Карта слова «метростроевец» примеры предложения

Предложения со словом «метростроевец»

Головы героических метростроевцев оторваны от тел, конечности оплавлены, а кричащие рты настолько искажены, будто их проделали тычком пальца.
Советские метростроевцы выбрали свой, совершенно особый путь.
Метростроевцы и спустя годы не забывали о ней, приглашали на праздники, вручали подарки, цветы, иногда писали о маме в газете «Московский метростроевец».
При реконструкции станции на рубеже 1960-1970-х гг. обогащённые опытом метростроевцы смогли-таки завершить проект и пробили проходы между пилонами в построенный центральный зал, из которого был проложен переход на станцию «Тургеневская», при этом сохранив рисунок стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейстон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Статуи метростроевцев дополняют античное убранство фасада.
Когда пришла делегация метростроевцев, он вскочил – хотел взять у одной из девушек тяжёлый инструмент; она рассмеялась, рассмеялся и зал.
Над арками располагался сохранившийся до наших дней пояс из обрамленных тяжёлыми рамами квадратов с рельефными изображениями рабочих, колхозников и физкультурников, а между самими арками стояла парная скульптура, изображавшая метростроевцев, также утраченная.
Но недаром говорят, что русская женщина коня на скаку остановит: девушки работали в забое наравне с парнями, и в списках награждённых метростроевцев есть несколько женщин-кессонщиц.
Отучиться положенное число лет в школе и стать метростроевцем, трактористкой, ткачихой, в лучшем случае учительницей или машинисткой в плодившихся как на дрожжах учреждениях и конторах.
Если компании требуется секретарь со знанием японского языка, то резюме опытного метростроевца кадровик читать не будет.
– Ты думаешь, что и я? – озадачился человек, рисуя в воображении горнопроходческий щит метростроевцев.
Неожиданно вмешался дед – заслуженный метростроевец и ветеран труда.
Лагерь был любим: много друзей – дети метростроевцев ездили туда по две-три смены в год, волейбол, танцевальный кружок, купанье, походы на один-два дня с палатками, костры, собственные концерты самодеятельности и прочие прелести.
Посмеиваясь, он поведал, как группа метростроевцев периодически проводит репетицию эвакуации.
В среде метростроевцев её любили, а начальство уважало.
Что прорыт он в скале метростроевцами аж на километр с гаком.
Возводили его сначала военные, а потом метростроевцы, что было обусловлено сложностью бурения породы.
Проход тоже был всего один, хотя со стороны платформы присутствовали ещё две закрытые арки, или замурованные за ненадобностью, как на столичной станции, там, где стоят фигуры пионерок – географов и пионеров – авиамоделистов, или такова оказалась изначальная задумка древних метростроевцев.
Непонятный объект обнаружен метростроевцами на строительстве новой станции метро.
По традиции метростроевцы давали проходческим щитам женские имена.
Поразительная таинственная находка метростроевцев странным образом отразилась на поверхности города.
Поселился на ней какой-то отставной хмырь, кажется, почётный метростроевец.
У него было маленькое хозяйство, приличная пенсия бывшего метростроевца и огромное желание прожить остаток жизни в согласии с природой и самим собой.
Старые метростроевцы говорят, что нельзя его такими темпами хрячить с таким отсутствием запаса прочности, не говоря о качестве – опасно.
И сейчас разведчики при поддержке метростроевцев полным ходом расчищали тоннель, заново укрепляли его стены, а также пробивали новый вход и выход из него.
Похоже, ему удалось проникнуть в старую, заброшенную, никем до него не исследованную часть московских катакомб – таинственную, полумифическую, за века обросшую множеством мрачных легенд подземную страну, существовавшую задолго до того, как первые метростроевцы начали вгрызаться в грунт своими отбойными молотками.
Понимаю, звучит странно – не ходят метростроевцы среди бела дня в таком прикиде.
При этой мысли его прошибал холодный пот, и он с утроенной энергией метался между своим электоратом, на ходу меняя каску метростроевца на халат врача или передник детсадовской няни.
Десятки лет назад метростроевцы почему-то их не обрезали и бросили, а сейчас эту работу выполнил поезд, который разорвал железную сеть, высек из неё жёлтые искры, погнул и поломал не ровный ряд копий.
Поняв, что покупатель вот-вот расколется на деньги, метростроевец решил, что прибавить стоит.
Московские метростроевцы сооружают в горах штольни для хранения вин в благоприятных условиях.
Мужики, как бригада метростроевцев, вырубили во льду площадку.
С него-то всё и началось: года два назад при прокладке новой линии метростроевцы обнаружили в толще холма древние захоронения и каменные кладки стен.
Она звучала на целине и на морских просторах, возносила в космос и встречала победным маршем усталых метростроевцев и шахтёров.
Поправил очки на носу и, насвистывая марш метростроевцев, вышел из номера.
– У меня знакомый метростроевец есть, думаю, он поможет нам с оборудованием.
Все эти лабиринты, лежавшие на неимоверной глубине, были так таинственны и, казалось бы, совершенно бесполезны для работы метрополитена, что не верилось даже, несмотря на заверения авторитетных людей, будто всё это было сооружено обычными метростроевцами.
Она поджидала внизу, в загадочных люках, оставленных метростроевцами, забытых и заброшенных ремонтными бригадами, где на глубинах, сдавливающих сознание самых отчаянных смельчаков тисками иррационального ужаса, нечто страшное начало зарождаться, когда метро ещё было просто средством передвижения…
Или о призраках погибших метростроевцев, витающих под куполами станций?
Своеобразный монумент героизму метростроевцев.
В тот момент нижний горизонт ещё не затопило полностью, а потому у метростроевцев теплилась надежда: можно законсервировать сооружение, над которым работали несколько поколений людей, в которое было вложено невероятное количество денег, сил, времени.
Сообщение метростроевцев о том, что плывун вновь напомнил о себе, вызвало у руководителей проекта не только шок.
Потом, тридцать лет назад, метростроевцы уже «поигрались» на прилегающем участке – проложили две шестиметровые трубы через подземную реку.
– Рядом новую ветку подземки ведут, – бормотнула я, – работают по ночам, потому что от аппаратуры метростроевцев в округе электронику глючит, во всех офисах компьютеры отключаются.
В пристойке, сооружённой метростроевцем, Георгий нашёл громадную, в сорок литров, бутыль ацетону, неизвестно для каких надобностей там бывшую.
Рядом валялся инструмент вредителя, старая ржавая кирка, какой первые метростроевцы забивали стальные костыли в деревянные шпалы.
То кто-то из метростроевцев прямиком под бурильную установку угодит, то кого-то током убьёт.
Среди нас, знаете, были раньше метростроевцы
При взрыве погиб метростроевец.

Сочетаемость слова «метростроевец»

Значение слова «метростроевец»

Цитаты со словом «метростроевец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метростроевец»

1. строитель метрополитена

Все значения слова «метростроевец»

Синонимы к слову «метростроевец»

Сочетаемость слова «метростроевец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я