Карта слова «наглотавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «наглотавшийся»

Оглушённый, наглотавшийся воды, он снова оказывался на поверхности.
Он носился вокруг нас, боясь отбежать дальше десяти шагов, мокрый, радостный, наглотавшийся солёной воды, ничего не понимающий после недавней качки вельбота и чада дизеля.
Только не изящная, похожая на пружинистый жгут, а иная – настоящая великанша, уже наглотавшаяся всякой всячины, но всё ещё голодная.
При этом офицеры, наглотавшиеся воздуха свободы, вольнодумствуют, дело идёт к восстанию декабристов.
Забудут и про тяжёлые роды, удачно завершившиеся лишь благодаря её упорным стараниям, и про спасённых от удушья детишек, наглотавшихся забытых родителями мелких монеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвиженчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это могут подтвердить не кабинетные историки, наглотавшиеся архивной пыли, и краснобаи из литературных салонов, а те немногие, кто ещё остался жив и действительно творил историю нашей страны.
Шестеро из десяти оглушённых и наглотавшихся раздражающего дыма немецких диверсантов было взято в плен, остальные погибли.
Двумя годами ранее я похоронила дочь, десять лет назад – сына, а перед этим невестку, наглотавшуюся таблеток компенсации неустроенностью жизнью.
Жужжание автомобилей сменилось стуком лошадиных копыт, а публика на тротуаре оказалась одетой в театральные наряды, лишённые, правда, надуманности и ещё не наглотавшиеся пыли гримёрок.
Столбики зарядов поползли вверх, как наглотавшиеся амфетаминов скалолазы.
Многие, наглотавшиеся грязи в политической советской помойке, отошли от дел, от борьбы, а другие ушли и в мир иной.
Услышав это «но!», компания затаила дыхание, и только мерное бульканье вартузианца, наглотавшегося молока, нарушало тишину.
Человек вдруг закашлялся, кровь хлынула горлом, словно у неопытного пловца, наглотавшегося океанской воды.
Прибывший на место происшествия экипаж кареты скорой помощи застал горе-водителя наглотавшимся воды, в переохлаждённом состоянии и со следами свежих травм.
Словно из под земли вынырнувший из-за спины своего наглотавшегося железа товарища орк, мощным ударом окованной железом шипастой палицы превратил правую сторону лица человека в сплошное кровавое месиво.
Даже ширина у этой дорожки была повсюду разная – точно у наглотавшегося лягушек ужа.
Каждый пляжный сезон отец вытаскивал из моря наглотавшегося воды мужика, того откачивали, а бывали случаи, когда он уже около берега тащил закоченевшего, погибшего.
– Привести в сознание наглотавшуюся воды собаку можно лёгкими, но сильными ударами в грудь специально сложенными ладонями.
Он вывел наглотавшуюся дыма и уже туго соображающую женщину из комнаты и начал звать свою дочь, сделав при этом одну ошибку – оставил дверь в горящую спальню открытой.
Я зевнула, понимая, что даже две чашки кофе не взбодрили меня. К полуночи организм, наглотавшийся впечатлений по самое не хочу, всё-таки желает спать.
Помнится, однажды один коллега забыл надеть респиратор, прежде чем разрезать живот самоубийцы, наглотавшегося разной химии: лекарств, растворителей, чистящих средств…
Наверно, так мог бы улыбнуться довольный удав, вдосталь наглотавшийся мышей.
Наглотавшийся едкого химического дыма, контуженый, он на какое-то время потерял способность адекватно реагировать на происходящее и отключился, а когда пришёл в себя, то не обнаружил рядом с собой никого из своих соратников.
Наглотавшийся какой-то дряни кронвиконт влез в эту авантюру неспроста.
Лишь миновав два лестничных пролёта, он решился принять вертикальное положение и, наконец приняв его, помчался со всей доступной наглотавшемуся орехов гусю скоростью.
Две женщины вахтёрши, разомлевшие от жары, наглотавшиеся висевшего в воздухе дыма, выполняли инструкцию руководства: пропускали в зал строго по приглашениям.
Происходящее всё больше напоминало сон. Или кошмарные видения торчка, наглотавшегося галлюциногенов.
Ему уже приходилось видеть моряков, наглотавшихся нефти рядом с торпедированным танкером.
– Привезла «скорая» как-то раз девчонку лет шестнадцати, вроде как наглотавшуюся снотворного.
Только, в отличие от своих друзей или знакомых, уже наглотавшихся розовой влюблённой облачности, я выступаю в роли трезвого обвинителя.
Но с другой стороны, очень уж подозрительно совпала моя отставка с должности придворного мага и смерть этого наглотавшегося яда пройдохи.
К тому же, никаких планов у меня больше не было, и я, пристыженный и наглотавшийся галлюцинаций, собирался отправиться восвояси и пошляться по знакомым с пелёнок улицам моего грязного города, а заодно и навестить оставшихся здесь друзей моего детства и за портвейном скоротать оставшиеся до отлёта дни.
Ты сейчас увидишь, как тюлени, наглотавшиеся камешков, нырнут в воду.
Запасные, прошедшие японскую войну и наглотавшиеся революционных настроений, фельдфебеля называют «шкурой» и презирают, и даже перед командиром полка ведут себя развязно и вызывающе.
Извёстка раскрошилась с первого удара киркой. Внутри сверкнули золотые монеты. Они выкатились из упитанных кошельков, наглотавшихся флоринов.
Потому на площади то там, то тут мелькают наглотавшиеся этого пьянящего воздуха склеившиеся ладонями и губами влюблённые парочки.
Вот только утопленник должен быть особым – ещё живым, ещё не наглотавшимся болотной жижи.
А может – изо рта наглотавшегося воды человека.
Не слишком ли дорогая цена за то, что московской милицией стал командовать зубной техник или – кто он там – учитель географии, наглотавшийся демократических идей?
Скоро никого здесь не будет, в этом панельном доме (общежитие квартирного типа), в этом городке, все покинут его, не только зареванные, наглотавшиеся валерьянки пенсионерки.
Особо резонансную перспективу представляло собой дело по местному детскому дому, где в результате разгильдяйства администрации погибли шесть воспитанников, наглотавшихся карбофоса.
Обычный маг, даже наглотавшийся эликсиров по самые брови, всё равно с ним не сладит.
Ожидалось, что «седина в бороду», не спавший три ночи и наглотавшийся транквилизаторов, тихо сядет в заднем ряду и будет молчать, временами сморкаясь виновато.
Наглотавшийся холодной воды, ошалевший от испуга и обиды, пацан выполз на мысок и долго откашливался.
Закрыв глаза и закаменев скулами, я молча слушал психопата, а тот, как шаман, наглотавшийся мухоморов, загонял себя в истерический экстаз, который лишь усиливался от моего молчания.
Работа на строительных площадках приучила меня к простоте общения, к лёгкости всевозможного приятельства и умения ценить человека, особенно своего ровесника наглотавшегося в своей короткой жизни горестей и бед.
Подперев его с обеих сторон, партсекретарь с директором колотили ему по спине, бубня в уши слова утешения и увещевая, – этакие деревенские фельдшеры, которые спасают наглотавшегося воды ребёнка, молодые учителя, наставляющие юнца, который сбился с пути истинного.
Спать легли рано, но я, несмотря на дневной сон, вырубилась моментально. Реально, как ребёнок, наглотавшийся эмоций.
Сколько подобных пассажиров, наглотавшихся спиртного до помрачения ума, на ватных ногах покидают ресторан!

Цитаты из русской классики со словом «наглотавшийся»

  • Наконец, усталые и наглотавшиеся воды, они вылезли на берег и сели на солнце отдыхать.
  • — Что! — кричит Иуда, весь наливаясь темным бешенством. — А кто вы, умные! Иуда обманул вас — вы слышите! Не его он предал, а вас, мудрых, вас, сильных, предал он позорной смерти, которая не кончится вовеки. Тридцать сребреников! Так, так. Но ведь это цена вашей крови, грязной, как те помои, что выливают женщины за ворота домов своих. Ах, Анна, старый, седой, глупый Анна, наглотавшийся закона, — зачем ты не дал одним сребреником, одним оболом больше! Ведь в этой цене пойдешь ты вовеки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглотавшийся»

Цитаты со словом «наглотавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглотавшийся»

1. прич. прош. вр. от наглотаться

Все значения слова «наглотавшийся»

Синонимы к слову «наглотавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я