Карта слова «набухнуть» примеры предложения

Предложения со словом «набухнуть»

Снег сошёл пару недель назад, только в лесу ещё кое-где виднелись ноздреватые подтаявшие сугробы, а на берёзах уже набухли почки, выпуская на свет клейкие молодые листья.
Под глазами набухли мешки, лоб прорезали морщины, однако седина ещё не тронула ни волос, ни бороды.
На берёзах уже набухли почки, земля потихоньку оттаивала, и лишь местами, словно белые заплатки на огромном чёрном полотне, остались лежать маленькие островки снега.
Ватное небо набухло так, что провисло едва не до земли, было ясно, что скоро начнётся затяжной снегопад.
Валенки хлюпали, полушубки набухли влагой и стали противно скользкими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выколупывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидел, что за последний год тот изрядно постарел и рыжая борода, всегда являвшаяся предметом его гордости, значительно посеребрилась, а под глазами, ставшими вдруг печальными, набухли тёмные старческие мешки.
Чернослив промыть, ошпарить, дать набухнуть и отварить до мягкости.
Заворожённо она смотрела, как лужа лимры достигла края стола, скопилась на пороге бездны, набухла алым карбункулом и сорвалась вниз.
К утру земля набухла от воды, а местами совсем скрылась под нею.
Молодой доктор связывал пациентам руки, чтобы на них набухли вены, которые потом разрезал, чтобы якобы токсичная кровь могла покинуть тело – как тогда ещё говорили, «давал венам подышать».
Если посмотреть снизу на наше сито, то можно заметить, что в каждой дырочке словно набухла капля, вода «выгнулась».
Руки набухли от холодной воды, пальцы покраснели.
Корешки, которые вы высадили не сразу (например, купили или выкопали и хранили всю зиму дома), перед посадкой лучше поместить в воду на 2–3 часа, чтобы они слегка набухли – тогда они укоренятся гораздо лучше.
Итальянцы всегда пасту варят до степени «аль денте», крахмальные зёрна не успевают набухнуть полностью и углевод усваивается хуже.
Ватка в маминых пальцах набухла почти чёрным йодом.
Под глазами тёмные круги – такие тёмные, что похожи на синяки, – а бинт на правой руке набух кровью.
Её грудь набухла, и ей стало тесно в плотном парчовом корсаже.
Голова вновь запрокинулась, на шее набухла синяя жила, из горла вырвался полный смертной угрозы вой – так волчица клянётся отомстить за своих щенков.
Его лицо осунулось и ничего не выражало, под запавшими глазами набухли мешки.
На кончике пальца мгновенно набухла алая капля, и я, поморщившись от неприятных ощущений, коснулась кровавой капелькой железной плиты перед камином.
На висках у него набухли жилы, а губы дрожали от ужаса – куда более сильного, чем тот, что он испытывал в начале эксперимента.
Серое небо кажется кипящим, тучи набухли – дурное предзнаменование.
Вдоль дороги росли пионы – пора их цветения наступит через месяц-два, а под самым домом набухли бутоны азалий.
В синих глазах не было ничего, кроме ледяного спокойствия. Холодного, как пол в том подвале. Ни-че-го. Сердце упало, в горле набух колючий комок.
Он склоняется над бумагами под грузом голоса жены. Под коротко остриженными волосами, украшающими его шею, на линии воротника набухла крупная вена.
Я начала нервно тереть у себя под глазами, растирая кожу так, что она покраснела и немного набухла.
Я затаилась, на руке набухла капелька крови, появившаяся из царапины.
Впрочем, мать тоже не выказала никакого аппетита, у неё под глазами набухли красные круги.
Голова не разбита – и ладно, хоть на затылке уже набухла здоровенная шишка.
Щепки вонзились глубоко, края раны набухли, из них сочилась кровь.
Перед глазами всё плыло, мысли беспрестанно путались, к горлу то и дело подкатывала тошнота, а на затылке успела набухнуть огромная шишка.
Мы согрелись и вспотели, мышцы набухли от тяжёлой работы, земля сопротивлялись, когда мы пытались приручить её.
Я сразу заметила, как под его глазами набухли чёрные вены, а зрачки стали больше.
Под рогом набухли две шишки, к тому же у мужчины на лысом вытянутом черепе имелся нарост в верхней части лба и пирамидальная нашлёпка на самой макушке.
Поднеся кисти рук к лицу, я попробовал разглядеть их, хотя и без этого знал, что на тыльной стороне ладоней набухли, проступили вены, а это – явный признак зрелости.
На поднявшихся стеной ветвях набухли маслянисто-черные плоды, по виду напоминающие запечённые до углей яблоки.
Веки набухли и отяжелели. Холодные щупальца тумана забирались за шиворот. Куртка пропиталась влагой, сковывала движения и тянула к земле.
Его лицо краснело, на шее и висках набухли вены.
На его лице, покрытом красными пятнами, застыло зверское выражение, на гладком потном лбу набухла синяя, толстая как шнур вена.
Чуть выше щиколотки нога сильно набухла и начала синеть.
Его глаза слегка покраснели, а венки на шее набухли ещё сильнее от напряжения и притока крови.
– Я потеряла сестру, – тихо ответила я. В глазах снова набухли слёзы.
Пот блестел на теле, под кожей набухли жилы.
Но тот лишь нахмурился, от чего на её сердце вдруг набух тяжёлый комок неприятных предчувствий.
С боку он выглядел не менее впечатляющим, чем со спины: на коротких рукавах ходуном ходили мышцы, с предплечий щетиной свешивались костные шипы хвостовых плавников глубинных рыб, кисти рук увенчаны наростами, пальцы скрюченные, но не дряблые, шея как у быка, голова под стать туловищу, волосы кусками прядей разлетались от каждого движения, густая щетина от ушей переходила в волчью бороду – жёсткую, острую, тёмную; лицо оказалось измождено морщинами от подбородка до лба, возле глаз набухли желваки – да и нос, и толстые губы, и замирающие, как у рептилии, глаза – всё было покрыто какой-то старческой корой, но при этом бурлило скрытой силой, точно жгучая лава бродила под давно застывшим жерлом спящего вулкана.
Но в процессе работы повреждал ноги царапаясь об берёзу и начали образовывается язвы на ногах в местах повреждения и в добавок меня продуло и воспалились почки ,я стал опухать лицо ,ноги набухли мне стало тяжело дышать и обратился в больницу.

Цитаты из русской классики со словом «набухнуть»

  • Он сильно старел, на скуластом лице, около ушей, на висках явились морщины, под глазами набухли сизые мешки, щеки, еще недавно толстые, тугие, — жидко тряслись. Из Ярославля он возвратился мрачный.
  • В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы, на яблонях набухли и лопались почки, приятно позеленел мох на крыше домика Петровны, всюду было много птиц; веселый звон, свежий, пахучий воздух приятно кружил голову.
  • Он говорит лениво, спокойно, думая о чем-то другом. Вокруг тихо, пустынно и невероятно, как во сне. Волга и Ока слились в огромное озеро; вдали, на мохнатой горе, пестро красуется город, весь в садах, еще темных, но почки деревьев уже набухли, и сады одевают дома и церкви зеленоватой теплой шубой. Над водою стелется густо пасхальный звон, слышно, как гудит город, а здесь — точно на забытом кладбище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набухнуть»

  • НАБУ́ХНУТЬ, -нет; прош. набу́х, -ла, -ло; сов. (несов. набуха́ть). 1. Увеличиться в процессе роста, наполнившись соком, питательными веществами. Распускались первые набухшие соками почки. Закруткин, Плавучая станица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБУХНУТЬ

Цитаты со словом «набухнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набухнуть»

НАБУ́ХНУТЬ, -нет; прош. набу́х, -ла, -ло; сов. (несов. набуха́ть). 1. Увеличиться в процессе роста, наполнившись соком, питательными веществами. Распускались первые набухшие соками почки. Закруткин, Плавучая станица.

Все значения слова «набухнуть»

Синонимы к слову «набухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я