Карта слова «микобактерия» примеры предложения

Предложения со словом «микобактерия»

Туберкулёз – это хроническое инфекционное заболевание гранулематозного типа, вызываемое микобактериями туберкулёза и характеризующееся различными фазами течения.
При первичном заражении проникшие в организм микобактерии оседают в лёгких и вызывают воспаление.
Это был туберкулин — глицериновый экстракт чистой культуры микобактерий туберкулёза.
Для лечения туберкулёза он оказался непригоден, зато был ценен как диагностическое средство: его внутрикожное введение вызывало иммунную реакцию: в месте введения проявлялась воспалительная реакция, по величине которой можно было судить о наличии или отсутствии микобактерий в организме.
Указанные цитокины играют важную роль в активации макрофагов, тем самым они оказывают патогенетическое влияние на формирование иммунитета при инфицировании микобактериями туберкулёза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроизнашиваемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туберкулёзный кератит является вторичным заболеванием, которое развивается вследствие распространения микобактерий по всему организму.
На жидких средах микобактерии туберкулёза растут в виде морщинистой плёнки.
Необходимо подчеркнуть, что ускоренный апоптоз можно наблюдать со стороны других клеток, в частности макрофагов, gdТ-лимфоцитов, что также связывают с процессом колонизации микобактерий туберкулёза.
Этот механизм прямого поражения микобактерий связывают со способностью человеческих лимфоцитов продуцировать гранулизин.
Исследование генома микобактерий диктует необходимость получить информацию о роли и месте классического и неклассического пути его взаимодействия с иммунной системой хозяина.
При открытой форме в мокроте обнаруживаются микобактерии туберкулёза, поэтому такие больные представляют опасность для окружающих.
Основной источник заражения– больной человек, т. е. бациллярный больной, который выделяет большое количество микобактерий в мокроте, но также может быть и крупный рогатый скот (через молоко и молочно-кислые продукты от больных коров – M. bovis), и домашняя птица (через яйца от больных кур – M. avium).
Применение антибактериальных препаратов привело к появлению лекарственно-устойчивых и лекарственно-зависимых штаммов микобактерий туберкулёза, заражение которыми при сниженном иммунитете ведёт к развитию, так называемой, «скоротечной чахотки», которая быстро приводит человека к смерти, так как лечить практически нечем.
В процессе работы были установлены два интересных свойства микобактерий: во‐первых, они растут медленнее, чем другие, и требуют специального состава питательной среды, а во‐вторых, они отталкивают обычный краситель, поэтому над окраской тоже пришлось попотеть.
При закрытой форме в мокроте микобактерии не определяются, больные неопасны для окружающих, но при прогрессировании болезни или переходе в фазу обострения инфекционного процесса закрытая форма может перейти в открытую, и тогда такие больные становятся источником заражения для окружающих.
Этот штамм они получили в результате многократных (230) последовательных пассажей микобактерии туберкулёза бычьего вида.
Вместе с тем с 1970-х годов объективной реальностью стало возрастание эпидемиологической значимости ранее малоизвестных агентов, таких как легионелла, микоплазма, хламидия, пневмоциста, различные микобактерии и грибы.
Пневмония у лиц симмунодефицитом может быть вызвана цитомегаловирусом, простейшими (Pneumocystis carinii), патогенными грибами, атипичными микобактериями, а также другими микроорганизмами.
Хотя появление этой когорты, «свободной от Pseudomonas», является большим достижением, важными проблемами остаются устойчивость к антибиотикам и инфицирование другими патогенными микроорганизмами, включая увеличение распространённости инфекции, вызванной нетуберкулезными микобактериями и, в частности, Mycobacterium abscessus.
По прогнозам специалистов, в 2020 году на планете будет около 1 миллиарда людей, инфицированных микобактериями туберкулёза (МВТ), 200 миллионов заболевших туберкулёзом и 70 миллионов умерших от этой болезни.
Туберкулёз стали лечить не одним, а несколькими препаратами, а курс лечения стал более длительным – это позволяет уничтожить максимальное количество изворотливых микобактерий, которые умеют «засыпать» в организме и прятаться от иммунитета, а ещё растут очень-очень медленно.
Так микобактерии могут поселиться в теле, но развитие лёгочной формы при данном сценарии будет маловероятно (то же будет, если мы проглотим бактерию, только в таком случае, помимо лимфатического барьера, бактерию встретит ещё и желудочный сок).
Скажем, в человеческом организме способны «спокойно жить» даже носители таких опасных заболеваний как брюшной тиф, холера и туберкулёз (палочка брюшного тифа, холерный вибрион и туберкулёзная микобактерия).
Бычий вид микобактерий вызывает заболевания у многих видов домашних животных: крупный рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, собаки.
Узелки, содержащие микобактерии лепры или туберкулёза, разрешаются с образованием рубца, атрофии или язв.
У животных возбудителем туберкулёза являются микобактерии бычьего, птичьего и человеческого видов.
Заболевание человека туберкулёзом возможно и в результате заражения микобактериями птичьего вида.
Диагноз ставится на основании исследования кусочка ткани селезёнки, взятого при биопсии: в нём обнаруживают микобактерии, являющиеся возбудителем заболевания.
Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.
Основным источником является больной человек, выделяющий с мокротой много микобактерий туберкулёза.
В почве микобактерии сохраняются до 5 лет.
БАКТЕРИИ. Legionella pneumophila, Treponema pallidum (бледная спирохета), Escherichia coli (кишечная палочка), Salmonella typhimurium (палочка мышиного тифа), Mykobacterium leprae (микобактерия проказы), Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), Campylobacter jejuni (кампилобактерия тощей кишки), Salmonella typhi (брюшнотифозная палочка).
Диагноз подтверждается выявлением кислотоустойчивых микобактерий в мазке ликвора.
При подозрении на туберкулёз простаты следует провести обязательно обследование мочи для выявления специфических микобактерий.
У микобактерий перегородка образуется внутри клетки, затем расщепляется на два слоя и разделяет клетку на две.
Со временем бункер, повреждённый микобактериями изнутри, ветшает и рассыпается, а сами они, размножившись в своём укрытии, выбираются на свободу.
Для действенной борьбы против туберкулёза нужно лекарство, которое уничтожит микобактерии даже там, где они недоступны для других препаратов – внутри клеток иммунной системы.
В самом посёлке и вокруг него растёт много хвойных деревьев, выделяющих фитонциды, которые убивают микобактерии туберкулёза.
Где-нибудь за ванной, или в тёмном углу за шкафом, или на кухне под мойкой микобактериям туберкулёза будет нечто вроде санатория.
Если микобактерий очень много, то они одолеют и здоровый организм.
Вы считаете, что живёте в благополучном городе благополучной страны, где микобактериям туберкулёза просто неоткуда взяться?
Этакий «сеятель», который активно и долго сеял микобактерии туберкулёза по всей квартире.
Крупный рогатый скот тоже болеет туберкулёзом, который вызывается «бычьим» типом микобактерии туберкулёза.
– То есть, я хочу сказать, что вот этот планетоид – он вроде как должен содержать первичные микобактерии. Да. Именно их я и хочу исследовать.
Колба не стерилизуется, и из-за этого во влажной среде размножается и передаётся микобактерия – родственник туберкулёза.
Туберкулёз простаты – обычно вторичное явление лёгочного процесса, вызванного микобактериями туберкулёза.
В последние годы, к сожалению, появились штаммы микобактерий туберкулёза, устойчивые к «старым», привычным противотуберкулёзным препаратам.

Значение слова «микобактерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микобактерия»

1. представитель рода актиномицетов семейства Mycobacteriaceae

Все значения слова «микобактерия»

Синонимы к слову «микобактерия»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я