Карта слова «мокнущий» примеры предложения

Предложения со словом «мокнущий»

Красная сыпь перемежалась с белыми струпьями, вокруг глаз усугублялась и превращалась в мокнущие язвы.
Кроме того, с древних времён хвоя использовалась при лечении ран и ожогов, обморожений и мокнущих экзем.
Лечили клюквенным соком мокнущие раны и долго незаживающие язвы.
После того, как пузырьки разрывались на их месте оставались мокнущие поверхности.
Вначале на нижних листьях появляются тёмно-бурые мокнущие пятна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яфетидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, чем его кормить, а во-вторых, не может ли он высушить вечно мокнущую стену в погребе, раз уж он ветер.
Местами на шкуре были красные очаги воспаления, покрытые мокнущими струпьями.
Мне было 23 года, я весила 81 килограмм и знала, что впереди меня ждёт безрадостная жизнь на инсулине и с постоянной мокнущей сыпью по телу.
Периодически на теле появлялись мокнущие высыпания, от которых «рубашка прилипала к телу».
Мимо проносились мокнущие под проливным дождём здания.
Окно выходило на огород: видны были кусты малины и смородины вдоль штакетника, мокнущие грядки, забранные деревянными досками, теплица под полиэтиленовой плёнкой, участок с картошкой.
Если это сухие, безлистные луковицы, продающиеся в магазине россыпью либо в цветной упаковке – хорошенько осмотрите луковицу на предмет гнилей, мокнущие чешуи ничего хорошего не несут!
На этом фоне могут появляться многочисленные пузырьки и пузыри, дающие при вскрытии мокнущие эрозии.
Замелькали узкие переулки, затянутые верёвками с сохнущим, точнее, мокнущим бельём, переходы и какие-то гулкие железные лестницы.
Она перевернула запястье старушки и увидела красный мокнущий рубец, что намекало на возможную инфекцию.
Несколько человек уводили мокнущих под дождём лошадей прямо в избы.
Одна из участниц наших тренингов много лет болела мокнущей экземой на руках и полностью излечилась от неё только за счёт эмоциональной чистки.
Только вот она с превеликим удовольствием вернулась бы на свой тюфяк, к мокнущим бетонным стенам и помойному ведру, заменяющему туалет.
– Парень с глазами чёрными сморщился, осмотрел меня с головы до ног так, словно я была бедным тощим котёнком, мокнущим ночью на помойке.
Огненные волосы выглядывали из мокнущего капюшона, не оставляя сомнений в личности девушки, стучавшей в дверь.
У меня развилась странная болезнь кожи: «эритема аннуляре центрифугум», – говорил один специалист, «эритема гиратум перстанс», – настаивал другой; красивые звучные слова, но ни один специалист ничего не мог поделать, и я покрылся мокнущими болячками.
Добавки синтетических дубильных веществ помогают высушить мокнущие участки кожи, снимают зуд и обладают противовоспалительным действием.
Дождь, огромные лужи с грязными берегами, небольшое одиноко мокнущее на краю бетонной платформы здание вокзала и мужик в не по сезону тёплой болоньевой куртке, курящей возле урны.
В дальнейшем роговой слой кожи «отшелушивается» сильнее, поверхность её набухает, краснота сменяется белизной, образуются мокнущие пузыри.
От голода у меня колени, локти и углы губ были покрыты язвами с мокнущими корками.
Через 2 недели на коже больного появились многочисленные мокнущие язвочки с рыхлыми некротизирующимися неровными краями.
Белый цвет кожи моей смотрелся красно-серой за счёт многочисленных шелушащихся и мокнущих серых пятен, пузырьков внутри имеющих пурпурный отлив, серебристых узелков и жилок.
Беседочка была самая простая – меж четырёх сосен натянули мы плотной не мокнущей ткани, полянку расчистили, два кресла старинных поставили да очаг посередине смастерили, чтобы согреваться можно было в случае чего.
Осознаю, что создание с вечно мокнущими глазами и размытыми чертами лица – не самая приятная собеседница.
Бурая гниющая масса из трупов людей и рыбы, из тлеющего и мокнущего дерева будет заключена в разрушающемся корпусе парусника.
Если мокнущая ссадина на коленке карапуза становится поводом для обращения к врачу-дерматологу, то и сам малыш, чувствуя обеспокоенность матери, начинает ей подыгрывать: преувеличенно хромает, жалуется на невозможность согнуть ножку, наступать на неё.
Если по камню стукнуть, у камня не будет противной и мокнущей розовой ссадины.
Различают три стадии острого дерматита: эритематозную (гиперемия и отёчность различной степени выраженности), везикулезную или буллезную (на эритематозно-отечном фоне формируются пузырьки и пузыри, подсыхающие в корки или вскрывающиеся с образованием мокнущих эрозий), некротическую (распад тканей с образованием изъязвлений и последующим рубцеванием).
Это грибное заболевание георгин поражает прикорневую часть стебля и корнеклубни, проявляясь бурыми мокнущими пятнами.
Затем замешивал раствор: зачерпывал из бадьи мокнущую там глину, добавлял песок, всё перелопачивал и давал раствору немного постоять.
По быстро мокнущему асфальту бежала девушка.
Растения с дубильными веществами используют при лечении мокнущих заболеваний кожи благодаря их вяжущему и противовоспалительному действиям.
Площадь – вся усеяна мусором, плавающем в лужах, сиротливо мокнущими под дождём обломками кирпичей, досок, шифера, осколками, обрывками тряпья…
Пузыри поверхностные, легко разрываются, обнажая мокнущую поверхность, которая быстро покрывается тонкой коркой.
Катаральный омфалит (мокнущий пупок) развивается при замедленной эпителизации инфицированной пупочной ранки.
При прикорме у неё не было ярко выраженного диатеза, только от яичного желтка и картофеля у неё слегка розовели щёчки, но в год я вдруг увидела у неё под коленкой мокнущую ранку, после мандаринов или яиц заметно увеличивалась и чесалась.
Позвонила на скорую, приехали быстро, но к их приезду дыхание стало затрудненным, а сыпь превратилась в сплошные мокнущие болячки.
Порошки неразделенные предназначены в основном для наружного применения в качестве противомикробных и адсорбирующих присыпок при поверхностных гнойных поражениях кожи, мокнущих процессах.
D. S. Присыпать мокнущие участки кожи после их просушивания ватой 2 – 3 раза в день, обязательно на ночь.
Прелой, жухлой, мокнущей листвы тополей и лип, что облетают там, за перронами, за платформами, за домиками станционных смотрителей…
Вспомнилось детство: запахи мокнущих осенних садов, печальные ароматы увядания.
Простыни липли к мокнущим ожогам.
Грибковая инфекция на коже стопы. Сначала появляется сильный зуд, кожа становится мокнущей, шелушится, краснеет, появляются трещины.

Цитаты из русской классики со словом «мокнущий»

  • Он пошел передо мной разнообразный и коварный. То появлялся в виде язв беловатых в горле у девчонки-подростка. То в виде сабельных искривленных ног. То в виде подрытых вялых язв на желтых ногах старухи. То в виде мокнущих папул на теле цветущей женщины. Иногда он горделиво занимал лоб полулунной короной Венеры. Являлся отраженным наказанием за тьму отцов на ребятах с носами, похожими на казачьи седла. Но, кроме того, он проскальзывал и не замеченным мною. Ах, ведь я был со школьной парты!
  • Тарновский, испытывая предохранительную жидкость Ланглебера, произвел, между прочим, следующие два опыта: «Отделяемое твердого шанкра в одном случае и мокнущих слизистых папул в другом было положено мною на внутреннюю поверхность плеча здорового субъекта, где с помощью ланцета предварительно была соскоблена кожица.
  • — Это значит… — говорил я в тени самому себе и мыши, грызущей старые корешки на книжных полках шкафа, — это значит, что здесь не имеют понятия о сифилисе и язва эта никого не пугает. Да-с. А потом она возьмет и заживет. Рубец останется… Так, так, и больше ничего? Нет, не больше ничего! А разовьется вторичный — и бурный при этом — сифилис. Когда глотка болит и на теле появятся мокнущие папулы, то поедет в больницу Семен Хотов, тридцати двух лет, и ему дадут серую мазь… Ага!..
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «мокнущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я