Карта слова «местообитание» примеры предложения

Предложения со словом «местообитание»

Логично предположить, что возросшая способность к освоению новых местообитаний была связана с появлением каменных орудий олдувайского типа.
В зависимости от условий местообитания форма и мощность корневой системы варьируют в широких пределах, с увеличением высоты наблюдается интенсивное возрастание подземных органов по отношению к надземной массе.
В давние времена при обустройстве человеческих местообитаний, как правило, главную роль играла природа.
Поры и микротоннели служат местообитанием для почвенных организмов меньшего размера.
Вода является местообитанием и жилищем многих живых существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: найтовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главными отличиями этих микрополостей являются кислая среда и изобилие растворенного железа, которое в других, менее экзотических местообитаниях обычно в большом дефиците.
Загрязнение окружающей среды, которое, по сути, является разновидностью разрушения местообитаний, угрожает 24 % от общего числа видов.
Размеры и масса корневищ сильно варьируют в зависимости от местообитания растений.
Оптимальными местообитаниями родиолы являются долины ручьёв и рек, влажные высокогорные луга среди лиственничного и кедрово-лиственничного редколесья, заросли субальпийских кустарников, участки около ключей и озёр.
Растение это весьма неприхотливое, и его местообитание неограниченно.
Хозяин – организм, который служит для паразита местообитанием и источником питания.
Впрочем, всё ещё может измениться: природные местообитания астатотиляпии отличаются нестабильностью, и после очередной катастрофы местного масштаба, вызванной колебаниями уровня воды или прогулкой стада гиппопотамов, самцам часто приходится делить участки заново.
Цвет зимнего наряда во многом зависит от постоянного местообитания: от того, открытые это заснеженные поля или тёмные бурьяны.
Его задача – показать, во сколько раз больше встречается зверей на данном участке или маршруте, чем на другом, какова разница в заселённости разных типов местообитаний (ельник, сосняк, ольховый лог и т. п.), насколько в одном году данный вид обильнее, чем в другом и т. п.
Во-первых, это единственное местообитание соболей.
Если на 10 км маршрута, проложенного на вырубках и гарях с лиственным молодняком, отмечено 350 пересечений следа зайца-беляка, а в ельниках-зеленомошниках на те же 10 км только 105 следов, то очевидно, что заселённость зайцами первого местообитания в три с лишком раза выше, чем второго.
Чаще всего они являются вторичными, т. е. выросшими на месте хвойных или широколиственных лесов после вырубки или пожара, на заброшенных пашнях, т. к. хорошо возобновляются на открытых местообитаниях и очень быстро растут в первые годы жизни.
Именно городка, потому что таун-митинг – это не просто митинг, то бишь собрание, это местный орган власти для населённого пункта, жители которого пожелали считать своё местообитание тауном (городком), а не сити (городом).
В естественных местообитаниях обычно встречается в ольшаниках, оврагах, пойменных лесах.
Естественные ландшафты – лес и степь, река и луга – останутся обычными местообитаниями для человека.
Эта область считается исконным местообитанием наших карайнов, там же находятся и многочисленные свидетельства обитания древних народов, населявших полуостров.
Мы понимаем, почему местообитания диких народов по преимуществу встречаются на самых внешних окраинах эйкумены, в холодных и жарких странах, на отдалённых островах, в замкнутых горах, в пустынях.
Близкие виды птиц должны занимать разные местообитания, поскольку в противном случае между ними возникла бы острая конкуренция из-за пространства и кормовых ресурсов.
Анализ местообитаний имеет тесные связи с экосистемным подходом и изучением сообществ.
Это специфическая микофлора копротрофных грибов, для которых такой субстрат является постоянным и типичным местообитанием в природе.
Окружающую среду он рассматривал в широком смысле слова как все неорганические (физические и химические свойства местообитаний) и органические (общие отношения организма ко всем остальным организмам, с которыми он вступает в контакт) условия существования, принуждающие организмы к приспособлению.
Однако в тех местах, где эти типичные для видов местообитания граничат друг с другом, все три вида формируют смешанные популяции.
Да и то реализации не значимых эволюционно событий, а мелких приспособлений к частным особенностям конкретного местообитания.
Никаких намёков на нынешнее местообитание префекта обнаружить не удалось.
Эта экологическая группа объединяет грибы, поселяющиеся исключительно в пирогенных местообитаниях.
Вся беда в том, что эти ночные ящерицы очень любят селиться не только в трещинах скал и стволов деревьев, но и в старых постройках, в разрушающихся различных памятниках архитектуры, и при реставрации или ремонте их все щели и пазы – любимые местообитания гекконов – заделываются кирпичами, цементом, и при этом заживо замуровываются и гекконы.
Проходя мимо бывшего местообитания короля, я остановилась.
Он правильно подумал, что человек интересуется, как и он, из простого любопытства, а не корыстных помыслов достать секреты его народа, в том числе точное местообитание, поэтому и оскал пропал, и грубость ушла.
Сейчас много бегемотов живёт в зоопарках и заповедниках. Но бегемоты уничтожают всю растительность заповедника, тем самым разрушая собственное местообитание.
Я направилась на поиски местообитания моего ненаглядного.
Населяют различные местообитания, но предпочитают влажные укрытия (отсюда название): под камнями, под корой пней, в подстилке, почве.
Те, кто поопытнее, учились наблюдать за миром по дуновению ветерка, колыханию ветвей кустарника, по тону пения птиц определять опасность, местообитание подходящей добычи, приближение врага.
Точно так же надо найти махан – выбрать удобную площадку, откуда виден перекрёсток, длинная улица, площадь и т. п. – обычное местообитание поля.
И, галочка в графе «найти местообитание хозяина дома» поставлена.
Призраки питаются людскими эмоциями, поэтому и выбрали в качестве местообитания метро.
Brontoscorpio anglicus с границы силура и девона найден в наземном местообитании, так что он либо уже был сухопутным, либо вёл полуводный образ жизни.
Но если мы выжжем целое местообитание, то это уже будет объявлением войны.
Целых три местообитания, и я не отметил там ни одной достаточно привлекательной женщины!
Однако, хотя подобные эксперименты и приближают нас к пониманию механизмов выбора местообитания, они всё равно не дают нам детального представления о том, почему все эти животные идут туда, куда идут.
Мы не живём под водой, разве что в искусственных местообитаниях вроде подводных лодок, тем не менее многие люди живут на кораблях, в лодках или в плавучих посёлках на озёрах и реках.
В итоге многие причины, приводящие к деградации и потере местообитаний, могут быть связаны только с одним-единственным видом – с нами, современными людьми.
Особенно важно, что ардипитеки жили в достаточно закрытых местообитаниях, с большим количеством деревьев и зарослей.
Местообитание представляло собой подобие парка с достаточно просторно стоящими деревьями.
Хозяин с готовностью расскажет о местообитании экспонатов витрины, их полезных свойствах, способах приготовления и даже опишет краткую историю поимки особо ценных экземпляров.

Сочетаемость слова «местообитание»

Значение слова «местообитание»

  • Местообита́ние (ме́сто обита́ния) — совокупность биотических, абиотических и антропогенных (при их наличии) экологических факторов на любой определённой территории или акватории, формирующаяся на месте первичного комплекса абиотических факторов — экотопа. Местообитание вида или популяции — важный компонент его/её экологической ниши. По отношению к наземным животным термин считается синонимичным понятиям стация (местообитание вида) и биотоп (местообитание сообщества). (Википедия)

    Все значения слова МЕСТООБИТАНИЕ

Цитаты со словом «местообитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местообитание»

Местообита́ние (ме́сто обита́ния) — совокупность биотических, абиотических и антропогенных (при их наличии) экологических факторов на любой определённой территории или акватории, формирующаяся на месте первичного комплекса абиотических факторов — экотопа. Местообитание вида или популяции — важный компонент его/её экологической ниши. По отношению к наземным животным термин считается синонимичным понятиям стация (местообитание вида) и биотоп (местообитание сообщества).

Все значения слова «местообитание»

Синонимы к слову «местообитание»

Сочетаемость слова «местообитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я