Карта слова «имам» примеры предложения

Предложения со словом «имам»

А потом внезапно сам стал имамом, возвысив себя перед вечностью.
– Ты выглядишь обеспокоенным и поражённым горем, – мягко сказал имам. – Расскажи мне, брат мой. Возможно, я смогу тебе помочь.
После этого случая унижения, насмешки и чахотка сгубили сына имама.
– Я двенадцатый имам, – отвечал карлик с напускной важностью и достоинством.
На третьем этапе ему сообщалось, каково же число этих благословенных святых имамов, и это было мистическое число семь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлетаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот чудесный сад находится в тени сабель, ибо только тот, кто служит священному делу последнего имама, может вкушать все прелести запретного рая.
Таким образом, по мнению имама аш-Шафии, ставка доли как в прибылях, так и в убытках должна полностью соответствовать доле человека в инвестициях.
Один из самых знаменитых имамов, Джафар, приобрёл свой авторитет благодаря вере в достоинства карнеола, так как был уверен, что все желания человека, носящего этот камень, будут удовлетворены.
Вернувшись из плена, заменил отца на посту имама мечети и стал одним из первых учителей.
Ислам, который до тех пор проникал довольно поверхностным и приблизительным образом, стал культурным оплотом сопротивления нохчи новому вторжению, и вскоре зародилась густая сеть религиозных общин, во главе которых появились первые имамы.
Много полезной информации найдут здесь преподаватели исламских и светских учебных заведений, молодые имамы для своих проповедей и саморазвития, менеджеры и все, кто по роду своей деятельности хочет эффективно управлять не только самим собой, но и другими тоже.
Отдельной главой духовного наследия имама являются его многочисленные стихи.
Нам всем необходимо изучить опыт жизни имама аш-Шафи‘и, чтобы обнаружить вещи, подтолкнувшие его к тем или иным открытиям, изучить причины и следствия его мыслей и поступков, всего того, что стояло за его словами, весь великий опыт, который он приобрёл, окружённый событиями, через которые пришлось ему пройти.
Он подумал, проехал, посчитал, что дом имама лучшее место, и отправился туда.
Кызылбашами, оказывается, персов называют из-за того, что им положено носить шапку с 12 пурпурными полосками в честь 12 шиитских имамов.
Всего набралось более трёх сотен человек, фанатично и решительно настроенных, готовых победить или умереть во славу скрытого имама и его пророка.
Но никакие лишения не останавливали будущих имамов, которые искали знания, как жаждущий ищет в пустыне оазис.
– Что же вы не встаёте, когда великий имам пришёл в вашу мечеть?
Прежние поколения имамов могли бы безнаказанно отказаться исполнять эту обязанность, и ни один высший орган не мог бы примирить дискутирующих учёных.
Три имама, стоявшие на коленях на краю ковра, приблизились, шепча арабские выражения благодарности, и уселись рядом, скрыв также ноги под одеялом.
Убедившись, что их судьба теперь в надёжных руках, люди разъехались по горам, объявляя повсюду волю нового имама.
– У этого человека нет друзей, – ответил имам, – к тому же он мой сосед.
Когда имам пришёл в себя, сподвижники спросили, кто будет после него, если он погибнет?
И тогда, и позже в шиитских кружках должны были держаться различных мнений относительно вопроса, кто из этих потомков имел как раз в данный момент наибольшее право быть имамом.
Кто сможет узнать теперь в обожжённом солнцем чёрном дервише того юношу, которого проклял сам верховный имам?
Приходские имамы давали имена новорождённым, проводили браки и разводы и хоронили умерших.
Сподвижники имама узнали кровника и потребовали выдать его для расплаты.
После закрытия мечети в годы советской власти уважаемый имам, к тому времени – глубокий старик, был выселен из своего дома и скончался в 1927 г..
Потому прошу вас избрать имама среди более достойных людей, которые здесь присутствуют.
Имам велел хунзахцам немедленно вернуть ханское добро и казну, угрожая мародёрам неминуемой расправой.
– Да, и что не так? – насмешливо спросил имам.
Это значит, что седьмой имам воплощает бесконечный цикл постоянства и изменения.
Итак, зная сие, посеем здесь дела правды, и посеем руками бедных, вдов и сирот, чтобы там пожать нам жизнь вечную: …дондеже время имамы, да делаим благое (Гал. 6:10), и предпошлём туда каждый, по мере сил своих, милостыню, сострадательность, странноприимство, покаяние, слёзы, пост, бдение, воздержание, молитву, псалмопение, необидливость, нелюбопрительность (не склонность к любопрению), терпение скорбей, возлежание на голой земле, девство, паче же всего следующие три добродетели: неосквернение веры ересью, любовь к бедным и, наконец, прощение прегрешений братиям, хранение себя от вражды на кого-либо.
Правитель выступал уже в качестве имама11 и падишаха, совмещая в одном лице два вида власти – духовную и государственную (осм. дину даула) (851, с. 129).
Помимо молитвы имам читает здесь проповедь на важные для общины темы.
Сакрального значения должности имама не придавалось.
Завершалось богослужение под общее пение всем храмом «Отче наш», «Царю небесный», «Не имамы иныя помощи».
Имам говорил о нём: «Я боюсь его всегда – стою ли я, сижу ли или лежу в постели».
Он уже мог бы исполнять обязанности имама или кади в какой-нибудь глуши.
При этом их отличали стабильные мусульманские традиции, которые воспроизводились под руководством имамов в мечетях.
В честь имама – мудреца.
На десятый день проводятся торжественные шествия, оплакивание, читаются проповеди, разыгрываются сцены мученической гибели имама.
В спину имама смотрел поднявшийся на башенную площадку крепкий чернобородый мужчина в белой накидке с широким красным поясом.
Позже, слушая проповеди имамов, я понял, что на планете нет ничего похожего на этот стихотворный размер.
– Наиб-имам – это заместитель главного имама города, его помощник.
Спустя год после своего назначения имамом умерла его первая жена, и он больше года жил один, не женился, большую часть времени трудясь на пути знаний.
Лихо гарцевавшие по улицам аскеры войск имама вернулись в казармы и, зябко кутаясь в бурки, вспоминали родные очаги, пропитанные запахом чеснока и вяленой баранины.
Как среди христианских священников, иудейских раввинов или мусульманских имамов бывают и люди высокой души, и люди, скорее ограниченные в понимании духовных принципов своей религии, так и по-настоящему великие шаманы практикуют наряду с другими, которых, по сути, можно назвать некомпетентными и немудрыми.

Ассоциации к слову «имам»

Все ассоциации к слову ИМАМ

Цитаты из русской классики со словом «имам»

  • Вообще на имаме не было ничего блестящего, золотого или серебряного, и высокая, прямая, могучая фигура его, в одежде без украшений, окруженная мюридами с золотыми и серебряными украшениями на одежде и оружии, производила то самое впечатление величия, которое он желал и умел производить в народе.
  • — «Воистину — не вем, како сие уразумети имам, егда суть дела лучшая вавилонская, нежели сионская». Это уж из Ездры книги! Спрашивали… да!
  • Смутно помню, как однажды, собрав у нас вокруг себя мужскую молодежь, Борисов читал вслух запрещенную рукописную поэму «Имам-козел». Все смеялись содержанию, состоявшему, если память мне не изменяет, в том, что корыстолюбивый Имам, желая напугать правоверных ликом дьявола, надел свежую шкуру убитого козла, которая приросла к нему и сделала его общим посмешищем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имам»

Цитаты со словом «имам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имам»

ИМА́М, -а, м. 1. Духовный глава у мусульман.

Все значения слова «имам»

Синонимы к слову «имам»

Ассоциации к слову «имам»

Каким бывает «имам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я