Карта слова «единовластный» примеры предложения

Предложения со словом «единовластный»

В XI в. киевские князья стали единовластными правителями всей страны.
От его рода произошли конунги данов и конунги свеев, те, которые были единовластными правителями.
С этой ночи они становились единовластными хозяевами своей судьбы, потому что в трудную минуту помочь им не сумеет никто – ни генерал, ни сам господь бог.
Да, женщины становились единовластными правительницами, но прецеденты были слабы и неубедительны.
Да, партия за перестройку, но такую, которая не поколебала бы её позиции – партии, осуществляющей единовластное правление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Российский император был не только единовластным главой государства, но он и возглавлял церковь.
Всё было сделано, чтобы пиршество оказалось достойным единовластного государя.
Непостижимым образом он устроил так, что всех остальных студентов перевели в другие комнаты, а мы с ним остались единовластными жильцами.
Дело в том, что немое кино выработало совершенно особенную фигуру режиссёра – фигуру единовластного диктатора в фильме.
Первое, чем занялись кортиане после возвращения в единовластное пользование собственной планетой, являлось медленное возвращение прежней атмосферы.
Хотя у нас нет однозначных доказательств существования единовластных правительниц, отдельные наиболее богатые захоронения позволяют предположить, что некоторые женщины успешно занимались политикой и общественными делами.
Ещё вчера я была единовластной хозяйкой школы, а сегодня очутилась в эпицентре хаоса, будто на матче нашей команды по футболу.
Затем, рабство отнюдь не занимает в «Илиаде» того места, которое ему принадлежало в микенских государствах, и гомеровские «цари» не являются единовластными повелителями, опирающимися на своеобразный бюрократический аппарат, а выступают как предводители племенного ополчения, целиком заинтересованного в военной добыче.
Ведь в случае его смерти, пока малыш не сможет править, реально единовластной королевой будет она?
Сын сапожника и истый парвеню не собирался быть строителем нового мира, он собирался стать единовластным властителем старого, несколько подправленного азиатской мегаломанией, но всё же с «кремовыми шторами».
Но его излюбленным занятием было стремление взять всю власть в свои руки, ведь ему казалось, что его единовластное управление орденом будет куда действенней, чем постоянно спорящий совет, состоящий из людей, имеющих разные взгляды.
Здесь под словом «монарх», понимается не только некий венценосный правитель государства, как-то царь, король, шах и т. д., а единовластный руководитель (правитель) в более широком смысле, например, президент, глава государства, глава правительства и т. п., избираемый совершенно демократическим путём всенародно и на определённый срок.
А в компаниях с жёсткой культурой управления единовластный собственник.
Понимал, что эти ребята принесут ему либо заветный трон единовластного правителя, либо унижение и погибель.
Так, в булгаковской версии априорность трансформировалась в «самосказанность» слов в человеческом сознании (это мир говорит слова в нас и через нас), а вследствие того, что вместо синтетического суждения привилегированное и даже единовластное положение заняло суждение именовательное, миф и имя сблизились: миф стал пониматься как развёрнутое именовательное суждение (или собственно имя), а ядро мифа как суждения, то есть предикативность,трансплантировалось внутрь имени.
Ни один единовластный орган не смог бы столь оперативно обсуждать столь многие ситуации и принимать по ним решения, он даже не успевал бы просто визировать готовые предложения.
С точки зрения церковной организации негативной стороной института частной церкви было весьма ощутимое ущемление правовых полномочий епископа (iurisdictio episcopalis) и его статуса единовластного управителя (ordinarius) диоцеза.
Император на то и единовластный самодержец.
На вершине пирамиды стоял единовластный правитель – король.
Мне, конечно, тоже предлагали, но я благополучно отказалась, став единовластной владелицей четырехкомнатной квартиры в довольно элитном районе.
Он потянулся, развалился вольготно, наслаждаясь покоем и одиночеством: быть единовластным владельцем палатки оказалось приятно, хоть дальше спи.
Который, ни много ни мало, решает исполнить пророчество и сделаться единовластным хозяином мира.
– Бесцеремонно, вот как. Как с пустым местом. Как с прислугой. Как хозяйка твоя, единовластная владычица…
И как жар-птица из неволи влекла с собой неведомо куда, где было всё иначе, как она воображала, и где она была, с изрядным перебором мня тут о себе (да уж простится ему это!), уже единовластной повелительницей дум и госпожой.
Улицы и дворы утопают в буйно разросшейся зелени, занимающей на правах единовластной хозяйки всё свободное пространство.
Такие события-триггеры являются непредсказуемыми и соответственно невозможно прогнозировать что именно в следующий раз переполнит чашу терпения народа, вызовет эмоциональный взрыв в народных массах, дворцовый заговор, бунт политической элиты, начало военных действий или смену политического курса страны решением единовластного правителя.
Тишина и мрак, ставшие здесь, за последние годы единовластными хозяевами, встретили незваного гостя затхлостью и зловещим молчанием.
Это, наверное, единственный суд в стране, где царит «кумовщина» и диктатура единовластного правителя.
Ещё четыре года спустя он себя объявил единовластным правителем.
Ал-Мамун (813-833) стал единовластным властелином, однако это не положило конца смуте.
И тогда останется в городе единовластным хозяином.
Какие цели преследовал этим единовластный советский правитель?
В ваших мечтах вы предстаёте единовластным хозяином большого и прибыльного бизнеса.
Разумеется, их горизонтальные траектории разойдутся, но вертикальное движение определяется одной и той же единовластной силой – притяжением.
Все государства, все формы господства, которые имели и имеют власть над людьми, были и суть или республики, или единовластные государства.
Слабый плоский свет карманного фонарика казался совершенно бесполезным в этой империи тьмы и патриархата неукротимой могучести и непостижимой натуры единовластной земли.
Но за отсутствием единовластного правителя жители твоего города сами сформировали орган управления, возложив на него заботы о нуждах населения.
Вырождающееся человечество страдает, потеряв всякую связь с сущностью мира, мучается под пято́й единовластного деспота.
Здесь я займусь исключительно единовластным правлением и постараюсь выяснить, держась намеченных выше основ, каким образом эти государства могут быть управляемы и удерживаемы.

Цитаты из русской классики со словом «единовластный»

Значение слова «единовластный»

  • ЕДИНОВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Такой, в руках которого безраздельно сосредоточена вся власть. Единовластный правитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОВЛАСТНЫЙ

Цитаты со словом «единовластный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единовластный»

ЕДИНОВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Такой, в руках которого безраздельно сосредоточена вся власть. Единовластный правитель.

Все значения слова «единовластный»

Синонимы к слову «единовластный»

Что (кто) бывает «единовластным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я