Карта слова «муэдзин» примеры предложения

Предложения со словом «муэдзин»

Солнце клонилось к закату, пронзительный голос муэдзина начал сзывать правоверных на молитву.
– Но с первым криком муэдзина мы вынем неверного гадёныша из грешной утробы его матери, джигит.
На ней мог незаметно поместиться ребёнок и слушать в сумерках протяжный зов муэдзина на молитву, пока овцы и крупный рогатый скот сгонялись с пастбищ в стойла.
Убили христианских священников и вынесли утварь с церквей и синагог, сбросили с мечети муэдзинов и угнали в рабство десятки женщин.
На упирающихся в небо, невидимых в темноте минаретах запели муэдзины, призывая единоверцев проделать омовение и успеть совершить фаджр до восхода солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С минаретов заголосили муэдзины, призывая правоверных на молитву.
Это мечеть– молитвенный дом; минарет– башня, с которой муэдзины призывали верующих на молитву; мавзолей– усыпальница; медресе– высшее исламское духовное училище, бимаристан(больница) – благотворительное лечебное учреждение; ханака – своего рода монастырь, в составе которого были мечеть, трапезная, медресе и кельи.
Правда, в те считанные разы, когда он приезжал в столицу, встречи в семейном кругу были тоскливы, как напев муэдзина.
Изумлённые пассажиры спускались на берег на закорках арабских грузчиков под томные завывания муэдзинов, лившиеся из липкого изжелта-серого поднебесья.
Должно быть, в семи милях (около 11,26 км) отсюда каирские муэдзины поднимались на высокие минареты мечетей, чтобы, стоя на круглой площадке, пробудить последователей пророка от сна, ибо настало время первой молитвы.
Разносящееся с самой высокой башни – минарета громкое пение муэдзина, призывавшего правоверных к утренней молитве, разорвало сонную тишину.
С вершин минаретов дивными голосами кричали муэдзины свои молитвы.
Впрочем, полюбоваться на него сейчас было практически некому – с ближнего минарета только что вознёс четырёхкратную молитву муэдзин, поэтому встречных попадалось немного.
– Потому что в ней скверна, – прошептала жена муэдзина. – С ней нельзя вместе садиться!
К этому времени муэдзин уже перестал завывать, и бульвар быстро заполняла толпа верующих, направлявшихся в мечеть.
Но в открытое окно по-прежнему был слышен звон колоколов, а с того берега колоколам вторил клич муэдзина, повисший над рекой в вечернем воздухе, как лента дыма.
Когда же песня муэдзинов будит меня, я обнаруживаю, что кровать рядом со мной пуста.
Пять раз в день со всех минаретов муэдзины призывают верующих на молитву.
Минарет– каменная или деревянная башенка, с внутренней лестницей и балконом, откуда муэдзин совершает свой призыв.
С высоких минаретов муэдзины созывали правоверных на вечернюю молитву.
Например, утренними песнопениями муэдзина, который чуть свет начинал голосить с минарета ближайшей мечети.
О, как вопит муэдзин с минарета ближней мечети, как тяжело колеблет горячий воздух его пронзительный, металлический голос: будто грешников помешивают на огромной сковороде большой железной ложкой.
Муэдзин провёл ладонями по воздуху, пытаясь коснуться собеседника. Черты лица его смягчились.
Я привыкал есть много зелени, привыкал к тому, что голос муэдзина становится неотъемлемой составляющей моего жизненного сюжета, привыкал во время сборов питаться в чайханах, которые представляли собой ещё один колоссальный срез тогдашней жизни – с традициями бесконечных чаепитий, аксакалами.
Утром, именно утром муэдзину частенько подвывают уличные собаки.
Людям, ожидающим назначение на должность муэдзина, следует по памяти знать свидетельство о вере и понимать его значение, а по тюркскому языку пригодились бы знания книги «Устувани».
Старичок муэдзин давно уже приспособился не лазать пять раз в сутки по крутым ступеням на тридцатиметровый минарет, а просто тыкает кнопку, включает магнитофон со своим голосом, своим призывом правоверных к молитве, а сам занимается другими делами.
Жарким летним днём муэдзин поднялся по крутой лестнице на вершину минарета и звучным голосом стал превозносить азан, сообщая, что пришло время молитвы.
– Значит, он вернёт мне зрение, – блаженно улыбаясь, сказал муэдзин.
Тут к нему подошёл гимринский муэдзин, который был в доме вместе с ним и который также получил несколько лёгких ран.
Азан (призыв на намаз) состоит из нескольких формул, и когда один муэдзин заканчивает своё предложение и берёт паузу, другой берётся за дело, за ним – третий и так далее в пределах слышимости.
Муэдзина старого прихода называют просто «Старый муэдзин».
И пусть по утрам стонет муэдзин.
Закрыт бедестан, опустели мечети, не раздаются с высоких минаретов звонкие азаны муэдзинов, всюду только следы смерти, пожаров, грабежей, эти жуткие возы, полные трупов.
– Он встал, взял слепого муэдзина под руку.
Сошла ночь, муэдзин пропел ночной азан.
Разом грянули колокола соборные, с минаретов завывали муэдзины татарские – пора и день начинать.
Слушал переливчатую песнь муэдзина, находясь в расположении воинских частей и постов, где доводилось стоять.
Со стороны мечети из громкоговорителя донёсся голос местного муэдзина.
Уже прокричал муэдзин, призывая правоверных на молитву.
Протяжный крик муэдзина разносился над их головами, призывая правоверных на вечернюю молитву.
И надрывный вой муэдзина с минарета, через определённые промежутки времени, призывающего правоверных к очередной молитве.
Пение муэдзинов будило люд по утрам, многонациональный говор слышался на базарах, муллы, имамы и муфтии уважали атрибуты всякого вероисповедания, городские судьи кади брали налог только с торговцев, а за равные провинности одинаково судили армян и османцев, персов и грузин, боснийцев и курдов.
Умолкли муэдзины на минаретах, гной потёк по арыкам, и только шайтан мог дышать в смраде мёртвых бань и караван-сараев.
– Это муэдзин молится на минарете в арабском посёлке.
С минаретов по часам голосят муэдзины.
Ему повезло, и он услышал протяжные призывы к молитве, распеваемые муэдзином на минарете, и саму молитву верующих узбеков, расположившихся невдалеке от мечети.
Заунывный речитатив муэдзинов и призывные вопли торговцев, визгливые сигналы автомобилей, пытавшихся пробиться сквозь людскую толпу, разноголосая восточная сумятица – всё вдруг отодвинулось куда-то, отгородилось звуконепроницаемой стеной.

Цитаты из русской классики со словом «муэдзин»

  • Хозяин опустил в волшебный сосуд руку; между тем чародей протяжно запел непонятные слова, как муэдзин взывает на минарете к молитве.
  • Только что затихло напряженное пение муэдзина, и в чистом горном воздухе, пропитанном запахом кизячного дыма, отчетливо слышны были из-за мычания коров и блеяния овец, разбиравшихся по тесно, как соты, слепленным друг с другом саклям аула, гортанные звуки спорящих мужских голосов и женские и детские голоса снизу от фонтана.
  • На чтениях было скучно, хотелось уйти в Татарскую слободу, где живут какой-то особенной, чистоплотной жизнью добродушные, ласковые люди; они говорят смешно искаженным русским языком; по вечерам с высоких минаретов их зовут в мечети странные голоса муэдзинов, — мне думалось, что у татар вся жизнь построена иначе, незнакомо мне, не похоже на то, что я знаю и что не радует меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муэдзин»

  • МУЭДЗИ́Н, -а, м. Служитель при мечети, возглашающий с минарета часы молитвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЭДЗИН

Цитаты со словом «муэдзин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муэдзин»

МУЭДЗИ́Н, -а, м. Служитель при мечети, возглашающий с минарета часы молитвы.

Все значения слова «муэдзин»

Синонимы к слову «муэдзин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я