Карта слова «назначенец» примеры предложения

Предложения со словом «назначенец»

Они были политическими назначенцами и подчинялись министерству внутренних дел.
С высокопоставленными кремлёвскими назначенцами мы ещё встретимся по ходу нашего рассказа.
Из этих юношей отбирали назначенцев на должности губернаторов в провинциальные города.
А вы-то как с бумагой, то есть, как говорят новые назначенцы, с её «наличием отсутствия» справляетесь?
Однако исследования показали, что в подавляющем большинстве регионов в результате выборов у руля субрегионального управления встала хозяйственная номенклатура советского времени, вытеснившая из поля реальной политики назначенцев 1991 г. – советскую номенклатуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом все назначенцы султана, по сути, «его рабы и слуги», и он сохраняет «за собою право по произволу сменять их, усиливать или ограничивать их власть».
Одной из наиболее деликатных задач нового назначенца является задача проведения передачи дел с его предшественником.
Два поста уже сами по себе несут в себе соперничество, если оба назначенца стремятся играть главную политическую роль.
– Вождь пожал руку назначенцу и доверительно коснулся пальцами его плеча, что считалось знаком расположения.
Будучи первым назначенцем президента в сфере внешней политики, я имел преимущество в возможности начать раньше подбор кадров.
Если мухтар не нравился властям, его просто смещали и заменяли назначенцем, обычно таковым становился молоканин.
Ничего личного, речь может идти только о деловой репутации назначенца.
– Ну нет, – отозвался назначенец. – Мне миниатюрные нравятся. Такие, чтобы поднял одной рукой, забросил на плечо, и…
Назначенец сверкнул своей невероятной улыбкой, а потом скосил взгляд на сложенные кучкой обглоданные кости.
Тем самым в исполненном назначении значимую роль имела не только объективная доля, выражаемая достоинствами назначенца, но и поддержка, находившаяся в авторитетных руках великой княгини.
Вычищая сталинских назначенцев и являя себя демократом, Хрущёв двигал на ключевые посты людей от сохи, которые придерживались здравого смысла в работе и ещё не научились жить по принципу «чего изволите?».
Казалось бы, отпала и необходимость в полпредах – зачем президенту контролировать собственных назначенцев?
Действительно, королевские назначенцы имели власть неограниченную и пользовались оною безотчётно, как заблагорассудится.
И даже если со следующим назначенцем не повезёт, всегда есть что сказать народу: каждого казнокрада и мздоимца ожидает суд и суровая кара.
Формально запретить кандидатуру назначенца райком, горком и обком не могли, но мнение их, как правило, учитывалось.
Иными словами, продолжит ли она действовать столь же активно, как и в предыдущий год, или почувствует, что в обществе в связи с новым назначенцем появились некоторые ожидания и потому её акции могут вызвать только раздражение людей и привести к падению авторитета?
И чтобы назначенцы правительства в органах управления выражали интересы миллионов граждан – ведь пакет акций государства принадлежит всем нам.
На назначенцев последняя норма, естественно, не распространялась.
Долго править назначенцам не позволяла столичная администрация, и за три года стандартного срока чиновники норовили побольше набить карманы.
История знает множество примеров, когда назначенец расходился во взглядах со своими благодетелями и переходил в другую партию, примыкал к другой части элиты или общества.
Новым назначенцам придётся входить в курс дела, то-сё, а это время.
При назначении новых правителей в области-государства, в главном жреческом храме происходил обряд коронования: над головой назначенца держали огненный венец со слабо обжигающим пламенем, мазали лицо избранника глиной чтоб он случайно не обжёг его.
Бороться с коррупцией и не трогать в этом случае самых близких, сановных назначенцев.
Слухи ходили, новому фээсбэшному назначенцу в области прям поперёк горла этот монумент встал.
Сейчас эта «власть» – центральные назначенцы: что им сверху укажут, тем они и богаты, тому они и рады.
Для проформы проводились партконференции, на которых «единодушно» одобрялись назначенцы.
Не являются представителями региональных интересов и большинство местных акимов, которые являются назначенцами центра, что обрекает многих из них на роль «временщиков» со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Ради нового назначенца собрался весь цвет?
Таким образом, епископы, а затем священники стали назначенцами, и из «пастырей» превратились в «наёмников», чуждых жизни и интересов «пасомых», то есть просто людей, которые были для них чужими.
И вот, очередному назначенцу пришла светлая мысль по-своему трактовать некоторые моменты.
К счастью, в доме, где я живу, недавно сменили старичка-участкового, и новый назначенец оказался молодым, падким до юных дев вроде меня и чрезвычайно любознательным.
В-третьих, крах политической системы, вызванный возможным экономическим коллапсом, поставит под угрозу целостность страны, в которой каждый региональный руководитель на сегодняшний день является президентским назначенцем.
Он вельми опытный в таких делах назначенец!
Что и говорить, это была неслыханная дерзость, невиданные для молодого назначенца наглость и хамство.
Влияние граждан, избирателей на министров, глав республик, губернаторов областей, мэров городов, руководителей местных муниципалитетов минимально, они технически неспособны повлиять на судьбу назначенцев.
Так что его нельзя рассматривать простым назначенцем или чьим-то протеже, которому дядюшка или любимая тётушка поспособствовала его назначению главой этой организации.
Шутовские выборы проводились прямо на этой площади – отсюда и название, – и на них вручали буквальную «должностную цепь» с крышкой от горшка случайным назначенцам – часто полупьяным, полоумным или ополовиненным после войны, а в крайних случаях – человеку со всем вышеперечисленным.
Двое адвокатов и один политический назначенец достаточно высокого уровня, они представляли собой штат, округ и страховую компанию в расследовании, начатом в связи с ненадлежащим состоянием ограждения наблюдательной площадки на пожарной вышке.
Проехали… таких массивных кресел, в чехлах, уже нет, вышли из управленческой моды, но появились другие, ещё потяжелее, особенно ценятся прочные, как бы стационарные, непередвигающиеся, но способные в нужный момент катапультой забросить в другое кресло, как хочется думать высоким назначенцам, – сверхпрочное.
Мэру даже стало жалко назначенца, захотелось успокоить, дать ему глотнуть водички, однако графин был совершенно пуст.
Формально он обладает довольно широкими полномочиями, но на практике редко кто из этих назначенцев имеет достаточно силы духа, чтобы сделать что-либо наперекор тому кругу, что возвёл его на трон.
Теперь об этом назначении наверняка жалеют, но одновременно испытывают определённый дискомфорт – кому будет приятно, если твоего назначенца находят мёртвым где-то на краю света, в глуши!
– Я же нет, но включу её в список возможных назначенцев. Посмотрю, что скажут мои советники.
Если этих убрать, то будет ли новые назначенцы стольного града, лучше?

Значение слова «назначенец»

  • НАЗНАЧЕ'НЕЦ, нца, м. (неодобрит.). Лицо, занимающее выборную должность по назначению, а не по избранию. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАЗНАЧЕНЕЦ

Цитаты со словом «назначенец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назначенец»

НАЗНАЧЕ'НЕЦ, нца, м. (неодобрит.). Лицо, занимающее выборную должность по назначению, а не по избранию.

Все значения слова «назначенец»

Синонимы к слову «назначенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я