Карта слова «махорочный» примеры предложения

Предложения со словом «махорочный»

Его собеседники-собутыльники в клубах махорочного дыма дружно закивали в знак одобрения.
Вошли в переполненный зал ожидания. Сизый махорочный дым, толкотня и гул голосов, военные, ожидающие своего эшелона на фронт. Народу – яблоку упасть некуда.
– Ещё нет? – И, не дожидаясь ответа, снова исчезал в кабинете, оставляя после себя сизое облако тяжёлого махорочного дыма.
Ветер выдувал из бумажки махорочную труху, старшина бережно придерживал её пальцами и торопливо завёртывал.
Потом можно было снова набрести на извозчичью чайную и среди кучеров в махорочном чаду дождаться утра и спокойно добраться до чьей-нибудь квартиры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Керосиновые лампы с трудом пробивались сквозь тяжёлый махорочный воздух.
– Еремка! – только и успел выпалить подошедший, сразу хваченный приступом горького, крупной крошки, махорочного кашля.
Усы совсем проржавели от махорочной копоти, а блёклые глаза всё те же – умные, добрые.
Во рту сапожник держал мелкие гвозди, и, видимо, боясь их сглотнуть, сильно вытягивал махорочные губы.
Над столом висел махорочный дым.
Дед берёт в рот трубку, делает глубокую затяжку, затем медленно выпускает изо рта клубы едкого махорочного дыма.
Спустя минуту он поставил ногу на высокий пенёк, положил на одно колено небольшой блокнот, извлечённый из-за пазухи, и стал что-то записывать в него, постоянно кривясь лицом от густого махорочного дыма.
Так, сушильни на махорочных фабриках таковы, что даже привычного рабочего, который пробыл там 15 минут, иной раз вытаскивали в глубоком обмороке.
– Ты хароший жэнсчина, – наконец изрёк он и помахал заскорузлой лапищей перед носом, разгоняя жёлтый махорочный дым, повисший в водяной пыли.
Шли в дело и жёлтые газетные листы, и тонкая махорочная бумага, на которой, казалось бы, и вовсе написать было ничего невозможно – чернила тотчас просачивались на оборот листа.
Самые старые здания были ещё сталинских времён – они возвышались, подобно покрытым многолетней махорочной копотью зубам мудрости.
– Как звать? – сразу последовал вопрос одного из разведчиков, пустившего махорочный дым в проём между длинными нарами.
Эх, знать бы, что больше никогда папины руки не подхватят его, что никогда он не почувствует родное тепло, не вдохнёт терпкий махорочный дух, смешанный с запахом воловьей кожи.
– Дурачок ты, Колька, – сказал, затягиваясь махорочным дымом, раненый. – Как был в школе дурачок, так и остался…
Облако махорочного дыма тянулось через весь зал.
Солдаты молчали в ответ и беззвучно передавали из рук в руки махорочный кисет одного из них, решив устроить перекур на то время, пока старший из них отвлекает их от работы и одновременно скрашивает её своими высказываниями.
Первая тысяча и вторая тысяча – в грубых сапогах, шинелях, бушлатах, папахах, фуражках, не снимая их, ещё не отбросив недокуренной махорочной цыгарки (где-нибудь на пол там), – перла и перла во входы, без всякого контроля, прихватывая и любопытных с площади, глазела на невиданные залы, на люстры, на лепку, путалась в системе перекрёстных лестниц, через один этаж, и, чертыхаясь, перелезали к дружкам через перила, и пробивались наконец в главный зал, столбенели от пышного тёмно-жёлтого занавеса с государственным орлом и вылепленных девок по бокам его, а сверху – как на солдатскую безчасную надобность – выставлены и часы, да как бы не серебряные, а задери голову – весь круглый потолок ещё разрисован-разрисован.
Они пришли из госпиталей в совершенно разваленном состоянии – кто без ног, кто без рук – и лежали в полутёмных избах, лохматые, заросшие бородами, и от утра до вечера заливались самогоном, который хозяйки гнали из картофеля, да смолили махорочным самосадом, завёртывая цигарки из районной газеты «Ленинский путь».
Накопить удавалось весьма приличные суммы, потому что к накоплениям плюсовались махорочные (для некурящих) и чарочные деньги (для трезвенников).
Вагоны, забитые пассажирами с чемоданами, корзинами и узлами, пропахли страхом, потом и горьким махорочным дымом.
Он подошёл, запыхавшись, поскрипывая новенькой кожаной тужуркой, от него резко пахло махорочным перегаром.
Только крепче прикусил махорочную цигарку, оскалив крупные зубы.
Люди сидели чуть ли не на коленях друг у друга, стояли в проходах, дух махорочных сигарет смешивался с ароматом конского пота и сыромятных кож, создавая прямо-таки физически ощутимую атмосферу.
– Я, Стёпа, тоже посидел бы бездумно на бережку, в камышах с удилищем, отгоняя комаров махорочным дымком.
Немцы не весь табак вывезли, а что до махорочной пыли, так её по углам скреби, не выскребешь.
Сунул годовалой дочке глазированный пряник, густо облепленный махорочной крошкой, хмыкнул, глянув на орущего младенца, и – подался в большую пятистенку постоялого двора.
Волны махорочного тумана настолько густо заполнили камеру, что противоположная от двери стена, с двумя окнами, едва угадывалась.
А кругом потной круговиной сгрудились, жарко дышат махорочным перегаром и хлебом пшеничным окисшим.
– Ну, это ты загнул! – повозочный недоверчиво прищурится, выдохнув струю махорочного дыма и сплюнув себе под ноги.
Густые клубы махорочного дыма висели под потолком, словно утренний туман.
Господи, смог бы ты прикурить махорочную закрутку, наслюнявив её конец и замыкая через слюни трёхфазовый переменный ток?
Он жадно вдыхал крепкий махорочный дым, в голове от усталости, голода и пережитых волнений зашумело как от вина, ноги сразу стали совсем ватными.
Сержант долго смотрел нам в след, опершись локтем на металлическую тумбу возле ворот, задумчиво пуская махорочный дым в сероватое небо чужбины.
Закурил, окутался сладковатым махорочным дымом.
Читал он медленно и старательно, а, закончив изучение документа, потащил меня в пропахшую махорочным дымом свою контору.
Дождь продолжал сыпаться с низкого хмурого неба, туман цвета махорочного пепла скрывал не только стоящую двумя кабельтовыми мористее «Валгаллу», но и совсем близкий берег.
– Это бы мне сейчас впору насмешничать, мой юный и дурновоспитанный друг, – он неуклюже поднялся, рассеянно-привычным движением отряхнул с мятой толстовки и широченных брюк обильные россыпи махорочного пепла.
Бойцы все вместе покосились на мужика, вывернувшего карман и ссыпавшего на ладонь махорочную труху и хлебные крошки.
И густую удушливую пелену махорочного дыма, которым тот занавешивал её столовую, усевшись в уголке на старенькой деревянной табуретке.
Как это ни смешно, но утренняя гимнастика, только заслышу её звуки, ассоциируется у меня не с волей и здоровьем, а с тюремной камерой и ядовитым махорочным дымом.
Человек тяжело дышал махорочным духом и, вдыхая, раздавался вширь, сдавливая соседа.
Папа говорил, что помнит, как они сдвигали стаканы, помнит, как пласты синего махорочного дыма стелились по всей избе, затуманивая керосиновые лампы, а по полу бегала самая настоящая лиса, ручная.
В сенях не выводилась осенняя грязь, в комнате столбом стоял махорочный дым.
Когда прибывал старшина роты с термосами, по траншее поплыл запах перловки, звяканье котелков и ложек, и над всем этим вскоре вился махорочный дым вперемежку с весёлым смехом.
Я спустился на первый этаж и попросил разрешения у вахтёра позвонить из его тёмной клетушки, где трудно было дышать из-за какого-то странного махорочного запаха.

Цитаты из русской классики со словом «махорочный»

Что (кто) бывает «махорочным»

Все определения к слову МАХОРОЧНЫЙ

Значение слова «махорочный»

Цитаты со словом «махорочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «махорочный»

МАХО́РОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к махорка. Махорочный дым. Махорочное производство.

Все значения слова «махорочный»

Синонимы к слову «махорочный»

Что (кто) бывает «махорочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я