Карта слова «махаон» примеры предложения

Предложения со словом «махаон»

Почти тотчас я увидел двух бабочек синих махаонов, которые гонялись друг за другом, и наконец, кружась в совместном танце, взмыли высоко в небо.
Из кокона, который совьет гусеница, может вылететь и моль, поедающая всё на своём пути, и роскошный махаон, от которого будет невозможно отвести взгляд.
В буклете, который прилагался к ферме бабочек, было написано, что за две недели на свет должны появиться от трёх до пяти настоящих живых махаонов.
Ещё две недели пролетели на крыльях махаонов.
Известные актёры театра или балета рассказывают о захватывающем чувстве, которое охватило их при первой встрече с театральной постановкой, биологи – о детском восторге, вызванном изящно приземлившимся на цветок махаоном, демонстративно распахнувшим крылья перед маленьким исследователем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меблирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Махаон живёт только три недели. Подари бабочку живой.
Враги, каких у неё было немало, называли её «молью», что было вдвойне обидно, потому что она знала, что если она и бабочка, то уж точно какой-нибудь экзотический махаон, ну никак не моль!
Немцы мотыльков причисляют к нерожденным душам, у древних греков словоpsyhe означало душу и бабочку, они же создали всемирно известную скульптуру смерти с погасшим факелом, в венке, на котором восседает махаон.
Чтобы мы и дальше могли радоваться встреченной на весенней прогулке лимоннице или порхающему над летней душистой поляной махаону, бабочек нужно защищать.
В тот момент, когда он уже готов был материализоваться, в её воображение проник огромный махаон.
– Полно. Мы гусениц махаона обычно на крючок насаживали, когда рыбу ловили. Какое кощунство, да?
И сразу, как только там оказывался, то вокруг расцветал мир синих шмелей, летающих кузнечиков-прямокрылов, безобидных палочников, богомолов, больших бабочек махаонов, живых пальм и причудливых растений.
Она села на травинку и вдруг увидела махаона, порхающего неподалёку.
Махаон сделал круг вокруг озера и приземлился на цветок, растущий на небольшом островке в его центре.
Махаон тут же слетел с цветка и, сделав небольшой круг над девочкой, опустился, схватил её за руки своими мягкими и пушистыми лапками и поднял в воздух.
В сумке лежал новенький паспорт, в животе порхали гигантские махаоны, в крови кипел адреналин.
Белые махаоны веяли в нём, то приближаясь к лицу, то отлетая.
Жеманно порхая возле монаршей фигуры и напоминая яркого махаона, хлопотливо облетающего благоуханный цветок, придворный куафёр колдовал над его шевелюрой.
А ещё ловил махаонов – огромных красивых таких бабочек, с размахом крыльев до 30-и сантиметров!
– Голубой махаон! – прошептал он, поглаживая глянцевую страницу с изображением большой ярко-голубой бабочки.
Радостно щебетали птицы, и большой чёрный махаон порхал вместе с нами, раздавая комплименты белоснежной невесте.
Мне, скажем, и по сей день не стыдно признаться в том, что я, взрослый мужик, с усердием примерного ученика вырезал очередную медведевскую публикацию, дабы поместить её, как какого-нибудь редкостного радужного махаона, между листами скучной конторской книги.
Каждое наше пробуждение подобно бархатному полёту махаона: словно бабочка с желто-черными крыльями проделывает свой путь – так сменяет солнечный день тёмную ночь.
Эту бабочку мы называли махаоном.
Однажды, в такой грустный вечер, она уже собралась лететь домой, как рядом с ней пролетел махаон.
Переливались красками громадные махаоны, чернели бархатные крылья траурниц, мягким лиловым светом горели на тёмной бронзе кружочки павлиньего глаза.
Девочка опустила руку на белую панамку и поймала длиннохвостого махаона.
А нгел кто в костюме махаона?
Махаон барахтался в частой сетке.
Солнце находилось в зените, когда безумную идиллию прервало назойливое вторжение махаона.
Отцовские письма хранила, вместе с другими ценностями – ракушками с африканского побережья, засушенными махаонами и самодельными браслетами из бисера, сплетёнными бабушкой.
Дома она долго вспоминала махаона, его слова о том, что она лучше всех, что у неё такие нежные и бархатные крылышке и, что такой, как она больше нигде нет.
Какой смешной махаон, думалось ей. Смешной, но такой милый. Как же я его раньше не видела. Так вот, что такое счастье, это когда ты любишь, и когда любят тебя.
Поздно: шлёпнув хвостом и щёлкнув пастью, зверь совершил рекордно длинный прыжок и, приземлившись у двери, выбил её носом. Махаон исчез.
– И мы тоже желаем к вам на бал, -засуетились махаоны, – как без нас? Без нас – это ненастоящий бал!
– Обычный махаон. В те времена, когда я не был ещё амулетом, эти бабочки наполняли леса почти по всему миру. А сейчас, похоже, их осталось очень мало.
– Я наверное должен был сразу сказать, но махаоны очень не любят, когда ими управляют, поэтому он обиделся и улетел.
Над цветком, на котором сидела девочка, порхал рассерженный махаон.
– Привет махаон стрельчатый, где твои окна?
Малахитовыми стенами и колоннами, украшенными позолотой, и полированными каменными полами, материал которых, очень напоминал обсидиан махаон.
Над одним из последних в этом году вызывающе жёлтых цветков настойчиво вился непонятно откуда взявшийся крупный и красивый махаон.
По этим долинам, простым и прекрасным цветам всюду летали бабочки, похожие на летающие цветы, жёлтые с чёрными и красными пятнами аполлоны, кирпично-красные, с радужными переливами крапивницы и огромные удивительные тёмно-синие махаоны.
Здесь были и вертлявые капустницы, и величавый махаон
Мужики слетаются к ней, как бабочки на свет: среди них и жирные махаоны, и крохотные мотыльки, старше, моложе, умнее, глупее, она не оставляла равнодушными никого.
Он боялся неудачи, как ловец бабочек, который подобрался на длину сачка к особо ценному экземпляру махаона и опасается сделать неверное движение, чтобы в последний момент не спугнуть его.
Миллионы неподвижных махаонов устилали разбитые дороги; бабочки, словно снег, скрипели под колёсами автомобиля.
Под горлом у него красовался атласный махаон с бриллиантовой булавкой.
И чувствуя боль махаона, я ликовала.

Цитаты из русской классики со словом «махаон»

  • Но самыми драгоценными приобретениями, из которых каждое в свою очередь привело меня в восторг, были две бабочки: Кавалер Махаон и Большой Павлин.
  • Здесь, наоборот, всюду мелькали кирпично-красные с радужными переливами крапивницы, бело-желтые с черными и красными пятнами аполлоны и большие темно-синие махаоны.
  • Иногда над рекой пролетали дивной красоты махаоны с черно-синими передними и изумрудно-синими с металлическим блеском задними крыльями. Последние имели длинные отростки на концах. Все же здесь на Анюе они не достигали таких размеров, как в Южно-Уссурийском крае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «махаон»

  • МАХАО́Н, -а, м. Дневная крупная бабочка с желтыми в черных пятнах крыльями. Смотрите, какая крупная и красивая бабочка 239 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАХАОН

Цитаты со словом «махаон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «махаон»

МАХАО́Н, -а, м. Дневная крупная бабочка с желтыми в черных пятнах крыльями. Смотрите, какая крупная и красивая бабочка 239

Все значения слова «махаон»

Синонимы к слову «махаон»

Ассоциации к слову «махаон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я