Карта слова «мешалка» примеры предложения

Предложения со словом «мешалка»

Наконец он трижды повернул ручку мешалки и наполнил первую чашку.
Когда масса в чане согревалась, в неё добавляли горячую воду и перемешивали мешалкой.
Для перемешивания жидкости в цистерне имеется воздушная мешалка, выполненная в виде согнутой под углом 90° трубы с двенадцатью отверстиями, расположенными в два ряда.
Вверху чана был сток для масла, а внутрь помещалась 4-лопастная мешалка, которая приводилась в движение тоже вручную.
Для поддержания постоянной концентрации в резервуаре устанавливаются механические или гидравлические мешалки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торфоразработки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время перевозки жижи пробку открывают, эжектором создают в цистерне вакуум, воздух входит в отверстия мешалки, попадает в цистерну и перемешивает жидкость.
Перемешивание осуществляют мешалки периодического и непрерывного действия.
Она удивительно проста: чашки, медный чайник, бамбуковая мешалка, ящичек для хранения чая и т. д.
Также для исключения зависания порошка в бункерах установлены лопастные мешалки (рыхлители).
Имеется одна мешалка ёмкостью 130–140 баррелей.
Он стоял, наполовину заполненный липкой кашицей, в которой медленно вращалась мешалка, приводимая в движение электромотором.
Затем джем стечёт на ребро мешалки; если стекает сплошным слоем и затем падает большим куском, а не каплями, то джем готов.
Фруктовое пюре затем отпаривают в широкой кастрюле при постоянном помешивании, чтобы оно сгустилось и не растекалось (мешалка оставляет за собой не исчезающую сразу дорожку).
– Для производства потребуется мешалка и форма для кирпича?
Массивный, полный, двигался он по маленькой кухне как слон в посудной лавке, постоянно что-то задевая и роняя на пол – то ложку, то нож, то деревянную мешалку, а то и тарелку – бац!
К тому моменту, когда отец добирается до последнего цеха, вся фабрика пульсирует от гула мешалок и конвейерных лент.
Необходимо иметь мощные мешалки в ёмкостях – механические, пропеллерного типа, по 2 в каждой ёмкости, производительное оборудование для приготовления раствора.
Случается, женщины бьют мешалкой не только друг друга, но и мужчину стукнут.
Технолога интересовало только ограничение минимального уровня, чтобы процесс не пошёл в разнос, а механика – максимальный уровень пульпы, чтобы в механизмы вращения мешалки не попадала абразивная пульпа.
И велосипед изобретать не надо, в смысле всякие мешалки выдумывать.
Можно бы и увернуться, но зачем, пусть кухарка пар спустит так, а то ведь не успокоится, приждёт и чем покрепче – поварёшкой или мешалкой огреет, худые, они ж злопамятные.
Впрочем, в любом стаде найдутся паршивые овцы, но с ними у месяца разговор был короткий: под зад мешалкой и лети, куда глаза глядят.
За спиной шуршали магнитные мешалки и вытяжки, на ампулах с разноцветными растворами играли лучи солнца, беспрепятственно проходящие через панорамные окна здания.
Работала мешалка по принципу ручного миксера.
Если даёшь младенцу зелёную пластиковую мешалку, не настаивай на том, что чесать прорезающиеся зубки нужно с другой её стороны, потому что тебе, видите ли, кажется, что так было бы удобнее.
Расчёт вала мешалки на резонанс подробно рассмотрен в работе [3].
Взаимодействие живичной и диспропорционированной канифоли с диаминами проводили в реакторе, снабжённом механической мешалкой, термометром и холодильником.
Мой хозяин был сентиментальный, к вещам привязанный, бросать мешалку не стал. Отбуксировали вместе со мной в тихое место и дали в руки отбойник.
Несколько минут ушло у него на то, чтобы найти сковороду, затем мешалку, полотенце, яйца, бекон, соль и масло.
Замираю, чуть не роняю мешалку, которой размешиваю молоко.
Он говорил долго, символизируя каждый вопросительный знак взмахом мешалки по направлению к куклам; его дух, кипевший прежде, как жидкость кипит в высоком сосуде с узким горлом, теперь уподобился бурной реакции открытого горшка…
Или, предлагая мешалки для очистных сооружений, так же следует предлагать именно качественные решения задач интенсификации процессов очистки, только после выявления скрытого спроса и формирования потребности клиента в предлагаемом вами товаре.
Ваша тесто – мешалка прекрасно работает.
Работала сосредоточенно, ничего не слыша кроме звуков действующей установки, следя за движением кислорода по прозрачной трубке, за вращением стеклянных лопастей мешалки.
Слабый гул мешалок кристаллизаторов и потрескивание реле регуляторов температуры остались там, внутри.
Для описания положения мешалки используется обобщённая координата, то есть независимая величина, которая определяет изменение формы оси вала (положение системы).
Движение вала с мешалкой описывается уравнениями в обобщённых координатах.
Т.е. к массе мешалки необходимо прибавить от веса вала.
– Устранение мешалок в больших баках с переходом к статическим смесителям типа Lobe Mix.
Опытный гладиатор схватил у раба, что стоял у котла, бронзовую мешалку, довольно длинную, для размешивания варева, и поддев ею подставку, на которой стоял котёл, выбил под днищем.
Далее оставалось выложить ещё тёпленькую массу на просушку и дочиста отдраить котёл мешалки перед следующим замесом.
В горячую вращающуюся мешалку она бы, конечно, не полезла (руки оторвёт и не помилует), а вот остановить начинающегося козла – без проблем.
Когда меня с колхозу по спине мешалкой погонили, оно тоже в грудях аж стеснение выходило.
Нужно постараться, чтобы не получилось комков, поэтому постоянно помешивайте образовавшуюся кашицу деревянной ложкой или специальной мешалкой.
Повар длинной деревянной мешалкой крутил что-то в котле.
И потом, представьте, есть у вас большая банка с мешалкой автоматической.
Она вновь опустила мешалку в чан и принялась мешать сусло.
Движения мешалки замедлились, но голос прозвучал твёрдо.

Цитаты из русской классики со словом «мешалка»

  • Но вдруг какой-то шальной, вывернувшись из-за зольного чана, мазнул его по спине мешалкой, обмакнутой в известковый подзол.
  • Мастер, стоя пред широкой низенькой печью, со вмазанными в нее тремя котлами, помешивал в них длинной черной мешалкой и, вынимая ее, смотрел, как стекают с конца цветные капли. Жарко горел огонь, отражаясь на подоле кожаного передника, пестрого, как риза попа. Шипела в котлах окрашенная вода, едкий пар густым облаком тянулся к двери, по двору носился сухой поземок.
  • — У тебя это в башке чикает! — ругался Николай Матвеич. — Разве это ружье? Мешалка какая-то, квашню мешать… Да я его и в руки не возьму, только руку как раз испортишь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мешалка»

  • МЕША́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Приспособление для размешивания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШАЛКА

Цитаты со словом «мешалка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мешалка»

МЕША́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Приспособление для размешивания чего-л.

Все значения слова «мешалка»

Синонимы к слову «мешалка»

Ассоциации к слову «мешалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я