Карта слова «молодящийся» примеры предложения

Предложения со словом «молодящийся»

– Ну зачем так? – брезгливо морщилась молодящаяся женщина. – Аскариды! Это же почти нецензурно!
Его высокая, атлетическая фигура, облачённая в недавно купленный светлый пиджак, привлекла внимание двух молодящихся дам, восторженно щебечущих у борта.
Москва, эта беспокойная молодящаяся старушка, вечно сверлилась, чинилась, достраивалась и наводила марафет, уже который год заставляя всех своих жителей находиться в состоянии вечного ремонта.
Он разговаривает с какой-то молодящейся особой лет шестидесяти.
Молодящийся старик, который вставил зубы, раскрасил остатки седых волос, одной ногой стоит в гробу и всё же пытается изобразить народного витию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо, грохоча рессорами, проносились тяжёлые экипажи; по тротуару, укрывшись широкими зонтами от лучей заходящего солнца, прогуливались молодящиеся старухи в сопровождении столь же престарелых спутников; беспечно, позабыв осматриваться по сторонам, через дорогу шумно пробегали мальчишки; молодые люди, сбившись в пары, размеренными шагами фланировали по тротуару.
На улице угасающее лето никак не хотело выглядеть осенью, будто человек пенсионного возраста, не желающий уходить на «заслуженный отдых» и из последних сил молодящийся.
Конечно, ему она об этом не говорила, потому что догадывалась, этот молодящийся мужчина смертельно обидится на такое сравнение и ещё, чего доброго, бросит её.
Не сказать, чтобы молодая, скорее моложавая или даже отчаянно молодящаяся женщина с завитыми и уложенными светлыми локонами.
В комнате пятьсот семнадцать её встретила средних лет усиленно молодящаяся дама.
Осень уже наступила, хотя и притворялась пока молодящейся красоткой, яркими красками скрывая первые признаки неизбежного увядания.
Также рядом с ними вертелся молодящийся господин развязного нрава.
Первой ко мне обратилась не слишком юная, но активно молодящаяся особа с рыбьими глазами и пухлыми губами.
Это сухонькая, вечно молодящаяся старушка, любящая: шляпки, парики, костюмы, броши и обувь на высокой платформе.
Зато его жена, активно молодящаяся блондинка, тараторила за двоих.
– Если бы ты и впрямь была молодящейся тёткой, то ни за что на свете не назвала бы себя старой.
– А вы… вы тоже здорово погорели? – обратилась к нему толстая, всё ещё молодящаяся особа, явно претендуя на внимание товарища по несчастью.
Увидев его, навстречу из-за стола поднялась пожилая молодящаяся женщина с пышным бюстом, короткой стрижкой и небольшими чёрными усиками.
Однако заведующая библиотекой, молодящаяся сорокалетняя женщина, естественно, с дипломом о высшем культуроведческом образовании, отказалась принять этот бескорыстный дар.
Это был уже не молодой, но явно молодящийся мужчина, одетый, как и подобает костюмеру, весьма продуманно, с большим вкусом.
Одни старушки да молодящиеся пенсионерки ходят.
Пожилой, но старательно молодящийся мужчина, за аккуратной русой, «профессорской» бородкой которого угадывались выдающие уверенное приближение старости морщины, с отеческим укором посмотрел на собеседника.
Любовницы с накачанными ртами, любовники с капризно поднятыми бровками, толстые, обожравшиеся до блевотины боровы, молодящиеся старички с дряблой кожей и иссушенными руками в массивных золотых часах.
Как всякий художник, он выглядел молодящимся.
Недалеко от них сидела молодящаяся, но неизменно популярная поп-певица, и строила глазки своим многочисленным поклонницам и фанаткам.
Следом входит высокая молодящаяся женщина лет сорока пяти.
Это была чуть ниже среднего роста, полная, круглолицая, с осветлёнными под блондинку волосами и с толстым слоем пудры на лице пятидесятилетняя молодящаяся женщина.
Человек этот невысокого роста, пожилой, но ещё вовсе не «согбенный жизнью», а стройный и подвижный, заметно молодящийся.
Что ещё наговорила тебе эта молодящаяся ведьма?
На золотистую бутылку в ведре со льдом, как на блесну, клюнули две молодящиеся пираньи с густым слоем макияжа.
Солнечные лучи без всяких прикрас высвечивали сероватую морщинистую кожу, набрякшие мешки под глазами мстили своему хозяину за бессонные ночи, проведённые за пиршественным столом или в объятиях доступной девицы, выдавая истинный возраст молодящегося монарха.
На обратном пути я увидела молодящуюся женщину, сильно замёрзшую в шифоновой кофточке, и почему-то одну.
– Вы поведайте нам, а мы попробуем разобраться, – резко встав, спросил «молодящийся дед».
Теперь этот в меру молодящийся человек компактного сложения почти ничем не напоминал того.
– А супруг молодящейся вдовы?
Рубленная ещё при царе-косаре школа о двух классах почернела матерыми венцами, вросла в землю, но к сентябрю её подчепурили, – выкрасили наличники, колоды, рамы, двери и полы, отчего школа, принарядившись, стала походить на молодящуюся старую деву.
В мечтах она подходила к губернатору и его отчаянно молодящейся жене, щеголявшей, несмотря на шестой десяток, в мини-юбке и высоких сапогах, указать им на время и сказать, что они слишком задержались.
Теперь это была молодящаяся бабулька с хорошими, несмотря на возраст, ногами и плоским животом.
Как в очереди на кассу в супермаркете, когда впереди тебя стоит молодящаяся дама с корзиной, заваленной покупками, и медленно выкладывает упаковки на транспортёр, потом так же медленно раскрывает сумку, расстёгивает одну молнию, вторую, достаёт огромный кошелёк-клатч и начинает в нём рыться.
И принял в наши дни вид молодящейся старухи безо всяких надежд на романтическое знакомство в будущем.
С возрастом, к тому же, он понял, насколько смешно выглядит молодящийся старикан рядом с, пусть размалёванной и давно утратившей невинность, но всё же девой.
Дверь тут же распахнулась, и на пороге появилась сильно молодящаяся женщина лет сорока.
Под соседним молодящаяся бабушка переодевала младшую внучку.
Она спрятала его себе за спину, я положил ей руки на затылок, приподнял косы, которые она продолжала носить – потому ли, что ещё не вышла из детского возраста, потому ли, что молодящейся матери хотелось, чтобы дочь подольше казалась ребёнком, – и мы, ухватившись друг за друга, стали бороться.
Крошечное помещение за окошком занимали две женщины, одна – полная молодящаяся крашеная блондинка, другую почти не было видно.
Эти седеющие, или же, если принадлежат к не меняющимся внешне даже в старости видам, попросту варящиеся в своём собственном соку неадекватности, переходящем в непробудный маразм, но всё ещё непредсказуемые и опасные зубастые монстры заявляют, что всякому, без исключения, босоногому юродивому бродяжке, не говоря о более полезных обществу индивидах, следует остепениться и заняться настоящим делом – заключающимся, скорее всего, по их представлениям, в том, чтобы поскорее обрюхатить одну из тех сварливых, без меры пудрящихся и старательно молодящихся дев, кого они называют своими дочерьми, а потом до конца дней обеспечивать и кормить и её, и отпрыска.
Соседкой по номеру оказалась молодящаяся брюнетка не определённого возраста, с пышной грудью, узким тазом и выпирающим животиком, и как полагается такому типажу – обтягивающее короткое платье с блёстками и стразами, во общем всё то, что по её мнению подчёркивает её достоинства.
Она вдруг увидела себя со стороны, моложавую, верней уже молодящуюся женщину в платье роскошного пурпурного цвета.
Старший менеджер – усердно молодящаяся брюнетка на грани полтоса – задумалась.

Цитаты из русской классики со словом «молодящийся»

  • Он ожидал молодящегося франта, в какой-нибудь кургузой куртке и с моноклем, а к нему приближался человек пожилой, сутулый, с проседью; правда, с подкрашенными короткими усами на бритом лице, — но без всякой франтоватости, в синем пиджаке и таких же панталонах. Ничего заграничного, парижского на нем не было.
  • Тут были и молодящиеся старики с игривой усмешкой на беззубых устах, и солидные люди в модных воротничках, в коротких сюртучках и широких панталонах, набеленные женщины с разрисованными лицами, и молодые, с хриплыми голосами, с выпуклыми и плоскими грудями, даже мальчишки, чуть ли не со школьной скамьи.
  • Анна Павловна Звездинцева, его жена, полная, молодящаяся дама, озабоченная светскими приличиями, презирающая своего мужа и слепо верящая доктору. Дама раздражительная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодящийся»

Цитаты со словом «молодящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодящийся»

1. прич. наст. вр. от молодиться

Все значения слова «молодящийся»

Синонимы к слову «молодящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я