Карта слова «надвинуть» примеры предложения

Предложения со словом «надвинуть»

Для завершения маскировки я повязала на шею шарф, подняла его, закрыв лицо до самых глаз, и поглубже надвинула капюшон.
Когда незнакомец проходил по улице, встречные сторонились его, а за его спиной местные шутники, подняв воротники пальто и низко надвинув шляпы, подражали его нервной походке и загадочному поведению.
Они гуськом прошли мимо меня, вглядываясь в чёрный переулок. Когда вышел последний пассажир, я низко надвинула козырёк бейсболки и нехотя потащилась к двери.
Но он успел вовремя надвинуть кепку на глаза и чуть ли не целиком залезть в окошко с мороженым, наугад называя первый попавшийся сорт.
Опустив голову и надвинув шапку почти на самые глаза, он исподлобья внимательно следил за минутной стрелкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засадка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос его горько дрогнул, но он пересилил себя и, ничего не добавив, ещё глубже надвинул шлем.
– Он надвинул козырёк своей немыслимой шляпы на лоб и закрыл глаза.
Курьер спал, привалившись к спинке сиденья, надвинув фуражку с огромным козырьком на глаза, и его выпяченные вперёд губы издавали тихий свист.
Я скосила взгляд на скрипача – он глубоко надвинул капюшон, на фиолетовую ткань которого неслышно опускались снежные пушинки.
При этом ответе незнакомец снова надвинул на глаза шляпу, которую он в своём волнении сдвинул назад.
Вон тот ринулся в бой на бараний манер – головой вперёд, надвинув шлем по самые плечи, и сослепу наткнулся на семёрку рассвирепевших богомольцев, а уж те за себя постояли.
Теперь попробуйте надвинуть брови на глаза – опустите их и сильно нахмурьте.
Герцог же рассмеялся, надвинул маску, запахнул плащ и двинулся к занавесу у двери.
Полежав немного, он сел и опять крикнул в сторону леса. Долго прислушивался, потом надвинул шляпу на нос и собрался спать.
Его засаленный, во многих местах прожжённый халат, был надет на голое тело, грязный войлочный колпак надвинут на глаза.
По дороге юноша попытался разглядеть свою спутницу получше, но та надвинула берет на глаза, и он успел лишь заметить, что она весьма красива.
На всех снимках девушка была в красном плаще и красной фетровой шляпе, которую она носила, слегка надвинув на лоб, так что лица не было видно.
Вокруг раскрасневшихся от холода рекрутов клубились облачка пара, ребята низко надвинули меховые шапки, чтобы согреть озябшие уши.
Выходя из дому, я поглубже надвинула на глаза капюшон.
Он поднял воротник пальто и плотней надвинул шляпу: дождь лил как из ведра.
В данную минуту он сидел молча и неподвижно в председательском кресле, поглощённый своими мыслями; на лоб его был надвинут чёрный шёлковый цилиндр, который словно привинчен к голове американца.
Разделся до трусов, кепку на лицо надвинул, лежу, отдыхаю.
Недрогнувшей рукой надвинул он на лоб шлем, украшенный золотой короной, взял в руки тяжёлое боевое копьё и прислонился к мраморной колонне, величественный, могучий и приветливый, каким видели его более полустолетия его подданные.
Крикнул что-то зычным голосом ярл и, надвинув забрало, пригнувшись к луке седла, помчался на своего врага, целясь копьём ему в грудь.
По-видимому, добравшись после кораблекрушения до берега, я был так расстроен, что не заметил, как по дороге к месту моего ночлега у меня слетела шляпа, которую я привязал к подбородку шнурком, когда грёб в лодке, и плотно надвинул на уши, когда плыл по морю.
Трясущимися руками она завязала тонкие тесёмки плаща, расправила складки на подоле платья, смахнула с глаз капельки невысохших слёз и, надвинув пониже капюшон, направилась к лестнице, которая вела на верхнюю палубу.
Я же, дрожащей рукой надвинув очки на нос, смогла разглядеть лишь вытянутое тёмное пятно.
У двери на улицу он быстро осмотрелся по сторонам, ещё сильнее надвинул фуражку на глаза и исчез в темноте – вперёд, к приключению, которое в итоге стоило ему жизни.
Устроившись полулёжа в похожей на плоское корыто кабинке крылета, мужчины натянули шлемы, опустили очки и до глаз надвинули меховой полог.
Повозка заскрипела под весом забирающегося стража. Я поспешно надвинула платок на самые брови и подтянула повыше рукава, открывая вдовий браслет.
– В каком-то смысле. – Она надвинула бейсболку на лоб, до самых солнцезащитных очков. – Принадлежности для рисования.
Он поплотнее надвинул шапку на уши, которые покраснели и стали побаливать на ветру, и принялся за кусочек сыра.
Дом оказался ровно за углом кирпичной стены, на соседнем крыльце кто-то стоял в знакомом цветном пальто, и он посильнее надвинул шляпу на глаза, чтобы его никто не смог узнать.
А значит, высоко поднимает воротник своей тёплой куртки, надвинет шапочку на глаза и, конечно, засунет руки поглубже в карманы.
Я поставила на палубу чемодан, в который легко уместились все мои скудные пожитки, и пониже надвинула шляпку, спасаясь от ветра и мороси.
Настолько, что я вновь надвинула на нос очки и взяла в руки учебники.
Кучер пониже надвинул картуз, расправил плечи и взмахнул в воздухе кнутом.
Не раздумывая ни секунды, я прыгнула в открытую бочку, сверху надвинула крышку.
– Здравствуйте, – кивнула я, рассматривая доброго молодца. Он лихо надвинул шапку на брови и осмотрелся.
– Это ещё посмотрим, кто получит, – ответил человек в шляпе и покрепче надвинул её на голову. Единственный жест.
Старик надвинул на глаза козырёк, хитроумно сделанный из большого листа, и пристально вглядывался, куда ступать.
– Всё одно к одному, гномово отродье! – ругнулся золотоволосый красавчик и попытался надвинуть на лицо капюшон, но было поздно.
На голову верховного жреца был глубоко надвинут широкий капюшон.
Сбросив вещмешок с плеча, и развязав его, достал мне губную гармошку, на голову надвинул какую-то кепку, а на ноги – модные ботинки.
– А я берёт, на лоб надвину. И автомат повыше вскину. И я с улыбкою весёлой буду жечь чужие села, – лилась из динамиков песня.
Прошёл мимо надвинув соломенную шляпу на глаза, задержавшись у стоящих напротив лавок с готовой едой и наблюдая в витрину за происходящим в кафе.
Светловолосый юноша надвинул панаму на глаза, приподнялся на локтях и отрегулировал спинку шезлонга.
Она приставила руку зонтиком к глазам, взглянула по направлению к лесу, к которому плавно катилось солнце, затем надвинула низко на лоб угол ситцевого платка, которым были прикрыты слегка её волосы, повернулась и скорой походкой пошла с девочками по задам морозовской усадьбы.
При свете фонарей только сейчас смогла как следует разглядеть его одежду: он тоже предпочёл поношенный сюртук и старые брюки, а на глаза надвинул кепи.
– Да ведь вы в шапке, надвиньте больше на уши, – кто заметит?

Ассоциации к слову «надвинуть»

Все ассоциации к слову НАДВИНУТЬ

Цитаты из русской классики со словом «надвинуть»

Значение слова «надвинуть»

  • НАДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех., на кого-что (несов. надвигать). Сдвинув, передвинув, закрыть, заслонить кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДВИНУТЬ

Цитаты со словом «надвинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надвинуть»

НАДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех., на кого-что (несов. надвигать). Сдвинув, передвинув, закрыть, заслонить кого-, что-л.

Все значения слова «надвинуть»

Синонимы к слову «надвинуть»

Ассоциации к слову «надвинуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я