Карта слова «миртовый» примеры предложения

Предложения со словом «миртовый»

Они исследовали особый вид миртового дерева, который произрастал исключительно на этом крошечном вулканическом островке.
На голове у него миртовый венок, сдерживающий на висках волнистые волосы, в венок вплетены бледно-жёлтые цветы и зелёные ягоды.
На голове служителя богов, покрытой шапкой густых, совершенно белых волос, лежал венок из миртовых ветвей.
Напрасно путешественники обмахивались миртовыми ветками – насекомые кусали и жалили их немилосердно.
– Если вам, девочки, случится туда попасть, непременно погуляйте по этой реликтовой миртовой роще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шагренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предпочитал охотиться и ловить рыбу или же бродить по прибрежному песку и миртовым зарослям в поисках раковин и насекомых.
Гвоздичное дерево – вечнозелёное растение семейства миртовых.
И многозначительно склонив голову, он исчез за миртовой изгородью.
Девушка в венке из миртовых листьев с полным блюдом плодов направляется к жрице, которая с помощью служанок совершает обряд очищения.
Под колоннадой внутреннего дворика на мужской половине были сложены охапки миртовых веток для гирлянд, которыми собирались украсить дом к празднику.
Гвоздичное дерево – вечнозелёное миртовое растение, достигающее в высоту 10–15 м.
Вот белоглазая парула, вот миртовый лесной певун, а это тауи.
Какое обилие миртовой воды!
Храм окружён священной миртовой рощей.
Только зелёный лес из миртовых кустов с пролежнями каменистой луговины, украшенной чудны́ми канделябрами чертополоха цвета электрик да крупными луковицами подснежника.
Во время всего путешествия миртовое деревце сохранялось в целости и безопасности под открытым небом.
Кроме того, она взяла с собой небольшое миртовое дерево, с которого намеревалась собрать ветки для свадебного венка.
Подняв голову, я задержала взгляд на качавшихся за окном ветвях разросшегося на заднем дворе миртового дерева.
Голову жениха украшал миртовый венок, вокруг толпились его многочисленные товарищи.
Вокруг его головы, придерживая вьющиеся волосы, красуется миртовый венок с полузавядшими цветками и полусозревшими ягодами.
Большие светло-карие глаза на привлекательном овальном лице напоминали цветом добываемое в горах полированное миртовое дерево.
Представляю, как они сидят там, размахивая своими дымящимися миртовыми ветками, в то время как мы защищаем побережье.
Она осторожно сняла с головы миртовый венок и положила его в ящик, где до сих пор хранились разные вещицы – воспоминания из её институтской жизни…
Её белокурые волосы, украшенные миртовым венком, резко контрастировали с тёмными бровями и почти чёрными глазами, которые она в течение всей церемонии всего раза два подняла на пастора.
Свернувшись кольцом, он спал в тени миртового куста, как и сам «натурщик», который, по всей вероятности, считал себя сотрудником, а то и хозяином обсерватории, так как его часто можно было встретить прогуливающимся вокруг с важным видом ревизора.
Лишь кое-где зеленели миртовые деревья и аккуратные пирамидки пихт, серебристая листва олив сливалась с бело-серыми постройками.
Аромат миртовых кущ повёл её по тропам детства.
У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком.
Он взращивал их день за днём, как своё любимое миртовое дерево.
Следующее место остановки – винная фабрика, занимающаяся производством миртового вина.
На подоконнике стояло миртовое деревцо; чтобы не уронить его старая девушка отодвинула деревцо к сторонке и, высунувшись в окно, смотрела на шар.
На обоих был одинаковый скромный орнамент в виде миртового дерева.
Спал ли он или грезил, он сам не знал, но ему явственно слышался шелест и шёпот миртовых и лавровых деревьев, и чьё-то холодное дыхание повеяло ему в лицо.
Если кто-нибудь пожелает принести жертву указанным богам, то приводит жертвенное животное в «неоскверненное» место и призывает бога, причём чаще всего украшает свою тиару миртовыми ветвями.
Вуаль закрывала лицо и падала ей на грудь, а сзади касалась подола её скромного белого тюлевого платья с высоким воротом, кое-где подколотого миртовыми букетиками, да несколько веток мирта украшали её голову.
Потом пошли животные с краткими пояснениями, вроде: «Ламантин на песчаном холме», «Черепаха и её яйца», «Чёрный агути под миртовой пальмой».
Румянец играл на её щеках, и рыжеватые кудри украшены миртовым венком.
Мы свернули на маленькую тропку, миновали густые заросли, в которых было разлито благоухание миртового дерева и виноградника.
Девочка часами сидит на террасе, всматриваясь в морские дали (она призналась мне, что её величайшее желание – добраться до моря, или вернуться к морю, как она выразилась) и лежит в саду под раскидистыми миртовыми кустами, а весной и летом – под живой изгородью из диких роз.
Зато все еще какая тут темная глянцевитая зелень от густой листвы миртовых, лавровых, фиговых дерев, среди которой местами как жар горят ярко-пунцовые цветы граната!
– На войне он носит шлем, а в мирное время, где только возможно, покрывает себе им голову или же старается как-нибудь иначе скрыть свой недостаток, например: на ораторских подмостках он надевает миртовый венок, а в обыкновенное время выходит на улицу в широкополой фессалийской шляпе.
Выращивает в горшочке миртовое дерево, радуясь свежим побегам, как собака рада видеть своего хозяина.
Тень в её ладони была похожа на ту, которую он заметил как-то в цветке лилии, затенённой миртовым кустом.
По другую сторону виллы среди группы платановых деревьев и зелёных лужаек, обсаженных миртовым и лавровым кустарником, протекал извилистый искусственный ручей, образуя там и сям по небольшим уступам пенистые каскады, и разливался потом в довольно широкий пруд.
Взойдя, бывший стратег немного замешкался, качнул головой, скривился, а затем решительно одел миртовый венок на свою облысевшую голову и суровым затаённым взглядом обвёл присутствующих.
А если на этот раз вам не повезёт, тогда полюбуетесь миртовым деревом, кипрским золотым дубом на горных склонах, глянцевостволым земляничным деревом.
Держа в руках мухобойку из конского волоса, он лениво отгонял мух от мешочков с гвоздикой, мускатным орехом, хиосской мастикой, корицей и от фляг с лавровым и миртовым маслом.
Их длинные, многочисленные ветви, усыпанные узкими, удлинёнными листьями, миртового цвета, походившими на заострённые наконечники пик, уходили высоко вверх, закрывая собой мрачное серое небо, оставляя лишь узкую его полоску.

Цитаты из русской классики со словом «миртовый»

Что (кто) бывает «миртовым»

Все определения к слову МИРТОВЫЙ

Значение слова «миртовый»

Цитаты со словом «миртовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миртовый»

МИ́РТОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мирт (мирта). Миртовый листок. Миртовая аллея. Миртовая роща.

Все значения слова «миртовый»

Синонимы к слову «миртовый»

Что (кто) бывает «миртовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я