Карта слова «наждак» примеры предложения

Предложения со словом «наждак»

Такие же кусочки бывают и длинными, и их вырезают при помощи наждака.
На это тратятся, однако, труды и время немалые и всё же формы статуй ему не придаются, ибо способа для этого мы не имеем; полировке же он поддаётся, если его натирать наждаком и кожей так, что от блеска он кажется весьма чисто обработанным и отделанным.
Люди зубра издавна поставляли в дальние страны лучший золотистый кремень, полосатый халцедон и самый тонкий наждак, в обмен получая товары, которыми изобильны чужие края.
Внутреннюю часть кольца рекомендуется тщательно обработать наждаком, что обеспечит более качественное сварное соединение с телом трубы.
Сначала отключился свет, а потом я услышала глухой гул труб, в которых закончилась вода, и, наконец, шипение, которое наждаком прошлось по нервам и сознанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хотела повернуться и пойти обратно, но необъяснимое чувство тревоги волной прокатилось от темени к желудку, обожгло диафрагму, и сухость во рту наждаком царапнула горло.
Кто-то предпочитал пользоваться грубым наждаком, кто-то вообще использовал бруски с алмазным напылением, кто-то на время менялся брусками с товарищем.
По колено, а то и по пояс в снегу, когда морозный воздух наждаком разрывает лёгкие!..
Затянулся – и дым наждаком продрал глотку, провалился в лёгкие, заставил закашляться.
Я вспомнила, как я в собственном доме шлифовала наждаком замысловатую балюстраду из красного дерева и как тогда меня посещала та же мысль.
Хотелось пить, но воды мы с собой не захватили, и пересохшая гортань всё более напоминала наждак.
Им было наплевать, что земли-то и не было, а был мелкий, пустынный песок, который уже набился в кирзачи и кроссовки, наждаком сдирая кожу со ступней.
Водитель распахнул свою дверь, выбрался из-за руля и спрыгнул на дорогу. Раскалённый сухой воздух прошёлся по лицу горячим наждаком.
Жёсткий крупный наждак царапал скулы, и снова ветви хлестали по щекам – теперь потому что он бежал через лес: к зиме, к крутому берегу, к позёмку на голом льду реки, к снежным тучам, упавшим на землю.
При полимеризации пары попали в парашютные контейнеры, стенки их стали похожи на "мелкий наждак".
Простыни впились в кожу – трут наждаком.
Сухой воздух наждаком драл горло, но вода облегчения не приносила.
Цветной поток автомобилей – сквозь них с рычанием пронёсся чёрный ряд мотоциклов с госзнаками – алые цветы – гвоздики, или что это? – растёрты по наждаку асфальта.
Здесь он зачистил наждаком сварочный шов так, что его не стало видно и подал команду крановщику собирать стрелу.
Песок раскалённым наждаком грыз ступни.
На мгновение мне показалось, что мою кожу сняли наждаком, но скоро почувствовал, что боль уходит, а тело начинает расслабляться.
Где-то они игольчато-остры, словно им нипочём наждак ветров и вод; где-то – опрокинуты, поднимаясь к небу громадными столпами: узкое основание, расширяющееся кверху; где-то они и вовсе парят над поверхностью – в таких горах заносчивые чародеи обожают устраивать свои замки.
Она, степь, таилась своими суховеями, несущими порывами секущий стеклянный песок, сдирающий наждаком краску с автомобильной поверхности и обтачивающей за два-три года телеграфные столбы, точно карандаши.
Во рту от ужаса пересохло, язык шуршал по небу наждаком.
Он продвигался медленно и безнадёжно колючий наждак растений снова и снова сдирал кожу с рук, лица, рвал последние лоскуты одежды.
Связь поскребла наждаком взбученные нервы гастролёра и тихо, по-женски отключилась.
Затем неверяще всхлипнул, тонко, как-то по-детски взвизгнул и принялся жадно вылизывать моё лицо шершавым наждаком языка.
Лишённый жизни голос наждаком прошёлся по нервам.
Низкое серое небо мелким наждаком обдирало крыши и верхушки деревьев.
Трубка горла сжалась, стенки коснулись друг друга – два куска наждака – и сыпанули пылью в лёгкие.
И вот сейчас я, достойная представительница катящегося в ад мира, сижу за рабочим столом, тупо пялюсь на круглые, кофейного цвета часы над дверью, тру сухие как наждак ладони и чувствую, как у меня от жары кожа отклеивается от костей.
–Как только увижу сестрёнку, первым делом намекну ей, что давно мечтаю с тобой породниться, мэн. Ты за неё наждак зубами останавливать готов.
Мерзкий скрип расшатанного колеса летел впереди меня и наждаком резал слух, но спина взмокла от пота, а сердце колотилось как сумасшедшее вовсе не из-за волнения, просто все силы уходили на поддержание заданного темпа.
В реальности поверхность наждака давно стёрлась и ничего не счищает, кроме грязи.
Теперь, слушая старого товарища, он наслаждался его жёсткой, металлической лексикой, которая как наждак счищала с души ржавчину пустопорожних, обрыднувших слов.
Холодный и влажный воздух драл горло наждаком, сердце гулко ухало в груди.
Целиком блестит, с ног до головы, будто жиром намазанный, и лысина сияет, будто её начистили наждаком, и заколки сверкают фальшивым блеском.
Он старался дышать через раз – немыслимо холодный воздух наждаком обжигал горло.
Затянутые в грубую кожу перчаток они, как два наждака, шуршали, хрустели, скрипели.
Сердце всё также бешено колотилось, горло сжимало, будто стальным обручем, и холодный ночной воздух наждаком проходил по нему изнутри, а в правом боку нестерпимой резкой болью отдавала печень, а ведь он пробежал всего пару сотен метров, зато как пробежал.
– Не сильно. – Язык его при этом сухим наждаком царапал рот, и пить хотелось неимоверно. – А ты?
Ураганный ветер сбивал с ног, царапая кожу наждаком песчинок.
Чего он только не делал в этой мастерской, начиная от изготовления ключей для дома, и заканчивая заточкой ледовых коньков на обыкновенном электрическом наждаке.
Звук наждаком проходится по нервам.
Поневоле подумаешь: «На его месте должен был быть я…» В горле моментально пересохло и засаднило, словно шершавым наждаком провели.
У всех полицаев физиономии были бодрые, красные, словно наждаком натёртые, ко всему готовые, а у одного лик – тусклый, взгляд безжизненный, и старался человек этот всё больше в землю смотреть, но никак не на начальницу…
И потом он мелким наждаком елозил где-то внутри.
Азиатская природа со своим песком хуже наждака для оружия, при форсировании всяких препятствий у наших трёхлинеек ржа так и ползёт по металлу, особенно в стволах, откуда её ёршами с щёлочью и всякими составами часами выводишь, сталь, говорят, наша непроваренная и без добавок, оттого просто железная, а мою тряпочкой с маслом легонько приласкал – и блестит повсеместно.

Цитаты из русской классики со словом «наждак»

  • С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…
  • Но Александров блинного объедения не понимает и к блинам особой страсти не чувствует. Съел парочку у мамы, парочку у сестры Сони и стал усиленно готовиться ко вторичной встрече. Его стальные коньки, лежавшие без употребления более года в чулане, оказывается, кое-где успели заржаветь и в чем-то перепачкались; пришлось над ними порядочно повозиться, смазывая их керосином, обтирая теплым деревянным маслом и, наконец, полируя наждаком особенно неподатливые ржавчинки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наждак»

  • НАЖДА́К, -а́, м. Минерал, употребляемый в измельченном виде для шлифовки, полировки стекла, металла, камней, а также для чистки изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЖДАК

Цитаты со словом «наждак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наждак»

НАЖДА́К, -а́, м. Минерал, употребляемый в измельченном виде для шлифовки, полировки стекла, металла, камней, а также для чистки изделий.

Все значения слова «наждак»

Синонимы к слову «наждак»

Ассоциации к слову «наждак»

Каким бывает «наждак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я