Карта слова «надвинувшийся» примеры предложения

Предложения со словом «надвинувшийся»

Одни обвиняли его в излишней слабости перед грозно надвинувшимися событиями, другие – в честолюбивых замыслах овладеть троном, третьи – в склонности к либерализму.
Вместо этого он указал во мрак, со всех сторон стеною надвинувшийся на них.
Разом громыхнули монастырские пушки в густую, кипящую толпу надвинувшихся врагов.
Они бродили по засыпанному снегом гагринскому парку в тюбетейках и макинтошах, подобно доисторическим людям, которые зябли в своих демисезонных шкурах среди надвинувшихся отовсюду ледников.
В эпоху великих переворотов того времени, в такую эпоху, как канун 10 августа 1792 года, когда целому общественному строю приходилось исчезать, уступая место внезапно надвинувшемуся новому миру, в быстрой смене условий жизни неминуемо должна была развиться сильная вера в чудеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побудительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько же сердец дрогнуло от надвинувшейся тени!
Однако если человек не вступает в борьбу или же не спасается бегством от надвигающейся (или уже надвинувшейся) опасности, то его организм надолго остаётся в состоянии этого особого напряжения.
Было темно из-за надвинувшихся облаков.
Для отроческого сердца было всё это нелегко: голова мутилась от длительности и пышности службы, от этих чтений, каждений, выходов и выносов, от зычного грома басов и сладких альтовых замираний на клиросе, изысканно щеголяющем то мощью, то нежностью, от горячей и жуткой плотности больших тел, со всех сторон надвинувшихся на тебя, от вида до ужаса скованной своим коротким мундиром и серебряным поясом кабаньей туши полицеймейстера, возвышающегося прямо над тобою…
Но затем солнце, светившее с полудня, хотя и с перерывами, скрылось в пелене тумана на северном горизонте, вскоре надвинувшегося на «Полярную звезду».
В надвинувшихся густо на нашу страну сумерках смуты такое отдаление только мешало.
Тьма накрыла чёрным покрывалом весь мир, и тучи надвинувшиеся закрыли лики звёзд, с которыми могла бы я поделиться своими мыслями относительно того чуда, что произошло со мной сегодня.
Здесь культивировались формы неприятия надвинувшегося тоталитаризма: игнорирование, ирония, эзоповская, да и прямая сатира [Лосев 1982а: 11, 15].
Зато с низко надвинувшихся небес, словно в насмешку, хлопьями повалил мокрый снег.
С радостью, с приподнятым духом и с жутким чувством вдруг надвинувшейся большой ответственности подъехал я рано утром к полку, который выстроился в ожидании выступления в дальнейший поход.
В надвинувшемся зловещем затишье неуютно почувствовали себя дети – стайка мальчишек, сбившихся в тесную кучу под чёрной дворовой лестницей.
Я принял надвинувшееся на меня зло, чтобы пережить то, что оно принесло.
То, что он своей политикой захватов и интригами провоцировал обе империи на это, король признавать не хотел, считая себя правым в надвинувшемся конфликте.
Она с радостью подчинилась надвинувшейся на неё чёрной жужжащей туче.
Средь шумного бала: музыка – грохот небес, мягкостелящееся таинство накинутых на пол ковров смягчает вальсовый шаг, зеркальные кривляки – стены – копируют королевскую осанку, ровную постановку ног, оголенность плеч, тайны надвинувшихся сумерек.
Разрешать надвинувшуюся вплотную проблему методологии преподавания, анализа и синтеза основ кинематографии, её социального значения, её путей и агитационных возможностей пришлось очень небольшому коллективу 1-й Государственной мастерской кинопостановщиков <…>.
Один лежал навзничь, инстинктивно закрывая лицо руками от надвинувшейся опасности, твердя уже несколько мгновений только одно: «Пощадите!».
Но с такой яркостью обрисовки надвинувшейся беды до сих пор никто не выступал перед правительством.
И теперь надвинувшаяся ночь уже не сулила отдыха и покоя, нет!
Пока я раздумывал, что предпринять, сумрак уплотнился, сжимая моё сердце надвинувшимся ужасом.
Самым существенным признаком надвинувшегося конца служит разрушение очагов света, озарявшего тёмную землю, разрушение келий и монастырей, уничтожение монашества.
Они ещё не осознали надвинувшуюся на город беду.
От этого понимания исчезло раздражение, но появилось лёгкое сладкое волнение в груди от надвинувшегося предчувствия чего-то необыкновенного.
В этой тайной скорби святых мы увидим тихий свет неземных лучей, кротко блеснувших над землёй и возвестивших нам надвинувшийся вечер земли, вечер христианского человечества.
Она точно хочет умилостивить добродеяииями надвинувшийся сатанинский мир.
Он попытался сконцентрироваться на мелькнувшей догадке, но тут же забыл о ней, захваченный картиной того, как из-за надвинувшейся седловины стали показываться острые, как отточенные карандаши, вершины дальней гряды.
Точнее не схватить, а упереться в грудь монстру обеими руками и остановить надвинувшуюся на меня оскаленную страшными клыками пасть.
Вокруг чёрная чаща, бурелом, ни души, ни звука, и никакой надежды услышать или увидеть кого-то сквозь надвинувшийся морок ужаса.
Старик обвёл надвинувшуюся толпу безумным взглядом и издал дикий вопль: город, и его жители, полностью соответствовали столь ненавистным ему правилам обычной арифметики.
Горстка пошедших в отход кораллов уверенно раздвигала надвинувшуюся густую темноту.
Страх перед надвинувшейся неизвестной ответственностью остался, ещё обострился, а к девочке, к дочке своей, была только мучительная любовь.
То ли от того, что стёкла в безупречно новоиспечённом вагоне были старательно покрыты светоотражающей серо-синей плёнкой, которую наносили для того, чтобы яркие солнечные лучи не мешали нежно-панцирным пассажирам, то ли от надвинувшейся жёсткой мраморности погоды, то ли ещё от чего, угрюмый пейзаж, мерно проскакивающий за границей иного мира, казался ещё более угнетающе-мрачноватым.
Сами скалы, защитившие живую природу от надвинувшихся льдов, гораздо древнее.
Небо, которое, однако, не могло спасти от стремительно надвинувшихся теней, что ползли по холодным камням, казалось, отовсюду.
Света не давала и большая луна закрытая надвинувшимися тучами.
Свинцовые тучи, неожиданно надвинувшиеся с запада, заволокли небо, оставляя у горизонта лишь узкую светлую полоску, освещённую пунцово-красным заходящим солнцем.
Или хотя бы солидную отсрочку вплотную надвинувшейся смерти?
Вместе с надвинувшимся мраком ночи всё большее беспокойство овладевало городом.
Внутренне обратившись в бегство у лесного костра, прямо-таки кожей ощутив надвинувшуюся опасность, я теперь возвращался, ступая на цыпочках, к источнику и причине своего страха, чтобы лучше рассмотреть и разобраться в нём, потому что порыв к бегству требовал объяснения.
Тогда он явился вместе со стеной тумана надвинувшейся на большой и хорошо защищённый город.
И вот, лёжа в тёмной, полной шорохов спальне, окружённый со всех сторон призрачными, угрожающе надвинувшимися стенами с потрескивающими деревянными панелями, я чувствовал каждым нервом, напряжённым до предела, что, кроме меня, в комнате ещё кто-то есть.
Глаза ловили сплошной потолок из низко надвинувшихся ветвей деревьев, покрытых листвой, а до слуха доходило частое постукивание и скрип, вроде бы как тележных колёс.
Ароматы копченой рыбы, специй и сыров все еще наполняли воздух надвинувшейся ночи внутри предающегося разгулу бара, где в толпе посетителей уже невозможно было различить, кто здесь завсегдатай, а кто случайный посетитель и участник массовки.

Цитаты из русской классики со словом «надвинувшийся»

  • А между тем ночь бежала и убегала своим обычным путем, и мир начинал пробуждаться. Жизнь тихо, неслышно, но неуклонно прокрадывалась на маленький дворик. Сначала темная крышка, плотно надвинувшаяся сверху, стала будто приподыматься. Дыхание утра легко развеяло сумрачную серую тьму ночи… Небо засинело, стало прозрачнее, взгляд молодого человека уходил все дальше и дальше ввысь. Мир сверху раздвигался, маня синим простором.
  • Луна, между тем, скрылась за надвинувшуюся на нее тучу, и пушистый снег хлопьями повалил на землю. Быстро засыпал он спавшего Гритлиха, так что его едва можно было приметить на земле.
  • В этих воротах, и без того темных, в эту минуту было очень темно: надвинувшаяся грозовая туча поглотила вечерний свет, и в то самое время, как князь подходил к дому, туча вдруг разверзлась и пролилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надвинувшийся»

Цитаты со словом «надвинувшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надвинувшийся»

1. прич. прош. вр. от надвинуться

Все значения слова «надвинувшийся»

Синонимы к слову «надвинувшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я