Карта слова «матерщина» примеры предложения

Предложения со словом «матерщина»

В моём детстве и юношестве было достаточно грязной и похабной матерщины.
И язык у них заплетался в несуразице, в несусветной матерщине.
Именно в глубину языческих времён уходят корни матерщины, как важнейшего элемента в культе языческих радений и игрищ.
Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных «фронтовиков» и «окопников».
Только хриплое, прокуренное дыхание игроков да короткая матерщина, комментирующая отдельные моменты карточной игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронюхивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лохматый неумолчный гомон потревоженного людского муравейника время от времени прорывается отборной матерщиной, смертным хрипом и воплем венской гармошки…
По всему лесу шёл частый треск автоматных очередей и винтовочных выстрелов, слышались немецкие лающие команды и русская матерщина.
Я плакал и вопил, противоборствующая мне сторона разражалась смачной матерщиной.
Они не переносили матерщины, и всё, что чертыхалось, покрикивало и притоптывало, пугало их.
Нет, я конечно не перестала слышать матерщину, льющуюся вокруг из многочисленных уст; я просто не смогла ею воспользоваться, как раньше.
Китайцы устроили шумную толкучку во время посадки, а из соседнего купе, где ехали русские, уже раздавался звон стаканов и неслась крутая матерщина.
Так, рифмованные строчки грязной матерщины на стене дома, обернулись для меня проблемой: должен ли я буду написать о них в своей будущей правдивой повести?
Тогда её трубный голос разносился витиеватой матерщиной по всему кладбищу.
Огромный поток матерщины и сквернословия выходил даже сквозь закрытую дверь.
Правда, до рукоприкладства дело не доходило, всё обходилось доброй матерщиной с обязательным обещанием поотрывать нам ху…шки с демонстрацией своих намерений, поэтому мы старались при её появлении улизнуть предельно незаметно, мало ли чего.
Женщина, стоящая рядом делает им замечание, один из парней агрессивно вскакивает и начинает на неё орать, всем своим видом показывая, что он не остановится и перед рукоприкладством, женщина ошарашена, сразу замолчала, а те продолжают свою беседу, ещё более сдобренную матерщиной.
Впоследствии многочисленные нашествия и беды привели к проникновению в низовые слои народной речи бытовой матерщины, она превращалась в жест бессилия и отчаяния, в сквернословие, потерявшее магическую силу и ограждающий смысл.
На внутреннем канале эскадрильи послышался дружный вздох изумления и восторга, а также невнятная, но тоже восторженная матерщина.
Информация низвергалась как море, где слова и термины из мира балета смешивались с грубейшей матерщиной.
Итак, дисклеймер: рукопись содержит матерщину на грани пытки. Но это не точно.
Они уже прощались, когда из-за дверей неожиданно послышался глухой топот, а потом громкая грубая матерщина.
Внезапная громкая матерщина разбила её умиротворение и заставила вздрогнуть тело.
Отец посылал вслед дочери особо забористую матерщину, обещал выселить из квартиры и даже не пытался чем-нибудь прикрыть себя или свою даму.
Обычно точные названия включают в себя либо пошлость, либо откровенную матерщину.
Только мы с этим закончили, как из колючих кустов, помятых моим уазиком, послышалась густая матерщина.
Он шёл, сверкая ненавидящим взором, изрыгая матерщину, его кулаки сжимались и разжимались.
Матерщина вперемешку с животными звуками эхом разносилась по этажам, стихая с каждым моим шагом.
В исписанном матерщиной цехе горели сотни восковых свечей, возле бетонных стен с влажными потёками громоздился мусор, пищали крысы и поблёскивали стёкла разбитых бутылок.
Не то чтоб полностью рассмотреть всё можно, но даже в темноте по определённым движениям и тихой матерщине понял, что человек, сидя над связанным пленником, развлекаясь, измывается над ним при помощи штыка, при этом посмеиваясь при очередном стоне, подошвой сапога надавливает на лицо.
Кто торопливо крестился, кто шептал молитву, кто сквозь сцепленные зубы лил яростную матерщину.
Достать эти тексты оказалось очень трудно – они были строго засекречены, а когда их всё-таки получили, их не удалось использовать, – это была сплошная матерщина.
Первая наискось, поперёк живота рубанула замешкавшегося белобрысого солдатика, того самого, что говорил о главе администрации, вторая расчётливо осыпала каменной крошкой засевших за массивным развесистым деревом на другой стороне улицы комендачей вызвав взрыв свирепой матерщины и невольный вскрик боли.
Сочные звуки ударов, противный визг крысоидов, трёхэтажная матерщина заполонила пространство на бесконечные десять секунд.
Поневоле ему захотелось разразиться отборнейшей матерщиной, перемежавшейся как русской, так и американской словесностью, но, повернувшись назад и взглянув на одно из самых бесподобных творений, он тем же мигом и передумал.
Мой дед по материнской линии вообще не ругался. Вот ведь! Никогда, никто за его долгую жизнь не слыхал от него ни слова брани. Какая уж там матерщина!
Смотреть было не на кого, всё те же скупые на мысли лица, узкие лбы и косые сажени в плечах, зато оказалось полезно послушать, чтобы среди бряцания оружия и обыкновенной среди таких людей матерщины в три этажа уловить новости, которым уцелевшие в столкновении местные бандиты делились со своими новоприбывшими коллегами.
Тем не менее мне кажется: не стоит использовать матерщину.
По вечерам – неясный торопливый разговор, прерываемый то женским смехом, то отчаянной и пьяной матерщиной, то приглушёнными рыданиями, и неразборчивый бубнёж соседского телевизора с резкими всплесками осточертевшей рекламы.
Нужно иметь в виду, что практически всё, что я здесь описываю, – разговоры, случаи и тому подобное, – сопровождаются добрым набором матерщины, если это не мои слова, а, допустим, диалог двух людей.
Испитые, с звериным выражением злобные физиономии, развязные и циничные манеры, за каждым словом матерщина – всё это, даже на первый взгляд, ничего доброго не предвещало.
Я шёл вторым спереди и сзади слышалась отчаянная матерщина и прочая ругань.
Тот, перемежая речь матерщиной, заявил девушке, что если она будет продолжать сопротивление, то ей каюк.
Экскаваторщик выключил двигатель, на секунду высунулся из кабины, словно кукушка из ходиков, и прокричал какую-то неразборчивую матерщину.
Хотя с каждой новой версией матерщины становилось всё меньше.
Среди этих проблем была и та, что касалась количества матерщины во время вещаний.
На корпоративе соревновались в искусстве матерщины.
Тем более что в его демонизме не было ничего вульгарного или низкопробного, за единственным исключением – пристрастия к виртуозной матерщине, но это сходило за гусарство.
Там ужасно много матерщины.
Сразу же сзади затрещали кусты и раздалась матерщина.
О, Господи, скорее бы кончилось это тяжёлое испытание – в воздухе висит матерщина, вовсю гуляет русский кулак, озлобление нравов; скорбно звучат струны моего сердца…

Цитаты из русской классики со словом «матерщина»

Значение слова «матерщина»

Цитаты со словом «матерщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матерщина»

МАТЕРЩИ́НА, -ы, ж. Прост. Матерная брань.

Все значения слова «матерщина»

Синонимы к слову «матерщина»

Какой бывает «матерщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я