Карта слова «мосточек» примеры предложения

Предложения со словом «мосточек»

Его украсили беседками, фонтанчиками, резными мосточками, даже бюсты знаменитых людей поставили.
Через улицу шириной не более десяти футов там и сям были перекинуты мосточки, крытые и не крытые, которые, как и все крыши вдоль улицы, начали наполняться мужчинами, женщинами и детьми, привлекаемыми музыкой.
– За четырьмя мосточками, за четырьмя кочками, за четырьмя низинками, за четырьмя осинками, а там – уж рядышком.
Если встанет человек мосточком – примостится одной ногой на один берег ручья-речки, а другой ногой на другой берег, – он показывает ширину речки.
Беседки и фонтанчики пришли в упадок, мосточки развалились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семасиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была так ожидаема, так желанна, что ему, пятилетнему мальчику, совсем не трудно было встать рано-рано утром и в темноте, крепко держась за твёрдую руку мамы, вслед за старшим братом и сестрой идти по хрупкому мосточку через речку в соседнее село…
Стоящий на мосточке рассматривал какой-то предмет.
Прикупив добрую порцию воздушной кукурузы, я выбрала место на узеньком мосточке и принялась скармливать её пронырливым уткам.
А когда мы выходили с кладбища, шнурок в бусах вдруг порвался, и круглые бусины укатились с дощатого мосточка прямо в канаву.
Ранним пасмурным утром с кемского причала, хаотичного, громоздкого сооружения, состоящего из аварийных мосточков, сходней, вбитых в дно старых свай, доков и сараев, уходило в море несколько частных катеров.
Небось, на всю жизнь тот выход запомнил и как возле мосточка дрожал, пока там нас дожидался.
Не отличаясь робостью, она пошла навстречу судьбе, которая вдруг проложила мосточек от мечты к были.
Благоустройства никакого не было, везде непроходимая грязь, пешеходы пользовались деревянными мосточками, и то не везде.
Достаточно было положить пару небольших мосточков взамен старых, сгнивших, а это уже труда не составляло.
Кабинетик его и лаборатория отделены от дома узким мосточком, который он на время сна и работы поднимал, чтобы жена не приходила и не мешала разговорами.
Перебравшись через ручей по маленькому мосточку, они выехали на еле заметную дорожку.
Ребята не заметили, как пересекли скошенное поле, миновали посадки, где тонкими прутиками стояли юные сосёнки, перешли по шаткому мосточку через первую канаву с тёмной стоячей водой, над которой роились злющие комары, перескочили через вторую, узкую словно щель и, наконец, углубились в лес.
– Я по хрустальному мосточку пройду, резным ковшиком водицы зачерпну, ног не замочу.
Так обезьяна потом, чтобы потушить очередной костёр, по тоненькому мосточку пробегала половину озера, зачерпывала воду в котле и бежала поливать костёр.
Вот я вижу себя на узком и коротком мосточке над водой.
На утренней заре вышел парень в город и, когда переходил по мосточку речушку, увидел всплывшего водяного, да какого страшного: борода что трава болотная, вся в тине и иле, рот как у сома, волосы косматые, в ряске, тело как бочка, а глаза белые, прямо насквозь сверлят.
И вот бежишь по тропинке вниз сквозь ольховник, по мосточку осклизлому через запруду, а там слушаешь: если тихо, так назад сломя голову, если поют – идёшь смело дальше.
Вдоль всего мосточка текла горячая вода. Видимо где-то прорвало водопровод.
Но вся эта жуть растворяется в доброте и уютности русской сказки: земля вокруг всё одно родная, змея кличут по-свойски, Горыныч, у полыхающей реки прозвище – Смородинка, а мосточек непременно калиновый и герой по нему обязательно переходит.
Мы поднимаемся по узким качающимся мосточкам на стоящий у берега чёрный буксир.
Вдоль всего этого крайнего ряда домов и до аэропорта были настланы мосточки.
Кроме моста, ведущего к главным воротам, через ров ещё был перекинут узенький обледенелый мосточек с тонкими перилами.
Звёздный плащ на мосточки скинув!
На маленьких корявых мосточках, построенных за бутылку местными пьянчугами для местных же баб, чтобы те могли полоскать бельё в реке, сидел маленький мальчик с самодельной удочкой в руках и глядел куда-то сквозь поплавок на золотящуюся в солнечных лучах водную рябь.
По кочкам, по кочкам, по хлипеньким мосточкам – и в ямку бух!
Большой удачей для меня было встретить знакомого верзилу-стражника (как выяснилось из его сбивчивых объяснений, он провёл всю ночь на дежурстве, видимо, надеялся этим обстоятельством заслужить ещё больше моего уважения, но я пресёк его бахвальскую речь, строго сообщив, что это его прямая служебная обязанность), который своим грозным видом и лёгким постукиванием алебарды о деревянные доски мосточков без труда расчистил мне путь до дверей графских покоев.
Мы носились по кустам, вниз по ступеням, прямо к болоту с низким полусгнившим мосточком.
Но котик по берегу побежал, к мосточку привёл, да всё лапкой меня подгоняет, чтобы я не отставала!
Когда я впрыть к мосточку побежал.
Утром дедушка чинно, слегка пригорбившись, неторопливо двигался хлипкими мосточками, обросшими травой-муравой, на работу, и соседи, не глядя на часы, знали, что времени без пятнадцати минут девять; днём приходил на обед, а вечером возвращался домой, и всё верно знали, что на часах пятнадцать минут седьмого.
– Не-а, там мосточки приметные…
Под шаткими берёзовыми мосточками шумели на острых камнях ледяные речки.
Минут через пятнадцать показался мосточек через овраг, по дну которого протекал ручеёк, берущий начало от источника.
Народ мосточки строит по-над бездной, жердины перекидывает над пропастями.
Прямо по болоту и марям проложены мосточки, в две доски.
Даже мосточек какой-то через неё был.
Небо обвисло, едва крепилось по-над головой и порой редко бусило, меж тёмных изб струились намокшие мосточки в две плахи.
Прошло, как мне показалось, немало времени, как вдруг завуч выскочил на веранду и криками стал прогонять продавщиц семечек, которые уселись перед школой на каменных перилах мосточка.
Железные мосточки, невысокие ограждения, а вот ограждения нет, – сюда, наверное, как раз и проходят на теплоход пассажиры.
Вот ты по мосточку ехал ко мне: не побоялся, что свалишься в реку?
Наконец он понял и, подбадриваемый моими громкими и резкими командами, осторожно полез вверх по достаточно пологому мосточку, с нерешительностью остановившись на самом верху.
Через речку лёгкий мосточек из брёвнышек и веток перекинут.
Возле небольшого мосточка брусчатка исчезала.

Цитаты из русской классики со словом «мосточек»

  • Из-за бору, бору зеленова // Протекала свет быстрая речка, // Стучала, гремела по каменьям острым, // Обрастала быстра речка калиной, малиной. // На калиновом мосточке сидела голубка, — // Ноженьки мыла, полоскала, // Сизые перышки перебирала, // Бедную головушку чесала, // Расчесав головушку, взворковала: // «Завтра поутру батюшка будет… // Хоть он будет иль не будет, тоска не убудет: // Вдвое, втрое у голубки печали прибудет».
  • Мы перешли с ним через мосточки на первый остров, где стояла летняя кухня и лежали широкие лубки, на которых сушили мытую пшеницу.
  • Поужинали девушки и спать положились, устроив дружка дружке мосточки из карт под головами.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «мосточек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «мосточек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я