накоротко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накоротко»

НА́КОРОТКО, нареч. Прост. Скоро, в короткий промежуток времени.

Все значения слова «накоротко»

Синонимы к слову «накоротко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я