Карта слова «мощно» примеры предложения

Предложения со словом «мощно»

Белуга мощно ударила хвостом, окатив водой загорелых бородатых людей.
Таким образом, наши мысли очень мощно влияют на ту обстановку – ту реальность! – что окружает нас.
Пожалуй, ни в одной из форм языкового творчества народа не проявляется образность и меткость языка настолько мощно и разнообразно, как в пословицах и поговорках.
Мощно оттолкнулся от сосновой ветки молодой ворон и, удачно поймав встречный порыв ветра, резко взмыл над лесом.
Он помолчал, не сводя с меня взгляда очень живых глаз, за которыми я просто вижу, как мощно работает великолепный мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голосу нет нужды быть высоким, чтобы звучать мощно или приятно.
Особенно мощно били орудия калибра 305 мм, установленные на 35-й башенной батарее.
Война, во всяком случае, первоначально дала процессу задний ход, чтобы тем более мощно ускорить его на следующей стадии и обеспечить ему сокрушительную победу.
Появление бобовых неизбежно должно было мощно двинуть эволюцию растительных экосистем.
Каждому доводилось видеть, как легко и вместе с тем мощно движется, нависая над чащей, шагающий баньян и отвратительное месиво словно бы раздвигается, угадывая, где он ступит, и давая ему ступить.
Она положила голову на грудь богатыря и услышала, как гулко и мощно бьётся его сердце.
Композитор незаметно сел за фортепьяно и без предупреждения начал мощно играть.
Охотник кинул ястреба вслед, но тот, как-то презрительно пролетев мимо, стал удаляться в сторону моря, быстро и мощно взмахивая крыльями.
Его слишком мощно тянуло в литературу, в поэзию, в культуру, чтобы разменивать себя на любые другие занятия…
Даже некоторые священники, с которыми удалось поговорить автору, уже открыто признают, что, действительно, мир энергий существует, и он достаточно мощно влияет на нашу жизнь.
В тридцатые годы достаточно мощно развивается новое средство массовой информации – радио.
Особенно мощно пахло в зоологических музеях, но и здесь тоже попахивало основательно.
Если вы потянулись за ней в надежде, что она поможет вашему бизнесу мощно рвануть вперёд, то вы сделали верный выбор.
И она чувствовала себя, словно сидя на облаке, пока птица, подобно огромной лодке, мощно гребла по направлению к острову.
Прежде всего он демонстрирует, насколько мощно заданность воздействует на восприятие, на парадигмы.
Поэтому мощно развивается альтернативная медицина, которая, к сожалению, часто обещает людям невозможное.
Теперь отчётливо можно было видеть, как её плавники, серые на концах и чёрные у основания, мощно рассекали волны, в то время как её хвост служил рулём, не позволяя отклониться в сторону.
Несколько мгновений тишины – и ещё один кит, взрослая самка, всем телом мощно возносится над океаном примерно в 300 метрах от нас, слегка выгнув спину.
Это такой тип мужчин, что и в домашних спортивках выглядит мощно, что перечить не хочется.
Картина окружающего всячески пыталась разорвать все рамки, столь мощно она шла вперёд.
Вот это дают! – всё больше и больше поражалась я тому, как неожиданно мощно подействовал ритуал на привлечение любви на котов.
Здесь уже мощно ощущалось течение.
Фата стыдливо прикрывала красавицу от взглядов недоброжелателей, способных испортить будущее семейное счастье пары, даже не подозревая об этом, ну а яркий цветок в петлице привлекал внимание людей и отвлекал первый, наиболее мощно заряженный негативной энергией взгляд, не позволяя сосредоточиться на лице жениха и тем самым причинить более значимые неприятные последствия.
Так у теннисиста должны быть быстрые ноги, хлёсткие руки, взрывные мышцы, оптимальное соотношение веса игрока, при котором он может мощно бить и способности этот вес быстро перемещать по корту, хорошая координация, чувство ритма.
– Грёзы! – мощно зазвучал его голос.
Одной из основных особенностей, позволяющей суккулентам существовать в условиях дефицита влаги в почве и воздухе, является мощно развитая водоносная ткань.
Мощно ревели самолёты за окном.
Она звучала невероятно мощно и красиво!
Та же тенденция звучала и имплицитно – хотя при этом не менее мощно – в риторике, соединявшей два лейтмотива романтизма: прославление народа как носителя национальной сущности и возвеличивание женщины как воплощения национального идеала.
Самолёт мощно загудел, пассажиры ощутили тяжёлую вибрацию, махина взмыла на краткое мгновение вверх, потом амплитуда пошла вниз… со скрежетом шасси коснулись земли, и авиалайнер покатился по взлётной полосе…
Её красивые руки мощно рассекают воду, а подбородок отважно и радостно лежит на воде.
Я всегда предупреждаю, что при очищении из бронхов может мощно пойти жёлто-зелёное, гнойно-слизистое содержимое, и человек может задохнуться или захлебнуться.
Воздух перед ним исказился, потом что-то упругое и плотное мощно толкнуло меня в грудь.
Он вдруг стал мощно бить изнутри чем-то тяжёлым, и толстенное стекло не выдержало, поползло трещинками разлома.
Она вдохновенно работала коленками, локтями, мощно выдыхала углекислый газ – зимой это бывало особенно зрелищно.
Мы мощно пробиваем сами свою ауру страхами, ругая себя, за что – то, негодуя, завидуя, сравнивая себя с другими, свои успехи с успехами знакомых.
Я содрогнулась от повеявшего изнутри холода, амулет на моей груди мощно запульсировал.
– Веришь, земля вдруг мощно так загудела, а под моими ногами асфальт трещиной зазмеился.
Настолько мощно сложенный и приземистый, что поперёк себя шире, рыжая борода цвета железной руды лопатой до пуза, волосы из-под железной шапки ложатся на плечи и спину.
Буря уже закончилась, ветер понемногу слабел, но волны с пенными гребнями ещё мощно накатывались на прибрежье.
Он мощно вошёл в жизнь своими великими свершениями, однако подобно молодому и могучему дубу с раскидистой кроной не устоял от бурных социальных ветров XX столетия.
Образно-волевой настрой, прочитанный сегодня, с ярким созданием образа и смысла будет многократно усилен и будет мощно действовать до конца этого лунного цикла.
Сердце на краткий миг остановилось и забилось с утроенной силой, мощно врезаясь в рёбра.

Ассоциации к слову «мощно»

Все ассоциации к слову МОЩНО

Цитаты из русской классики со словом «мощно»

  • Мерно бьет он крылами многоводное лоно русских рек и ручьев, кипит по бокам его мощно рассекаемая влага, а он летит все быстрей, все вперед.
  • В эти минуты светозарный Феб быстро выкатил на своей огненной колеснице еще выше на небо; совсем разредевший туман словно весь пропитало янтарным тоном. Картина обагрилась багрецом и лазурью, и в этом ярком, могучем освещении, весь облитый лучами солнца, в волнах реки показался нагой богатырь с буйною гривой черных волос на большой голове. Он плыл против течения воды, сидя на достойном его могучем красном коне, который мощно рассекал широкою грудью волну и сердито храпел темно-огненными ноздрями.
  • Добежав до ручки ворота, он с размаха ткнулся об нее грудью и, не чувствуя боли, с ревом начал ходить вокруг ворота, мощно упираясь ногами в палубу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощно»

Цитаты со словом «мощно»

  • Очень много говорилось и до сих пор говорится о том, что он погиб вовремя и, видимо, всё лучшее сделал. Убеждён, что это не так. Вдуматься — ему было двадцать восемь, а он успел так мощно поменяться несколько раз! Он непременно сделал бы что-то неведомое и сильное. Правда, также я совершенно убеждён, что, проживи он ещё лет пять, те же самые люди, которые писали на всех заборах, что он жив, говорили бы, а то и орали, что он исписался, продался, ожирел или что-нибудь в том же духе… Хотя сложно представить Виктора Цоя в сегодняшнем музыкальном контексте. Очень сложно!!!
  • Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума".
  • Судьба одинаково поражает и сильных, и слабых, но дуб падает с шумом и треском, а былинка — тихо.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощно»

МО́ЩНО. Нареч. к мощный (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «мощно»

Синонимы к слову «мощно»

Ассоциации к слову «мощно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я