Карта слова «междометие» примеры предложения

Предложения со словом «междометие»

Я издал неопределённое междометие и тут обратил внимание на дворецкого, который пытался мне что-то втолковать.
Теперь на переменах он редко участвовал в ребячьих играх, а больше сидел в стороне с книжкой, и тогда становился собранным, немногословным, если его спрашивали о чём-то, отделывался междометиями.
Из туалета доносится какое-то междометие. Возмущённое, кажется.
Пока телефонный собеседник журналистки что-то отвечал ей, девушка весело хохотала, вставляя в беседу редкие междометия.
Новость была не из тех, ради которых стоит всё бросать, мчаться к источнику информации, издавать бессмысленные междометия и всплёскивать руками, изображая восторженного идиота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепартийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама же отвечала ему русскими междометиями и продолжала по-французски или по-испански.
Если нет, просто задайте вопрос и поддерживайте диалог эмоциональными междометиями.
Мыслей в шариках не читалось, только одно короткое междометие «Ой!».
Получаются какие-то междометия, восклицания: что бы посмотреть?
Делайте паузу в конце строки. Возможно, со временем ребёнок сам произнесёт междометие «Ой-ой-ой».
При этом он произносил с выражением заинтересованности и удовлетворения громкое и продолжительное «о-о-о-о!», которое, по единогласному мнению матери и наблюдателя, было не просто междометием, но означало «прочь» (Fort).
Мама поначалу пыталась хоть как-то разрядить обстановку, но она лишь буркала в ответ, и эти междометия можно было истолковать как угодно, но самым верным было бы, пожалуй: «Оставь меня в покое».
Больше терпения и выдержки – меньше несдержанности и мельтешения; больше простых и наводящих вопросов – меньше сложных; больше междометий, мимики и живых эмоций – меньше слов и излишних объяснений, оправданий, уговоров; больше наглядности – меньше абстрактных объяснений.
Я окликнул его, и он тоже узнал меня, мы перекинулись восторженными междометиями.
– А-а, о-о! – вырвалось у него несколько междометий. – Достойная газета… Вы там работаете фоторепортёром?
– Эй, не стреляй… – теперь, когда после междометия прозвучало слово, явственно послышался кавказский акцент.
Понимающе подмигивали, демонстрировали большие пальцы, комментировали нашу пару ёмкими междометиями.
Оглушительного, всеобщего, разнонаправленного, разлетающегося, как взрыв, осколками слов и фраз, дробью ругательств и возмущённых междометий, ошмётками терминов и аргументов, сливающихся в общую взрывную волну.
Сейчас ты, милая старушка, постоишь немного у окна, распихаешь сладкую обиду по пунктам и параграфам, а потом из тебя польётся, как из худого ведра, успевай только сочувственные междометия вставлять…
Необязательно что-то отвечать: можно просто молчать или время от времени вставлять междометия вроде «угу» и «хм» или короткие слова, такие как «да», «так», «понятно».
Он поднёс его к уху и принялся выдавать междометия типа «угу» и «хм».
Мне оставалось только послушно кивать головой и вставлять восхищённые междометия.
Речей он не произносил, отделываясь ничего не значащими междометиями или словами типа: «мм… это… это заметить надо» или «тут… нужна другая мера».
Просмотр я сопровождал преимущественно нецензурными междометиями.
Поэтому нашему путешественнику только и оставалось вздохами восхищения и междометиями выражать свой восторг.
Тогда в разговорах ограничимся междометиями и короткими фразами.
Ещё бы: у моего приятеля очень выразительный и запоминающийся голос, один раз услышишь – не забудешь, даже если слышал сплошные междометия, что наверняка и было.
Для этого инженеры Google запрограммировали свойственные нашей речи междометия: машина вставляет в разговор «эм-м», «ах» и «угу», когда сочтёт это уместным.
Потом отдельные бессвязные междометия, похрипывания, стоны и сипы.
Все ошалело глазели друг на друга и несколько минут были способны лишь к обмену нечленораздельными междометиями.
– Меня тоже удивляет способность молодого поколения изъясняться с помощью междометий, – поддакнул и папа, пристраивая сбоку свой «провиант» из книг и журналов.
Кто этим занимался, тот знает; недаром у отечественных телевизионщиков краткое междометие «Пиб!» заменяет все матерные выражения разом.
На бред английских междометий.
Даже мои страшилки и пугалки про горную болезнь не могли остановить поток возбуждённых и радостных междометий.
Ну вот, а теперь можно расслабиться, посмотреть в окошко и лишь изредка вставлять в разговор междометия, подтверждая активный интерес к рассказчику.
Мы идём на это сознательно, ибо многие привычно употребляемые слова потеряли всякий смысл, став междометиями для других таких же бессмысленных слов.
Понимая в чём дело, начальник, громко выражая эмоции междометиями, заменяющими маты, выскакивает под дождь – натягивать противовес.
При этом он отмечал существование в славянском языке междометий, которые не свойственны греческому языку.
Теория междометий основывается на предположении, что инстинктивные выкрики, порождённые сильными чувствами, постепенно трансформировались в слова.
В этом упражнении слово well встретилось не в своём основном значении «хорошо», а в роли междометия со значением согласия: «Ну ладно, – даёт себя уговорить второй собеседник, – так уж и быть, сделаю, как ты говоришь».
Терпел и всплёскивания руками, и бесконечные междометия.
Речевыми выражениями эмоций высокого уровня являются восклицательные междометия: «ура», «алла» («оле»), «асса».
За столом мы вели непринуждённую беседу, и у меня возникло ощущение, что уже давно его знаю. В своей речи я часто употребляла междометие «как бы».
Несколько коротких и хриплых междометий.
Делал всё на автомате, учтиво отвечал междометиями.
– А я буду говорить междометия, кивать головой и использовать другие слова.
Искомый обменник, в виде представительства Noor Bank, был обнаружен через десять минут поиска, пока, покружив по терминалу и послав в пространство ещё несколько матерных междометий, толстый болван не догадался подняться на второй этаж, где располагалось несколько пунктов обмена валюты.

Цитаты из русской классики со словом «междометие»

  • В другой раз Петруся, принявшись умствовать, находил в грамматике неполноту и полагал, что нужно добавить еще одну часть речи: брань — так он витийствовал и принялся в примерах высчитывать всевозможные брани и ругательства нарицательные и положительные, знаемые им во всех родах, свойствах и оборотах, и спрашивал:"К какой части речи это принадлежит? Оно-де не имя, не местоимение, не предлог и даже не междометие, следовательно, особая часть речи должна быть прибавлена".
  • Обрывающимся голосом, запутанными и несвязными фразами, постоянно мыча и прибавляя нелепые междометия, он стал давать показание.
  • — Она всё понимает, всё может объяснить… а ты с ней… эх! — говорил Павел, по обыкновению густо пересыпая свою речь междометиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «междометие»

  • МЕЖДОМЕ́ТИЕ, -я, ср. Грамм. Неизменяемая часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений, например: ах, ура, брысь, стоп и др. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДОМЕТИЕ

Цитаты со словом «междометие»

Афоризмы русских писателей со словом «междометие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междометие»

МЕЖДОМЕ́ТИЕ, -я, ср. Грамм. Неизменяемая часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений, например: ах, ура, брысь, стоп и др.

Все значения слова «междометие»

Синонимы к слову «междометие»

Ассоциации к слову «междометие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я