Карта слова «модулирующий» примеры предложения

Предложения со словом «модулирующий»

Это связано как с собственными особенностями формирования этих сфер в условиях данного вида отклоняющегося развития, так и с их теснейшим взаимодействием с аффективно-эмоциональной сферой и её модулирующим влиянием.
В этом случае ваши ладони прижимаются к вискам, а здесь уже находится модулирующая система.
Такое усиление выброса медиатора обеспечивается влиянием модулирующих нейронов.
По п.4. Кукушкин: «На сегодняшний день существуют фармакологические средства, способные оказывать модулирующее действие на процессы центральной сенситизации».
Очевидно, что представленные сферы будут в той или иной степени находиться под модулирующим воздействием анализаторной сферы – поступающей из её «облака» информации, опосредованно включаемой в те или иные феномены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троллейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медиатор модулирующего нейрона – серотонин изменяет, то есть модулирует выделение медиатора сенсорным нейроном.
Ведущую роль в обучении играют длительные изменения синаптической проводимости с участием модулирующего нейрона.
На данный момент отсутствуют какие—либо доказательства положительного модулирующего влияния упражнений на ход течения биохимических процессов в диске, вызванных генетической предрасположенностью к заболеванию.
Он обладает антиоксидантными, противомикробными, модулирующими диабет и неврологическими преимуществами.
И наконец, кишечник – дом для кишечной нервной системы, которую всё чаще называют вторым мозгом, производящим, использующим и модулирующим более 30 нейротрансмиттеров.
Широко распространено представление о гормонах как веществах, исключительно индуцирующих или модулирующих различные процессы.
Методики общего воздействия оказывают комплексное модулирующее действие на функции центральной нервной системы и психоэмоциональное состояние.
Это важно, поскольку серотонин – модулирующий нейромедиатор, выделяемый особым классом нервных клеток для помощи в регуляции настроения.
Эти технологии включают в себя использование волноводов, микрорезонаторов, модулирующих элементов и фотодетекторов, основанных на различных материалах и структурах.
– Моё имя вам ничего не скажет! – ответил ей хриплый мужской голос, сквозь который до чуткого уха детектива донеслись звуки работы модулирующего устройства.
Рот, нос, носоглотка играют роль своеобразного резонансного купола, модулирующего звуки.
Хроном состоит из трёх взаимосвязанных компонентов: ритмов разных частот, модулирующих друг друга; трендов – линейных изменений функций, обусловленных возрастными изменениями, заболеваниями, лечением, выздоровлением и т. д.; области шумов – хаотических изменений, недоступных описанию каких-либо закономерностей современными математическими методами.
На кору оказывают модулирующее влияние, активируя её, обеспечивают внимание [283].
На этом принципе основаны разработки препаратов, обладающих не столько антидепрессивным, сколько модулирующим действием на нейрон.
Исследования на животных, молекулярный анализ взаимодействий генома и окружающей среды, модулирующих старение, помогут определить цели лекарственной терапии с целью увеличения долголетия.
В его «Музыкальном приношении» (подарке) прусскому королю ФридрихуII (король тоже был музыкантом!) есть одно б е с к о н е ч н о е произведение – Модулирующий канон.
Вместо приёмов конвергенции биополя, которое требовало сверх высоких энергетических затрат модулирующего электромагнитного поля, ты нашёл альтернативное безэнергетическое решение проблемы, основанное на частичной дивергенции этого биополя.
– Как и тогда, смешаны 3 потока информации. На несущий сигнал, имеющий структуру шестидесятеричного кода, наложены два модулирующих.
Так как из-за использования дискового модулятора с симметричным модулирующими отверстиями, теплового излучения самого модулятора, который воздействует на чувствительную площадь первого приёмника излучения в течение периода модуляции остаётся постоянным (см. рисунок 3 а) т.е.
Злоумышленник провоцирует у аудитории сильные эмоции после чего даёт аудитории модулирующую информацию.
Каждому отводилось десять минут на выступление, но только под маской старшего аркана и через устройство, модулирующее голос.
Анализ разнообразных данных показал особое модулирующее влияние препаратов авокадо на профиль липидов, что дало исследователям основание рекомендовать авокадо в качестве ежедневной добавки для коррекции и нормализации различных звеньев метаболического синдрома [2].
– Чип, модулирующий кинетический удар. Знаешь, сколько он стоит?
Предполагают существование глобальной модулирующей системы в мозге с участием серотониноэргетики и холиноэргетики (Yamamoto M., 1995).
На мелодию можно наложить модулирующий сигнал, воздействующий на мозг и превращающий человека в зомби.
– Как? По обратно отражённой волне? Так глуши её и не используй прямого модулирующего воздействия.
Скорлупа прилежащего ядра через вентральный паллидум связана с латеральным гипоталамусом, модулирующим ответы на естественные подкрепляющие раздражители (Kelly, 2004).
Так при помощи заботливо сооружённых каналов музыка отведена от основного русла его жизни, и в первые годы ни одна плодотворная капля её не просачивается в его работу сквозь запертые шлюзы: когда он пишет «Рождение трагедии из духа музыки», музыка служит для него лишь объектом, темой, предметом мысли, – но его язык, поэзия, манера мышления остаются непроницаемы для модулирующих вибраций музыкального чувства.
Особые модулирующие генераторы, космические «струны», вариативные поля и прочие термины закружились в мозгу, но были пустым звуком.
Можно ли более выразительно изобразить летний приморский вечер и его звуки, модулирующие неумолчный звенящий треск цикад?
Однако секторы его самости, из которых происходили эти стремления, остались без изменений (архаичными), потому что их дальнейшее развитие (если быть более точным – развитие модулирующих, модифицирующих психических структур, которые их окружают) не подкреплялось правильными реакциями (сначала реакциями радостного принятия, позднее – всё более избирательными реакциями) его матери.
– Они посадили меня на стул, установленный в фокусе модулирующего магнито-детекторного поля.
ПроСтор действует двумя способами – антагонистической активностью по отношению к условно-патогенной микрофлоре кишечника животных, посредством выработки ферментов и биологически активных веществ положительно модулирующих микрофлору кишечника.
Но после заката он не становился менее оживлённым, лишь ласкающий свет солнца, просеянный через модулирующие фильтры, установленные на низкой орбите, сменялся синеватой иллюминацией войд-сетей и многоцветьем рекламных экранов, которые в сумраке ночи становились особенно яркими и живыми.
Армия сидела на месте, пока не подошло к концу топливо, обеспечивающее генераторы, модулирующие антиволну чёрного спектра.
Блок управления нашего проектора, – это разум, получая сигналы от источника изображения, он регулирует направление работы модулирующей матрицы, на экране нашего внутреннего мира, происходит создание одноцветной картинки – желания, стремления, потребности.
Механизм сенситизации, обусловленный усилением выброса медиатора под влиянием модулирующего нейрона, был рассмотрен нами выше.
В отличие от нейромедиаторов, вызывающих кратковременные изменения синаптических процессов, модулирующее воздействие пептидных регуляторов проявляется как длительно текущее детерминирование уровней нейрональной возбудимости.
Модулирующая система содержит нервные клетки (модулирующие нейроны), связанные с переработкой информации, циркулирующей между нейронными сетями, составляющими афферентную и эффекторную подсистемы концептуальной рефлекторной дуги.

Значение слова «модулирующий»

Цитаты со словом «модулирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модулирующий»

1. прич. наст. вр. от модулировать

Все значения слова «модулирующий»

Синонимы к слову «модулирующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я