Карта слова «министерский» примеры предложения

Предложения со словом «министерский»

Также занимал ряд министерских постов в австрийском правительстве.
О министерских портфелях могли мечтать лишь некоторые, имеющие сильную протекцию.
Император повелел тем, кто меня уже видел, возвратиться домой и не приближаться к моему помещению ближе пятидесяти ярдов без особенного на то разрешения двора, что принесло большой доход министерским чиновникам.
Вот и планирует человек, в зависимости от своего уровня, – кто министерское кресло, кто пакет акций, ну а кто-то начинает выделять себя из общества, пестует свою личность, формирует свою неповторимую индивидуальность.
Не менее важно и то, что теперь острейшие вопросы русской жизни обсуждались не только в дворцовых покоях и тиши министерских кабинетов, но и в столичных салонах или провинциальных гостиных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панк-рокер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, совершенно неожиданно лишившись министерской должности, оказавшись в политической партии на грани полного краха, а заодно и проиграв выборы в парламент, он задумался и решил, что пока что с него хватит.
Некоторые родители официально оспаривают оценки своих детей по разным дисциплинам и даже добиваются желаемого результата путём угроз учебным заведениям судебными апелляциями и министерскими проверками…
Современники с различными политическими взглядами считали министерскую систему не только чуждой русской политической традиции, но, кроме того, и деспотичной, неэффективной и враждебной интересам русского народа.
Стремлению обеспечить своё бесконтрольное, безответственное положение министерская власть жертвовала всем.
Так, многие вопросы, рассматривавшиеся царским правительством с 1905 по 1914 год, присутствовали в повестке министерских департаментов и законодательных комиссий ещё в 60-70-х годах прошлого столетия.
Всех более важных арестованных направляют в министерский павильон.
Так что в министерские коридоры этот человек пришёл из кавказских ущелий, с поля боя.
Начиналась новая фаза июльского режима – пора министерских кризисов.
Единственно, где ещё теплится жизнь, это пляжи бывших министерских и ведомственных санаториев.
Обычно он оставлял у себя министерские бумаги и работал с ними ночью.
Результаты её деятельности не включались в ежегодный министерский отчёт, а круг обязанностей сотрудников определялся особо установленными правилами.
Поэтому за годы министерской работы его биография успела обрасти легендами.
Перевороты на «министерском уровне» дополнялись «губернскими»: арестами и пыткой должностных лиц при соответствующей смене власти…
Просто в одном случае это проявлялось как министерская чехарда, в другом – как «гонки на лафетах».
При этом участие профессоров в заседаниях государственной думы и государственного совета, в министерских комиссиях, в коммерческой деятельности, выступления в периодической печати и прочие социальные высказывания не зафиксировались в протоколах университетского совета и не регулировались университетскими уставами.
Проследив эволюцию поста генерал-губернатора на протяжении 50 лет (1775–1825), автор предположил «территориальную, региональную и управленческую несовместимость» данного управленческого института с министерским управлением.
Это был поистине вдохновляющий опыт: и тема подходящая – «Разрешение конфликтов», и целых три дня на растерзание министерских чинов изощрёнными методами тренинга.
В 1923, 1925, 1930 и 1933 гг. занимал министерские посты.
При таких обстоятельствах воспринятые мной с молоком матери взгляды были скорее либеральными, нежели реакционными, и если бы моя мать дожила до времени моей министерской деятельности, то она вряд ли была бы согласна с направлением этой деятельности, хотя внешний успех, сопровождавший мою служебную карьеру, чрезвычайно порадовал бы её.
Конкретное происхождение проекта 1802 года – как в отношении объединённого «кабинетного» министерства, так и отдельных исполнительных министерских органов – и поныне скрыто завесой тайны.
Сольский критиковал (а, следовательно, предлагал отклонить) министерский проект, составители которого якобы отступили от собственных принципов.
Существовал определённый регламент министерских докладов.
Французскому адмиралу мешали расплывчатые министерские инструкции.
После обеда меня вызывают к пациенту, поэтому запланированные на сегодня министерские дела приходится отложить.
Сядь на попу ровно и сиди, получай министерскую зарплату, грозно хмурь брови на подчинённых.
Когда-то я очень тщательно изучала вопрос министерских зарплат и лелеяла надежду рано или поздно получать свою там же.
Квартиры, сдававшиеся внаём, отличались удобством и роскошью – для богатых жильцов, среди которых были военные, юристы, министерские служащие, а также чистотой и ухоженностью – для мещан.
Всё, что исходит из высоких министерских кабинетов, – соглашается она, – это глубочайшая политическая ересь, не имеющая ничего общего с единственно верным и всесильным либеральным учением.
И – ждал, сидел в министерской ложе, у подножья ораторов и лицом к депутатам.
Иначе наши планы по поимке министерской крысы полетят ко всем чертям.
Присмотреться к этому министерскому сынку, для меня не составит проблем, ведь я и так за ним давно наблюдаю.
Неприятная история, из-за которой и пришлось покинуть столицу и рискнуть министерской карьерой.
Вначале – министерский циркуляр, положение о женском образовании вообще и о женских училищах в частности.
Будет докладывать его королевскому высочеству о ходе дел, потому обязали присутствовать на министерских совещаниях.
Мы торопливо прошли в министерский корпус и поднялись по лестнице на четвёртый этаж.
Путался с какой-то официанткой из министерской столовой, но ни с кем ужиться в своей берлоге не мог.
В мягком бархатном полумраке министерского вагона время замерло и растворилось в золотистом свете лампы и перестуке колёс.
Да потому, что в системе повышения научно-технического потенциала страны пятилетние и годовые планы развития уже не могли рождаться в кабинетах министерских работников.
Обычное министерское здание, наполненное представителями госаппарата и пропитанное энергетикой канцеляризма и бюрократии.
Когда перед началом нашей беседы я выложил на министерский стол пачку фотографий, на лице моего собеседника особых изменений не произошло.
– И министерские дамы были крайне напуганы.
Одни приписывали его случаю, другие страху солдат муниципальной гвардии, которая ещё скрывалась за стеной, в саду министерского дома, третьи, – и кажется с наибольшей основательностью, – республиканской партии, которая хотела возвратить снова к бою народ, начинавший, по её мнению, развлекаться празднеством.
Бери с собой министерскую печать, необходимые бумаги, если удастся – заключишь договор по обмену, с теми, кого они укажут.
Учился в двухклассном министерском училище легко и с интересом.
Тут уже шефу пришлось проявить всё своё умение, чтобы убедить министерское начальство в том, что если договора не будет, то последствия выйдут на международный уровень и тогда уже никому мало не покажется.

Цитаты из русской классики со словом «министерский»

  • Под влиянием такого опьянения — одинаково власти и подобострастия — люди представляются себе и другим уже не тем, что они есть в действительности, — людьми, а особенными, условными существами: дворянами, купцами, губернаторами, судьями, офицерами, царями, министрами, солдатами, подлежащими уже не обыкновенным человеческим обязанностям, а прежде всего и предпочтительно перед человеческими — дворянским, купеческим, губернаторским, судейским, офицерским, царским, министерским, солдатским обязанностям.
  • — Да, — подтвердил и управляющий, — ни один еще министр, как нынешний, не позволял себе писать такие бумаги князю!.. Смотрите, — присовокупил он, показывая на несколько строчек министерской бумаги, в которых значилось: «Находя требование московской полиции о высылке к ее производству дела о господине Тулузове совершенно незаконным, я вместе с сим предложил местному губернатору не передавать сказанного дела в Москву и производить оное во вверенной ему губернии».
  • Это уже был «министерский круг», соприкасающийся с «кабинетом», а не канцелярия, которая граничит с курьерской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «министерский»

Цитаты со словом «министерский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «министерский»

МИНИСТЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к министр, к министерство. Министерский пост. Министерские обязанности. Министерский кризис. Министерский работник.

Все значения слова «министерский»

Синонимы к слову «министерский»

Что (кто) бывает «министерским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я