Карта слова «миновавший» примеры предложения

Предложения со словом «миновавший»

Наученные горьким опытом миновавшей зимы, новосёлы соорудили между всеми постройками, для защиты от снежных заносов, крытые переходы.
Точно лодка, миновавшая мол, самолёт зашёл в защищённые воды.
Журчанье ручья встретило путников, миновавших ещё одни широкие ворота.
Именно к ним и направлялись две молодые матери, неспешно миновавшие мост в окружении своих отпрысков.
Где-то во второй половине 60-х годов он начал заново оглядываться на уже миновавший и взятый – и человечески, и творчески – «второй перевал».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскреповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почему? – спросила мама, радуясь миновавшей опасности.
Это «Что» уже больше не будет материальным, предметным «Что» миновавшего периода, оно будет художественным содержанием, душой искусства, без которой её тело («Как») никогда не будет жить полной здоровой жизнью, так же, как не может жить отдельный человек или народ.
Золотистый шар солнца, давно миновавший зенит и неуклонно катящийся в воду.
И вот я вхожу в неприступные ворота – туго связанные за спиной руки онемели, на груди свежая рана от ножа, чудом миновавшего горло.
Но в чём ещё я была уверена, так это в том, что миновавший день был прожит моим супругом не впустую.
Солнце, уже миновавшее зенит, ярко освещало ей лицо, косым лучом просачиваясь в комнату.
Полковник пересел на одну из трёх счастливо миновавших предательскую топь боевых машин и возглавил атаку этих трёх танков на японцев.
Остальные же, успешно миновавшие экзамены, сразу после последнего разъезжались на каникулы по домам.
Наконец день прошёл, а за ним наступила ночь, как и все последние миновавшая без приключений.
В глазах, казавшихся невероятно большими на резко похудевшем лице, светился безумный блеск, присущий человеку, миновавшему смертельную опасность.
И, пригорюнившись, женщина продолжала вспоминать миновавшие их беды.
С точки зрения культурных традиций прошлое жило в настоящем и не мыслилось как нечто навсегда миновавшее и завершённое.
И покуда агаряне, с трудом миновавшие завал, вступали в бой небольшими ватагами, их успешно кололи копьями, рубили топорами, оглушали палицами да резали засапожными ножами…
На этот раз всё выглядело как в реальности. И парк, и люди, и аттракционы… Только это была реальность другого, давно миновавшего времени.
Сравнительно небольшая осадка и ещё недавно миновавший свой пик прилив позволяли достаточно свободно маневрировать даже за пределами фарватера, где по картам были подходящие глубины, так что удалось уйти влево со струи течения, приблизившись ещё больше к японским укреплениям и сбив неожиданным манёвром пристрелку.
Однако тот факт, что перед нашим взором простирается восемь таких культур, все одинакового строения, единообразного развития и продолжительности, позволяет проводить их сравнительное рассмотрение,а тем самым приобретать о них знание, простирающееся назад, за миновавшие эпохи, и вперед, за эпохи предстоящие, разумеется, при условии, что некая судьба иного порядка не заменит внезапно этот мир форм на какой-то другой.
Нет никаких реальных причин для того, чтобы страхом смерти и старости отравлять себе сначала первую половину жизни, а потом вторую, удручаясь ещё и сожалениями о миновавшей первой половине.
Акцент сделан на тех персонах, событиях, организациях, которые после миновавшего столетия либо совсем забыты, либо известны очень узкому кругу профессионалов.
Она была взволнованна, а по её глазам было понятно, что миновавшая ночь у неё была долгой и бессонной.
Я пробовал отстраниться от произошедшего и взглянуть на события в пещере со стороны, да только отзвуки миновавшей бури всё ещё звучали в голове, раздувая тлеющие угольки ярости.
И на тот исторический момент это было крещение будущего – когда появятся необрезанные верующие, миновавшие иудаизм или к моменту появления пришедших из язычников.
Он облегчённо вздохнул от чувства миновавшей опасности, его прошиб пот и отправился дальше к станции.
Длительная прогулка на свежем воздухе пробудила во мне зверский аппетит, так что я с приятной тоской вспоминал о скудном завтраке, миновавшем несколько часов назад.
Никогда ещё углежог не ел и не пил так сладко, как в это счастливое для него, но – увы! – столь скоро миновавшее время.
Этот лозунг был верен в течение миновавшего бесповоротно периода нашей революции, скажем, с 27 февраля по 4-е июля.
Весь только что миновавший эпизод казался ей теперь ничего не значащим, ничтожным, пустяковым – ну, подумаешь, на несколько минут потеряла свою группу, столкнулась с каким-то молодым итальянцем, который всучил ей амулет… правда, он почему-то не взял за него денег, но может, ему что-то помешало… а может, вся эта сцена ей вообще померещилась от тяжёлой помпейской жары?
Можно говорить о неядерных свойствах миновавших войн, можно тысячи раз предупреждать, что ядерная угроза страшнее неядерной.
Отеческая гордость за юного ученика согревала душу вдовца, разливаясь внутри тёплыми волнами ностальгии по своей давно миновавшей весне.
Я буду скакать по следам миновавших времён…
Арсению стало не по себе, словно на обшарпанном стуле перед ним существо, уже миновавшее стадию homo sapiens.
Адреналин и эйфория от удачно миновавшей угрозы разоблачения уже потихоньку уходили, так что он предпочёл бы получать очень нужные знания.
Переглянувшись, ребята поняли друг друга и молча поползли на край, полагая отвлечь уже почти миновавших дом солдат.
Юная ныряльщица была в оцепенении от сознания чудом миновавшей беды, но было видно, что она всё понимает и адекватно оценивает ситуацию.
По спине пробегает лёгкий холодок миновавшей смерти.
Передислокация пришпорила наши дела, и те пошли ровно на порядок живее: за вновь миновавший час мы реализовали десять пачек.
Обнаружив, что за ночь привычное, соседствовавшее с ними, изменилось не к лучшему, люди связывали теперь открывшуюся им картину с ночным толчком и грохотом, которые большинство восприняло с испугом, быстро миновавшим, так как толчки не повторялись, а на экране в это время была игра, и отвлекаться не оставалось времени.
Это всё так, к слову, чтоб было понятно, почему взор нанимателей обратился именно на меня, уже давно миновавшего пик формы и призывной возраст.
Осознание миновавшей опасности пришло с вскриком под самым ухом.
Обязанности председателя суда не давали отцу возможности иметь какие-то побочные доходы, а девять миновавших после его отставки лет тоже не принесли особого богатства.
Герцог – долгожитель, первым миновавший врата.
И он попытался высказаться в том плане, что вот, мол, как меняется отношение успокоенных людей, благополучно миновавших те же препятствия, которые возникают перед другими людьми, просто потому, что тем не дано возможности их преодолеть.
Казаки расседлали коней, раненые перевязывали себе раны, но все шутили, острили и смеялись, вспоминая отдельные эпизоды миновавшего сражения.
Любой человек, даже миновавший 40-летний рубеж, внутренне содрогается, услышав это в свой адрес: это ребёнок в нём сжимается от страха.
Прости меня, подружка, но молодой огненной, не так давно миновавшей второе совершеннолетие, не выстоять против идеальных солдат.

Цитаты из русской классики со словом «миновавший»

  • Воспоминания о всем виденном им минувшею ночью, ясное доказательство измены за минуту обласканной им женщины с особою, роковою рельефностью восстали в его уме, прояснившемся после пронесшейся бури страстей, как небосклон после миновавшей грозы.
  • Но то, что слито с сей блестящей красотою — // Сие столь смутное, волнующее нас, // Сей внемлемый одной душою // Обворожающего глас, // Сие к далекому стремленье, // Сей миновавшего привет // (Как прилетевшее незапно дуновенье // От луга родины, где был когда-то цвет, // Святая молодость, где жило упованье), // Сие шепнувшее душе воспоминанье // О милом радостном и скорбном старины, // Сия сходящая святыня с вышины, // Сие присутствие создателя в созданье — // Какой для них язык?..
  • Был двенадцатый час ночи. Елка, стоявшая посреди залы, давно потухла, а сам виновник миновавшего празднества спал безмятежным сном в детской, сладко улыбаясь во сне, как бы переживая приятные треволнения вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миновавший»

Цитаты со словом «миновавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миновавший»

1. прич. прош. вр. от миновать

Все значения слова «миновавший»

Синонимы к слову «миновавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я