Карта слова «машинерия» примеры предложения

Предложения со словом «машинерия»

Тут бы и применить ему знания, полученные в альма матёр, погрузив читателя в новый, необычный для него мир диковинных теорий, интригующих терминов, хитрой машинерии и нестандартных человеческих взаимоотношений.
Главной отличительной особенностью моей программы является то, что она позволяет перестроить метаболическую машинерию и стать жиро- и кетоадаптированными, чтобы долгие годы наслаждаться преимуществами этого состояния.
Важнейшая часть машинерии, обеспечивающей подъём и упадок технического развития, лежит вне рыночных механизмов.
Важнейшим элементом театральной машинерии был кран, механе (др. – греч.), на котором «с неба» спускался бог, разрешавший безвыходные ситуации, откуда и пошло выражение deus ex machina (лат. бог из машины).
Ещё одна опасность стандартизации языка и методов заключается в том, что при современной машинерии массового производства всё это увеличивает угрозу нивелировать национальное своеобразие кино разных стран, лишив зрителя прелести необычайных путешествий в неизведанное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: универсализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда большее впечатление на меня произвёл невероятный контраст: закулисная машинерия сцены, гигантские шестерёнки в солидоловой смазке, стальные тросы, а между всем этим – порхающие тонюсенькие барышни в белоснежных пачках… «Ну, ты даёшь!» – узнав о моей дремучей наглости, сказала мама, театральный критик, которая дружила или общалась со всеми упомянутыми участниками процесса.
Этот инцидент укрепил тот ужас, который я испытывал перед людьми, ужас от самих фильмов, от разума их создателей, разума, стоящего за бюрократической и научной реальностью, остающейся толерантной и слепой к злу социальной машинерии, его распространителям и разработчикам.
Таким образом, если ваша метаболическая машинерия зависит от углеводов (т. е. вы потребляете слишком много углеводов и у вас в крови переизбыток инсулина, что, в свою очередь, переводит организм в режим «хранения жира»), вы жжёте не поленья, а постоянно подбрасываете в огонь ветки.
Фиг его знает, как эта инопланетная машинерия работает? Вдруг я на базовые сброшу, и тогда ничего о прежнем владельце не узнаю.
Воображение услужливо нарисовало и картины из десятков катапульт, баллист и прочей осадной машинерии, расставленных на замковых башнях да стреляющих по всем врагам, посмевшим сунуться к долине.
Для размножения и процветания им абсолютно необходимо проникнуть в клетку и завладеть её внутренней машинерией, так что вирусы, пожалуй, всё же не являются живыми в полном смысле этого слова.
И сейчас вся эта смертоносная машинерия плевалась огнём и свинцом, из затворов, плавя снег, летели сплошным медным потоком дымящиеся стреляные гильзы.
Выстрелы – один, второй, третий, и борец с машинерией погибает.
Похоже, эти борцы с машинерией окружили наш караван и теперь бросили лучшие силы к головной платформе.
Во-первых, предел возможностей техногенной машинерии не позволял достичь такого уровня взаимодействия с физикой космического пространства.
И это была не вибрация от ударов пневмомолота, или как там эта машинерия называется.
Посторонних, понятно, машинерия никогда не впускала, за исключением учёных да техников, знакомых с нужными формулами.
Давненько я не видел столько разных диковинок с разной магической машинерией,– кивнул он головой в сторону дальнего стола.
– Иначе он никогда не создал бы целых семь изобретений, и каждое из них такое неповторимое, что даже бывалые эксперты диву давались, увидев столь сложную машинерию.
Борец с машинерией наносит урон луговой мыши 834.
А вот использование машинерии, работающей на паровом приводе сулит невиданные выгоды.
То, что сейчас наши «кулибины» от машинерии делают, весит изрядно.
Всю эту гигантскую машинерию – от перерабатываемого сырья до проективной синтетической деятельности – приводит в действие трансцендентальная сила продуктивного воображения.
Лишь найдя в себе силы преодолеть созданные авторитарным укладом власти трудности, не подчиняясь диктату власти, не приспосабливаясь безрассудно и не играя по её требованиям, наконец сможем избежать, и не стать, и не остаться винтиком машинерии власти.
Всё свободное время я сидел в генераторной и следил за старой машинерией, в то время как военный выглядел всё хуже.
Тонкая техника превращалась в полупрозрачные, с прожилками, лепёшки, от структуры кристаллов не сохранялось и следа; от тяжёлой машинерии оставались металлические моноблоки, и невозможно было различить, где кончалась одна бывшая деталь и начиналась вторая, они просто прорастали друг в друга.
Обычно люди, идущие в театр, испытывают более позитивный спектр чувств, но окажись они на моём месте – энтузиазма от такого похода явно поубавилось бы, ведь меня ждали не моменты созерцания театрального действа, а монтаж декораций к спектаклю, затем ведение спектакля со всеми перестановками и манипуляциями, связанными с машинерией театра, а поздним вечером – демонтаж.
– Я изучал машинерию три полных года, – и, немного подумав, решил, что мой послужной список выглядит слишком скромно, сразу добавил: – И даже участвовал в двух экспериментах и презентации.
Голос лишился эмоций, словно что-то невидимое, опутавшее пространство неосязаемыми щупальцами, внезапно сорвало с себя маску, обнажив безжизненный скелет машинерии.
Такая опасная машинерия должна испытываться на специальном полигоне!
Блуждая от узла к узлу механик искал решения для очередной задачи, которую ему подкинула машинерия судна.
Отдышавшись, я привалился спиной к пожелтевшему и изъеденному дырами остову исполинской машинерии, которая, как мне показалось, наполовину вросла в один из высоченных барханов.
Смертоносная военная машинерия плохо вязалась с этим приятным для глаз цветом.
В-пятых, согласно разведданным относительно недалеко от № 34-ER-32 наблюдалась довольно высокая активность машинерии техносов, как и детищ биоников.
– Ну, раз уж мы здесь, давайте хотя бы поглядим, что они такое тут собрали? – было видно, насколько доку любопытно, ему не терпелось как можно скорее изучить странную машинерию.
Надо сказать, что к разнообразной машинерии колдуны относятся со снисходительным презрением.
Строго говоря, это зрелище само по себе страха не вызывало – подумаешь, техника, кто её не видел, да на любом космодроме подобной машинерии целые стада!
Поиск подходящих деталей среди груд кирпича и лабиринтов всевозможной машинерии грозил затянуться на неопределённо долгий срок – сырость и вездесущая плесень не оставляли металлу ни единого шанса.
– Вон та башенка… явно в ней какая-то машинерия стоит! Провода к ней идут, трубопроводы всякие…
Выяснил у гардеробщиц: «где начальник?» – и отловил директора на выходе из складских помещений, где хранилась основная машинерия.
Я не верю, что какая-то машинерия, какой-то там леддель, совладает с существом, подобным богу.
Заводская работа, тонкая машинерия, продвинутая электроника.
Такой шарады я ещё не видел – отключить всю машинерию можно было только в определённом порядке, и следил за этим бортовой страж – компьютер последней модели.
И ничего на свете не может остановить эту жестокую машинерию жизни и смерти.
– Время вышло, уважаемый мастер старинных таинств, несравненный кудесник секретной машинерии, незабвенный властелин механической…
Но в данном случае древняя машинерия стала архаикой и символом разрушения.
Не уступающий самым передовым достижениям «моего» мира: почти десяток огромных плоских мониторов, застеклённые шкафы серверов с мощным воздушным охлаждением, оптоволоконные кабели и прочая перемигивающаяся сотнями разноцветных светодиодов и гудящая кулерами электронная машинерия.
Вся эта грандиозная машинерия, где все краски мира перемешаны, и порой превращены в житейскую грязь, где ничего невозможно спасти перед катком времени и смерти, повергла бы нас в безвыходное отчаяние и ужас – если бы не сама себя возрождающая и продолжающая стихия «живой жизни»…
Да уж… невысоко ценят наши противники собственную жизнь – гораздо меньше, чем какую-нибудь деталь судовой машинерии

Сочетаемость слова «машинерия»

Значение слова «машинерия»

  • 1. спец. совокупность механизмов, обеспечивающих движение на театральной сцене (её вращение, смену декораций и др.) (Викисловарь)

    Все значения слова МАШИНЕРИЯ

Цитаты со словом «машинерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинерия»

1. спец. совокупность механизмов, обеспечивающих движение на театральной сцене (её вращение, смену декораций и др.)

Все значения слова «машинерия»

Синонимы к слову «машинерия»

Сочетаемость слова «машинерия»

Какой бывает «машинерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я