Карта слова «медно-красный» примеры предложения

Предложения со словом «медно-красный»

Но все они были лишь жалкие недоучки по сравнению с седобородым генералом с медно-красным лицом, обедавшим с нами за общим столом.
Густые, непокорные, коротко остриженные волосы, медно-красный оттенок кожи – ни дать ни взять местный житель.
При таком освещении её лицо и глубоко декольтированная грудь, сами по себе смугловатые, приобрели медно-красный отлив.
Там и сям пламенели оставшиеся на ветвях медно-красные листья буков, и казалось, что кто-то нарочно зажёг вверху огоньки, чтобы хоть немного прогреть неуютную сырость леса.
Кот презрительно посмотрел на меня медно-красными глазами и отвернулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азартничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу брожения листья приобретают специфический чайный аромат и медно-красную окраску.
Всё время король проводил охотясь или воюя, от жизни на свежем воздухе с лица его не сходил медно-красный загар.
Голова его не покрыта, обнажены и ноги; от колен до щиколоток видна медно-красная кожа.
И всё вокруг было залито необычным медно-красным светом.
После этого вторичного приглашения в дверь просунулся клубок чёрных спутанных волос; затем показался медно-красный лоб, щетинистые брови и желтоватые, мутные, вытаращенные глаза.
Нахмурив брови, устремив глаза на горизонт, покрытый тяжёлыми тучами, в которых медно-красным отблеском отражались последние лучи закатившегося солнца, он стоял, по-видимому, совершенно спокойно, как если бы погода была самая тихая и благоприятная.
С верхней полки наклонилось добродушное лицо, такое загорелое, что брови и усы казались светлыми полосками на медно-красном фоне.
Раз-другой в детстве я расчёсывала длинные медно-красные волосы матери, я чувствовала себя польщенной, и тем не менее мне было страшно.
Только на груди лежит широким ободком колье из металлических пластин медно-красного цвета.
Я выглядела как обычно, всё те же длинные медно-красные волосы, заплетённые в косу, которая после сна была на вид немного пожёванной.
Луна клонилась вниз, её цвет на фоне спящего неба из серебристого становился медно-красным.
Над штормящими чёрными волнами стояла огромная медно-красная луна, и в её ярком, блистающим на воде свете ещё издали стали заметны обломки португальского галеона.
Дрожали стены и пол, о которые билась медно-красная чешуя, и от ударов чешуйки смещались, выворачиваясь с кровью.
Тень лодки бежала по плоским медно-красным холмам, по волнам песка, по трещиноватым блюдцам кристаллических пород и солончаков.
– Ну так чего медлишь тогда? – Она с прежним спокойствием откинула с шеи волну медно-красных волос, нагнулась. – Давай, вомпер. Делай своё дело.
Звериные шкуры, прикрывавшие бёдра медно-красных тел, служили единственным их одеянием.
Яркая медно-красная окраска и огромные размеры придавали им устрашающий вид, но именно они из всех драконов имели самые добрые и любящие сердца, именно их сердцам была дарована магия любви ко всему живому.
Его соломенного цвета волосы вихрами торчали в разные стороны, лицо от загара приобрело медно-красный оттенок.
Холод и страх вызвали перемену в цвете её лица, который приобрёл теперь жёлтый или почти медно-красный оттенок.
Она была типичной представительницей этой прекрасной высшей марсианской расы, которая по внешности очень близка к белой расе земных людей, за исключением того, что цвет кожи у них имеет медно-красный оттенок.
Его привлекало могущество гения, и к своему удивлению, он едва взглянул на медно-красных индейцев в их национальных украшениях.
Будить девчонку не торопился, сам ещё толком не проснулся, а медно-красная голова даже позабавила.
Из серебряной глубины глянула бойкая девица с буйной медно-красной шевелюрой.
Её можно было понять: до прихода подруг именно она была в центре внимания парней благодаря распущенным медно-красным волосам и лиловому платью с открытыми плечами.
Тусклое, медно-красное солнце освещало эту равнину своими холодными лучами.
Утро развеяло дождь на медно-красных крышах в ленивую дымку яблоневого цвета…
Лес был полон света, медно-красные стволы сосен, почти без сучьев внизу, вздымались к небу, одуряюще пахло разогретой сосновой смолой, желтоватые прозрачные капли которой застыли на стволах и сверкали в солнечных лучах, словно кусочки янтаря.
Широкополой шляпе буржуа бравурный великолепным приковавшее медно-красное облако фоном пламенеющей готикой зубчатых позолоченное солнцем улочками нагромождение штрихами интеллигентные малочисленность.
Зарычав от раздражения, сгрёб в горсть роскошные медно-красные локоны любовницы.
Из-за леса вынырнул медно-красный диск солнца, разбудил ветерок.
Его лучи отражались на ряби студёных волн, вздымаемых ветерком, блестели и переливались всеми оттенками солнечных цветов – от ледяного бледно-жёлтого до огненного медно-красного.
Ветры и морозы придали коже охотника медно-красный оттенок.
В некоторых местах этой огромной кучи велосипеды почти исчезли с лица земли, приняв со временем вид палой медно-красной листвы, которую вскоре сожгут на костре в один из осенних дней.
На стук присяжных полуотворилась калитка, и показалась седая, развеваемая ветром борода, прикрывавшая открытую, впалую, медно-красную грудь.
Но невозможно опередить бег солнца, и тяжёлый медно-красный диск уже касался горизонта, хотя до конца пути было ещё очень далеко.
Её тёмно-каштановые волосы отсвечивали медно-красным блеском, а большие чёрные глаза казались ещё больше и темней от поразительного цвета лица, встречающегося только при рыжих волосах, прозрачная белизна которого смягчается нежным румянцем.
Закатное солнце освещало двор, медно-красным пламенем вспыхивая в оконных стёклах.
Теперь её волосы стали рыжими по-настоящему, переливаясь медно-красными оттенками.
Рядом он положил сумку и заветную книгу в медно-красном переплёте.
И хотя её длинные медно-красный кудри заставляли прохожих восхищаться их обладательницей, ей же они приносили множество неприятностей.
Лицо себе тоже разукрасила в медно-красных тонах, а не в синих, как любят это делать «нормальные» друиды светлых эльфов.
Оставалось лишь плавно скользить между огромных медно-красных сосен, наклоняться за притаившимися во мху грибами, ощущать глубину бесконечно длящегося настоящего момента.
Поднявшись с кресла, он снова улыбнулся – слабый огонь в очаге погас, тускло мерцали медно-красные угли, мы оказались почти в полной темноте, и я нажал на маленькую кнопку у каминной полки – комната заполнилась электрическим светом.
Тот выплеснул толстой медно-красной спиной на поверхность, махнул двуперым хвостом, «обмахом», как говорят казаки, – леска взвизгнула и безвольно повисла над водою.
Солнечный свет ушёл с полянки; тяжёлый цвет неба над вершинами леса сгустился в синевато-черные тучи, затянувшие всё небо; короткие медно-красные зарницы вспыхивали в тучах, как в дыму пожара.

Цитаты из русской классики со словом «медно-красный»

  • Действительно, лицо Веревкина поражало с первого раза: эти вытаращенные серые глаза, которые смотрели, как у амфибии, немигающим застывшим взглядом, эти толстые мясистые губы, выдававшиеся скулы, узкий лоб с густыми, почти сросшимися бровями, наконец, этот совершенно особенный цвет кожи — медно-красный, отливавший жирным блеском, — все достаточно говорило за себя.
  • Юнкера быстро пошли навстречу приехавшим дамам. Подруга Зиночки Белышевой оказалась стройной, высокой — как раз ростом с Венсана — барышней. Таких ярко-рыжих, медно-красных волос, как у нее, Александров еще никогда не видывал, как не видывал и такой ослепительно белой кожи, усеянной веснушками.
  • Почти тоже ежедневным гостем семейства Боровиковых и тоже вносивших свою лепту в хозяйственную сокровищницу Марьи Викентьевны, но неимевшим определенного назначения ни к одной из ее дочерей, был офицер запаса армии Александр Федорович Кашин — мужчина более чем средних лет, с довольно правильными чертами лица медно-красного цвета, с вьющимися каштановыми волосами и на две стороны расчесанной окладистой бородой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медно-красный»

Цитаты со словом «медно-красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медно-красный»

МЕ́ДНО-КРА́СНЫЙ, -ая, -ое. Красный с желтоватым оттенком; цвета красной меди. Медно-красные волосы.

Все значения слова «медно-красный»

Синонимы к слову «медно-красный»

Что (кто) бывает «медно-красным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я