Карта слова «нависающий» примеры предложения

Предложения со словом «нависающий»

Конечно, в большинстве случаев современные дома стоят довольно прочно, но живущий в нас пещерный человек оценивает многоэтажный дом как огромную нависающую скалу.
К ручью осторожно, проваливаясь по брюхо в свежевыпавший снег, спускался изюбр, наклонял рогатую голову, чтобы не задеть низко нависающие ветви.
Более того, конь не только не утихомирился, а неожиданно кинулся к ближайшему дереву с низко нависающими ветвями и промчался под ними взад-вперёд, будто хотел сбросить со спины надоедливого всадника.
Глаза глядели из-под низко нависающих бровей, казалось, будто он уже родился в дурном настроении.
Так что я временами уклонялась от слишком низко нависающих веток и мчалась дальше, полностью доверив выбор пути своей рыжей кобылке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левентик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так форель исчезает в тени нависающего берега, и ты глядишь на плоскую поверхность воды, размышляя о том, видел ли ты её вообще.
Стены из грубо обработанного камня, низко нависающий потолок и десяток магических светильников, работающих на минимальном режиме и едва разгоняющих тьму.
Тело его дрожало от напряжения, но локоть за локтем он карабкался вверх, осознавая и разверзшуюся под ним пустоту – вплоть до омываемой водой подошвы горы,– и тяжёлый нависающий карниз на самом верху.
По крайней мере в этом хаосе воды, ветра и брызг с низко нависающими тучами, до которых можно достать рукой, свирепыми шквалами с градом и снегом едва ли стоило опасаться появления вражеского судна.
В воздухе плавали сизые клубы дыма, и от этого низкие нависающие своды помещения, казалось, дышали, то скрываясь в тумане, то нехотя выползая из него.
Во время очередного привала старик вновь отошёл в сторонку и расположился под большим нависающим камнем.
Вьётся мимо страшных обрывов и глубоких ущелий, а местами проходит под нависающими утёсами, с которых срываются камни, угрожая путникам.
Речушка, по берегу которой шла дорога, превратилась в полноводную реку и теперь текла важно и неспешно, отражая черноту нависающих гор.
Лучик света от фонаря то упирался в нависающий каменный потолок, то терялся в пространстве, не достигая высокого свода.
Значит, надо обследовать ближайшие кусты и ветки нависающих деревьев – вы и найдёте насадку для поимки крупной плотвы: это могут быть гусеницы, жучки, тля и другие насекомые.
У меня выраженные возрастные и мимические деформации: второй подбородок, складки на шее, поплывший овал лица, брыли, изменение угла нижней челюсти, обвисшие и плоские щёки, круги под глазами, запавшие виски и скулы, нависающие веки, ассиметрия, морщины, тусклая кожа…
Оставленная в ней стража с немалым изумлением увидела входящую в бухту галеру чужаков, но, зная неприступность почти отвесной скалы, принялась насмехаться над сицилийцами, пытающимися соорудить лестницы и приставить их к нависающему прямо над пучиной гранитному козырьку.
Соответственно, к вожделенному пункту назначения мы подъехали после заката и долго плутали по узким, затемнённым нависающими крышами улочкам в поисках заказанной гостиницы.
На этот раз мы расположились на последнем песчаном пятачке, под нависающей козырьком скалой.
Выбрались они в каких-то незнакомых ему закоулках: узкая кривая улочка, затенённая нависающими балконами и зажатая между пыльными глинобитными стенами.
Переступая по нему, укрылся под нависающим выступом.
Но та, даже не напряглась и не взглянула на грозно нависающего над ней мужчину.
К тому же в ручье водились пугливые рыбы необычной рубиново-изумрудной окраски, если я лежал в воде не шевелясь, они показывались из-под нависающих корней, приближались ко мне и начинали выбирать из шерсти мусор и прочую другую дрянь, это было приятно и полезно, самый всё-таки настоящий курорт.
Это было на параллели 82°15′ ю. ш. Была сделана попытка достичь огромных красных утёсов, видневшихся на западе, но, спустившись с немалыми трудностями на дно снежной ложбины, они встретили впереди вертикальный ледяной обрыв с нависающей вершиной, более 25 м высотой, совершенно преградивший им путь.
Мало того что надо согнуться пополам, ты ещё должен так держать голову, чтобы видеть нависающие балки и успевать нырнуть под них.
Извозчик отчаянно свистел хлыстом, подгоняя без того загнанных лошадей и маневрируя по узким проулкам под нависающими стенами зданий.
Встал, пожелав всем доброго сна, и двинулся в темноту нависающих крон.
Если бы какой-то слабый человек оказался под этой отвесно нависающей громадой во время прилива, то сразу стало бы ясно, каков будет исход.
Физиономия с нависающими надбровными дугами и мясистым носом довершала сходство.
Деревянные стены, осыпающийся кирпич, покосившиеся верхние этажи, опасно нависающие над узкой улицей…
Сосны, по стволам которых до самых нижних ярусов нависающей чёрной хвои поднимался плющ, замерли на краю леса, будто часовые.
Он, заложив руки за спину, подошёл и поднял голову, разглядывая всех из-под нависающего края капюшона.
Потому что за его широким и высоким лбом, слегка нависающими бровями и мощной челюстью угадывалась сила, и немалая.
Тёмно-карие, азиатские, со слегка нависающим верхним веком, обрамлённые тёмными ресницами.
Я старалась быть осторожной – аккуратно перешагивала торчащие корни, отводила в сторону нависающие ветки и вскоре отстала от остальных.
Порой, если температура воздуха неожиданно менялась, вечно нависающее облако рассеивалось и позволяло пробиться ярким лучам.
Вокруг высились чёрные стены скал, и он повалился на мох под одну из нависающих глыб, пытаясь укрыться от моросящего дождя.
– Мне больше по душе без нависающей угрозы быть размазанным по земле.
Нагнувшись, он прошёл под низко нависающими балками и устремился вдоль стены.
Маленькие глазки прятались под тяжело нависающими бровями, что придавало ему вечно угрюмый вид.
Мне хотелось сжаться рядом с его фигурой, почти нависающей надо мной.
Первой выскальзываю на улицу через чёрный выход, набираю полные лёгкие прохладного воздуха и любуюсь идеально-ассиметричными чертами лица нависающего надо мной брюнета.
Широкие нависающие брови навевали мысли о том, что восток – дело тонкое…
Насколько огромными кажутся нависающие над тобой тени, когда ты не видел, как они постепенно удлиняются? Когда убедил себя, что их там вообще не было?
Она не заметила маленького мальчика с посиневшими губами, который отделился от тени нависающих зданий и убежал.
Проснулся и, не вставая, разглядываю нависающую надо мной гранитную скалу.
Я часто любила сидеть летом на траве под высоко нависающей над головой комнатой и читать какую-нибудь книгу или рисовать…
Я сместилась влево, рассматривая нависающую вдалеке горную породу.
Запрокинув голову, девушка пыталась разглядеть, что там наверху, но, кроме нависающего скального козырька, ни она, ни я ничего не рассмотрели.

Цитаты из русской классики со словом «нависающий»

  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нависающий»

Цитаты со словом «нависающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нависающий»

1. прич. наст. вр. от нависать

Все значения слова «нависающий»

Синонимы к слову «нависающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я