Карта слова «наддув» примеры предложения

Предложения со словом «наддув»

Оказалось, что пикирование пилот производил при давлении наддува в авиационном моторе свыше 46 дюймов рт. ст. и при оборотах двигателя не менее 3500 об/мин, тем самым создалась чрезмерная нагрузка на мотор.
Это устройство должно было повысить наддув двигателя и, естественно, его высотность, что, по расчётам, позволило бы подниматься на 12 000 метров.
Скорость головокружительная и постоянно перед тобой вырастают то снежные наддувы, то карнизы.
Тем не менее наддув скафандра успешно завершён – за максимально положенное время.
Необходимость наддува и производящих его сложных, двух– и трёхступенчатых нагнетателей отпадала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифози — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снабдили нас большим клиперботом с автоматическим наддувом, спальными мешками на гагачьем пуху, лыжами, карабинами, аварийной радиостанцией, а запаса продовольствия хватило бы на месяц зимовки на льду.
Скоростной коэффициент для бензиновых двигателей составлял kc = 0,45-0,55, а для дизельных двигателей – соответственно kc = 0,55-0,70, достигая при высоком наддуве значения 0,8.
Техник закрыл фонарь, и я сразу ощутил давление в ушах от включённого наддува воздуха.
На передних частях центропланных щитков шасси были смонтированы замки бомбового типа, качалки управления рулём высоты установлены на шарикоподшипниках, а на двигателе – дополнительная маслопомпа и модифицированный регулятор наддува.
Ярославские моторостроители создали для «Руси» дизель с регулируемым наддувом и микропроцессорной системой убавления подачи топлива, электронным выбором оптимальных режимов работы.
Пожертвовав свой мех из‑под воды на устройство наддува горна, я привёл его в рабочий вид.
Потому что это было на одном круге за счёт повышения наддува в турбине.
После запуска авиадвигателей воздух обратный клапан поступает в систему наддува бака; там он сначала проходит через осушитель, где происходит удаление влаги из него.
Ну и заодно шестерёнки набора скорости отрегулируют, да клапан наддува.
Протестированные бензобаки, наддув инертного газа, малоуязвимые двигатели воздушного охлаждения, бронезащита лётчика и стрелка, большая высота полёта (потолок 9 км) – всё это означало, что с точки зрения живучести самолёт не просто соответствовал «лучшим мировым стандартам», но фактически задавал их.
Особенностью является применение комбинированного наддува “SPEX (Swirl-Pulse-Exhaust).
На новых турбокомпрессорах во всём диапазоне нагрузок и оборотов системы наддува имеют байпасные клапаны по выпускным газам и по воздуху.
Глушим двигатель, струя прекращается, значит, почему то идёт сильный наддув основного бака, но почему.
С седловины спустились по отвесному шестиметровому наддуву, а затем на 2 верёвки по крутому льду через бергшрунд до плато ледника.
Работали вентиляторы предварительного наддува оболочки.
Для начала выбрал простейшую операцию – предстартовый наддув бортовых газовых баллонов – и попробовал представить алгоритм в виде закона управления.
Следовательно, для наддува используется меньшее давление на впуске, которое может быть компенсировано сохранением свежего заряда воздуха при одном, но очень важном для данной ситуации условии – наличии качественного уплотнения между поршнем и цилиндром.
Рассматривая эффективность уплотнения между поршнем и цилиндром, имеет смысл более внимательно отнестись к проблеме наддува, всё больше завоёвывавшей автомобильный рынок.
Наддув трюма завершится через две минуты, – доложил десантник, следивший за показаниями на панели рядом с воротами.
Наддув закончен! – объявил дежуривший у ворот десантник и рванул открывающий их рычаг.
Для сохранения остойчивости субмарины ангар сделали тонкостенным, а давление забортной воды при погружении компенсировалось наддувом сжатого воздуха.
Новейшая технология наддува, разработанная инженерами аэрокосмического подразделения концерна и гоночные тормоза, завораживали.
Самолёты оказались усовершенствованными, мощность двигателя достигла 2000 л. с., что несколько увеличило и без того высокую скорость, наддув позволил поднять потолок и значительно улучшил характеристики на больших высотах.
До нас доходили слухи, что при одной из проверок отказал клапан системы наддува азотных баков.
Газовые турбины также широко используются в качестве средства наддува двигателей внутреннего сгорания с целью повышения мощности последних.
При наддуве стен и кислороде внутри, автоматика обязана запустить связной комплекс, выведенный на верхнюю часть обшивки.
Огромные наддувы снега появившиеся, по всей видимости этой зимой, нелогично клонились на юг.
При использовании всережимных регуляторов с ограничениями подачи топлива по повышению тепловой напряжённости и понижению давления наддува работа будет происходить по линиям 6–4–7 и 7–4–6.
Если оснастить её воздушным наддувом, то расход берёзового угля окажется минимальным, а значит, и в чугуне будет меньше углерода, но в любом случае ему придётся изготовить ещё и простейшую мартеновскую печь.
Клавиша холодного наддува, моментального, – это всё!
Организм развитого заражённого – это промышленная печь с кислородным наддувом.
Но чтобы её подстраховать, над кузовом есть два входных сопла мощных воздушных турбин наддува моторного отсека и салона кузовов тягача и прицепа.
Там же и воздухозаборники системы наддува моторного отсека и салона кузова машины… вещи жизненно необходимые при преодолении водных и пылевых преград…
Включаю в розетку питание вентилятора наддува.
Форсункам было достаточно лишь нагреться, и затем они горели с рёвом даже без какого-либо наддува, пока в баке имелась нефть.
Но когда речь идёт о газотурбинном наддуве, то руль немедленно и ощутимо заявляет свой протест, корчась от почти физической боли.
Движок так 250 «кобыл» с турбо наддувом, да инжектор.
Туда чугун закладывать вперемежку с углём буду и тем же наддувом сталь обратно получать.
Общие усилия могли понадобиться для организации наддува при плавке чугуна, а также при переделе того в сталь.
Я вновь способен нормально функционировать, во мне будто включился наддув.
Вездеход, здороваясь с хозяйкой, мигнул приборной доской (стрелки описали приветственный круг по ожившим после ночного сна циферблатам, и встали вертикально), отсоединился от системы подогрева и под довольное урчание пропеллеров наддува приподнялся над полом паркинга.
Чего тут только не учитывается: высота полёта и скорость самолёта; направление и угол ветра, обороты двигателя и шаг винта; наддув нагнетателя мотора, угол снижения, вертикальная скорость снижения; сигналы финишера и собственное настроение.

Значение слова «наддув»

  • НАДДУ́В, -а, м. Спец. Усиление подачи горючей смеси в двигатель внутреннего сгорания за счет повышения давления воздуха при впуске. Двигатель с наддувом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДДУВ

Цитаты со словом «наддув»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наддув»

НАДДУ́В, -а, м. Спец. Усиление подачи горючей смеси в двигатель внутреннего сгорания за счет повышения давления воздуха при впуске. Двигатель с наддувом.

Все значения слова «наддув»

Синонимы к слову «наддув»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я