Карта слова «протеинурия» примеры предложения

Предложения со словом «протеинурия»

В некоторых случаях небольшая протеинурия может отмечаться и у здоровых людей, например, после тяжёлой физической работы или у спортсменов после марафонского бега.
Такая протеинурия быстро проходит сама по себе и не является проявлением болезни.
Примерно у 15% больных развивается амилоидоз с преимущественным поражением почек, при этом постепенно нарастает протеинурия, нефротический синдром, а затем развивается почечная недостаточность.
В анализах мочиизменения нередко отсутствуют, но у ряда больных отмечается умеренная гематурия (единичные свежие эритроциты), умеренная протеинурия.
При инсулинонезависимом диабете обычно диабетическая нефропатия на протяжении многих лет проявляется небольшой или умеренно выраженной протеинурией (уровнем содержания белка в моче).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махагони — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелена и протеинурия связаны с лихорадочным состоянием.
У подростков белок в небольшом количестве может появиться в моче после длительной ходьбы или продолжительного стояния (юношеская или ортостатическая протеинурия).
В анализе мочи выявлена протеинурия – 0,33 г/л, эритроцитурия – 6, лейкоцитурия – 10 в поле зрения.
Больному следует провести ряд дополнительных обследований (УЗДГ, измерение суточной протеинурии, уровня белка в крови) для уточнения состояния почек, предстательной железы, брахеоцефальных и периферических артерий.
В случае сохранения протеинурии более 3–6 мес. после родов и скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин. требуется консультация невролога.
Кроме того, нагрузки могут приводить к незначительной протеинурии и гематурии.
Ишемия коркового слоя с последующим развитием почечной недостаточности усугубляет уменьшение клубочковой фильтрации, вызывает резкое снижение диуреза, задержку натрия и воды, нарастание протеинурии.
Определяются протеинурия, микрогематурия, цилиндрурия.
II стадия называется протеинурической, так как её характерным признаком является протеинурия.
Для этой болезни свойственны постепенно нарастающая протеинурия, нефротический синдром, а позже и почечная недостаточность.
Протеинурическая стадия характеризуется протеинурией, которая может нарастать при присоединении инфекции; иногда отмечается гематурия или лейкоцитурия; функции почек не изменены.
Для нефротической стадии характерны высокая степень протеинурии, выраженная гиподиспротеинемия, гиперлипидемия.
Диагноз ставится на основании появления и прогрессирования протеинурии, нефротического синдрома, почечной недостаточности, при наличии заболеваний, при которых может развиться амилоидоз, при неясности нефропатии, недостаточности кровообращения, синдрома нарушенного всасывания и полинейропатии, которые трудно объяснить другими причинами.
Кортикостероиды могут уменьшить частоту эпизодов макрогематурии и пособствовать ремиссии протеинурии.
При исследовании биоптата почек обнаруживают выраженную диффузную пролиферацию механгиальных клеток и (или) очаговый и сегментарный пролиферативный гломерулонефит, редко с экстракапиллярной пролиферацией (полулуния) у больных с тяжёлой протеинурией и быстро снижающейся скоростью клубочковой фильтрации.
Белок в моче, даже в очень небольших количествах, называется протеинурией.
Повторное подтверждение даже минимальной протеинурии обязывает госпитализировать женщину для выяснения причины наличия белка в моче.
У родильниц с сочетанными формами гестоза умеренная гипертония и протеинурия держатся продолжительнее, в течение нескольких недель.
Нередко имеют место протеинурия, микрогематурия и цилиндрурия (синдром «токсической почки»).
Для выявления преэклампсии все беременные должны быть обследованы на наличие протеинурии (белка в моче) на ранних сроках.
Изменения в анализах мочи для вазоренальной гипертонии нехарактерны, иногда может выявляться умеренная протеинурия, функциональная недостаточность почек отмечается лишь в поздней стадии заболевания.
При протеинурии более 5,0 г/л эффект сульфата магния менее выражен.
Выявляется гематурия перемежающего характера, небольшая протеинурия, реже – лейкоцитурия, бактериурия, свидетельстующая о присоединении пиелонефрита.
О серьёзном поражении почек свидетельствует нарастание суточной протеинурии свыше 0,5 г.

Значение слова «протеинурия»

Цитаты со словом «протеинурия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протеинурия»

Протеинурия — обнаружение белка в анализе мочи.

Все значения слова «протеинурия»

Синонимы к слову «протеинурия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я