Карта слова «моноплан» примеры предложения

Предложения со словом «моноплан»

При создании скоростного моноплана конструкторы стремились максимально снизить аэродинамическое сопротивление, чему способствовали небольшие размеры машины, крыло малой площади, убираемое в полёте шасси.
Аэродинамическая схема моноплана с крылом большого удлинения обеспечивала самолёту максимальное качество – отношение подъёмной силы к сопротивлению.
Ваш моноплан намного проще, и мне бы хотелось оформить заказ.
– Биплан – это авион с двумя крыльями, а парасоль – это разновидность моноплана с крылом, расположенным над фюзеляжем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страна-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограничимся лишь кратким упоминанием, что в межвоенный период произошёл переход к цельнометаллическим монопланам, как истребителям, так и бомбардировщикам, на вооружение были приняты тяжёлые пулемёты и автоматические пушки, резко возросла мощность моторов.
Её решено было производить с двухмоторного моноплана деревянной конструкции «Фарман – Голиаф».
Новенькие «Фляйстеры» – одномоторные девятиместные монопланы с высоко расположенным крылом и закрытой пилотской кабиной были в самый раз для такой задачи.
А на вершине «горы дьявола» установлен памятник первооткрывателю – монумент в натуральную величину легендарного моноплана.
После этого на рубеже 1910 и 1911 годов был построен моноплан «Кудашев-3», оснащённый 35-сильным двигателем, но точных данных о полётах этой машины не сохранилось.
Независимо от этого, он завоевал несколько призов и кубков в стрельбе из пистолета, провалил почти все экзамены и, пройдя короткий курс, получил лицензию пилота моноплана.
Он взялся за ручки управления и опустил нос моноплана.
Самолёт „Бригадный“ представляет свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом.
Это был учебно-тренировочный деревянный моноплан, близкий по пилотажным качествам к боевым машинам, для первоначального обучения курсантов.
И тут мы рассмотрели, что это были не тяжёлые бомбардировщики, а небольшие, тупоносые монопланы и бипланы с усечёнными крыльями, вероятно русские пикирующие бомбардировщики.
Вон там, ближе к краю аэродрома, резко накренившись, вонзается в землю чей-то моноплан.
Но сделать моноплан с 12 моторами легче 28 тонн он никак не мог.
А было бы финансирование достаточным, давно бы и подходящий двигатель сделали, и цельнометаллический моноплан соорудили…
Есть лишь несколько R10, современный, двухместный моноплан с низкорасположенным крылом (американский NA44?).
Большей частью это были двухместные бипланы «Альбатрос» и одноместные монопланы «Таубе» со скоростью около 100 км/час.
Например, в сборнике на странице 164 «Арадо» описывается как «четырехмоторный самолет-гигант», а на странице 166 – как «небольшой моноплан», тогда как в соответствующих местах газетной заметки ни того, ни другого выражения нет.
Правда, как и ожидалось, принятая для него «тандемная» схема не обеспечивала высоких аэродинамических качеств, которые можно было бы получить, используя схему классического моноплана с крылом большого размаха при той же площади.
Советские пилоты быстро переучивались: отказались от тактики совместного использования монопланов и бипланов и осваивали бой на вертикальных виражах.
Видели мы и два новых английских моноплана: истребитель фирмы «Хаукер» под названием «Харикейн» и самый последний образец английской авиационной техники – истребитель «Супермарин».
Мы выбрали три моноплана: трехмоторный «Форд», одномоторный «Фэйрчайльд» и одномоторный «Фоккер».
Для облегчения идентификации самолётов вниманию читателя предлагаются 80 цветных иллюстраций, дающих наглядное представление о различных типах воздушных машин: бипланах, одномоторных и многомоторных монопланах и, отнесённом в самый конец, реактивном самолёте.
Также наряду с разработкой проектов монопланов, прообразом которых являлась птица, в середине XIX века зародилась идея самолёта с несколькими несущими поверхностями, что позволяло существенно уменьшить вес и габариты летательного аппарата.
Это был трёхместный однодвигательный моноплан с высокорасположенным крылом.
Одноместный поплавковый моноплан легко разбирался и мог свободно размещаться в водонепроницаемом ангаре на борту подводной лодки.
Самолёт имеет классическую аэродинамическую схему – является монопланом с высокорасположенным крылом.
Японцы совершенно не ожидали появления вражеских монопланов. Однако за ними оставалось преимущество боевого опыта.
Некогда подавленная в нём несокрушимость разрасталась в размерах, придавала тем самым зримые очертания помещению, в котором всё отчётливей вырисовывались массивные контуры фюзеляжей бипланов и монопланов начала XX века, той самой золотой эпохи авиастроения.
Зато появляется удивительная манёвренность совсем несвойственная монопланам.
Вдруг голоса людей перекрыл громкий рык двадцатипятисильного мотора Anzani, и черно-серый дым повалил в такт работающим поршням из-под носовой части моноплана.
Они были одномоторные, чистые монопланы, с прямыми трапецевидными крыльями, одним пилотом и явно рассчитывались на большую скорость.
Полутороплан уже облётан и готов к заводским лётным испытаниям, моноплан полностью собран и прошёл гонку двигателя.
Самолёт оказался небольшим: одномоторный моноплан с верхним расположением крыла, всего семь мест внутри.
Оно приближалось, делалось отчётливей; минута, другая – и крошечный моноплан опустился на лужайку, вспугнув спящего тапира.
Даже избавленный от четырёх с чем-то пудов весу непрошеного пассажира, моноплан уже тянул еле-еле и то и дело норовил клюнуть носом.
Моноплан проносится над садом на крыше, делает поворот, возвращается, садится.
Этими бомбардировщиками были «FW-200» фирмы «Фокке-Вульф», четырехмоторные монопланы с экипажем из трёх человек, крейсерской скоростью около 380 км и потолком в 6000 м.
Но тем не менее преимущества были налицо: за час моноплан мог облететь территорию, которую лошадь преодолеет в лучшем случае за сутки.
Ощущение возникало такое, будто я лечу на каком-то древнем моноплане, вся конструкция которого представляет собой один сплошной каркас!
Моноплан занял позицию над бипланом в 15–20 метрах, затем сделал над преследуемой машиной круг и, резко спланировав, врезался в биплан сверху.
Через месяц, присвоив ему звание капрала, командование направляет его в эскадрилью MS3, оснащённую монопланами – парасоль «Моран-Сольнье».
Лёгкий и дешёвый моноплан, приводимый в действие форсированным автомобильным движком и питающийся не керосином, а автомобильным бензином, с фюзеляжем квадратного сечения, очень удобным для того, чтобы грузить туда квадратные бочки-емкости на пятьдесят литров спирта каждая.
Из них девять лёгких, манёвренных и скоростных бипланов «Альбатрос D-V» и два цельнометаллических моноплана новейшей конструкции «Юнкерс-CL-1» с меньшей скоростью.
Он поднялся на своём лёгком фанерном моноплане на несколько десятков метров, сделал над футбольным полем, где это представление состоялось, пару-другую кругов, и благополучно приземлился, встреченный овациями зрителей.
Напророченный налёт германского моноплана, к счастью, – дело было привычное и недолгое.

Ассоциации к слову «моноплан»

Все ассоциации к слову МОНОПЛАН

Значение слова «моноплан»

  • МОНОПЛА́Н, -а, м. Самолет, имеющий одно крыло, расположенное по обе стороны фюзеляжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОПЛАН

Цитаты со словом «моноплан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моноплан»

МОНОПЛА́Н, -а, м. Самолет, имеющий одно крыло, расположенное по обе стороны фюзеляжа.

Все значения слова «моноплан»

Синонимы к слову «моноплан»

Ассоциации к слову «моноплан»

Каким бывает «моноплан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я