Карта слова «матримониальный» примеры предложения

Предложения со словом «матримониальный»

А поостыв, она снова принималась строить матримониальные планы.
Показательно, например, что в самых первых по времени эпизодах внутридинастических матримониальных союзов соответствующее брачное ограничение выдерживалось.
Об этом свидетельствуют и разветвлённые матримониальные отношения.
У большинства народов в матримониальных делах мужчинам традиционно принадлежит право выбора.
Именно в начале XVI века великокняжеская династия столкнулась с досадной матримониальной проблемой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосуточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, они приносили дополнительные матримониальные предложения.
Отсюда и происхождение матримониальной темы в текстах святочного содержания.
Нужно учесть также, что в течение целого столетия османы и византийцы соседствовали, между ними совершался культурный обмен и их объединяли матримониальные интересы, порой стороны оказывали друг другу военную помощь и вступали в союзы.
Придворные «партии» рождались из матримониальных комбинаций.
Любопытно, например, что некоторые из легенд о первых правителях и их наследниках неизменно пребывают в состоянии взаимодействия и неустойчивого культурного равновесия с практическими нуждами династии, обусловливая, в частности, различия матримониальной стратегии у живущих рядом христианских народов.
Не вызывает сомнения, что и все участники такой матримониальной ситуации, и летописцы, благодаря которым мы знаем о них, придавали исключительно важное значение кровному родству с кочевниками, возникавшему у детей, рождённых в таких браках, и были далеки от безразличия к половецкой генеалогии.
Таким образом, местная княжеская династия, судя по всему, была незнакома со своеобразной тактикой манипулирования брачным правом, когда одно и то же матримониальное событие объявлялось то приемлемым, то недопустимым, и уже свершившийся брак подлежал расторжению, хотя родословная супругов всё это время оставалась, разумеется, неизменной.
Возвращаться на каникулы и становиться легкой мишенью для назойливой, удушливой заботы и матримониальных разговоров не хотелось вовсе.
На самом деле молодой во всех смыслах вампир, из-за матримониальных намерений которого всё и закрутилось, выглядел очень даже симпатично.
Я забрала волосы лежащей здесь же лентой и решила, что готова к встрече с первым днём в своём новом матримониальном статусе.
– Конечно, нет, – отсмеявшись, отказался от матримониальных перспектив мужчина.
Там на меня обратит внимание какой-нибудь мужчинка и согласится на мои матримониальные притязания!
Титулованные мужчины с напомаженными волосами и сладкими улыбками будут танцевать со мной в бальных залах города мечты, флиртовать и строить матримониальные планы.
Все знали о ближнем круге магов смерти и помнили, что, если попытаться подкатить к некромантке, не имея на неё далеко идущих матримониальных планов, можно нарваться на неприятности.
Плюс, они не могли иметь матримониальных планов, ибо имелся прямой запрет.
Ибо, хотя лично она не имела ни малейшего намерения погружаться в матримониальные заботы, её сестра явно нуждалась в том, чтобы её любили и чтобы сама она кого-то любила.
Правда, она понимала и то, что её матримониальные мечты скорее всего так и останутся сладкими мечтами.
А сорокашестилетняя любовница, да ещё со злобным мужем в придачу, которая жила бесплатно в одном из его поместий, естественно, серьёзно мешала матримониальным планам барона.
Не знаю, нужно ли говорить, что в сложившихся обстоятельствах о выполнении матримониальных обязательств речь не заходила.
Подобное решение матримониальных планов открывало большие перспективы влияния, и любой понимал, насколько важно сейчас поднапрячься.
Она, несомненно, прелестна, настолько искренна и правильна, что с матримониальной точки зрения риск стремился к нулю.
Следствием этой обиды стала активизация её матримониальных поползновений в мою сторону.
– Но согласие на мой переход в ваш мир ты давал? Давал. И явно не с матримониальными целями!
А потому, даже на фоне повального дефицита представителей мужского пола в учительской среде, он не пользовался особым интересом женщин, которые в массе своей воспринимали его как коллегу, но не объект матримониальных притязаний.
Печать и публика могут не допускаться на всё судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе, или когда того требуют интересы частной жизни сторон, или – в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, – при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия; однако любое судебное постановление по уголовному или гражданскому делу должно быть публичным, за исключением тех случаев, когда интересы несовершеннолетних требуют другого или когда дело касается матримониальных споров или опеки над детьми.
Это был один из первых матримониальных проектов, которые она всерьёз обдумывала, первый серьёзный и первый скандальный.
Она совсем забыла, что здесь присутствует её дочь, для которой её матримониальные затеи всегда составляли источник неиссякаемого веселья.
Заключая матримониальный союз, каждый получал что-то своё.
В качестве средства приращения земель герцоги избрали не военную мощь, а матримониальную политику.
– Да нет, ничего. Спасибо за чай, за беседу. Да, вы мои матримониальные обстоятельства выяснили. А вы, извините за нескромный вопрос, Шнейдерман по мужу?
Надо сказать, приходясь хозяину весьма дальней родственницей, она прибыла сюда, явно питая матримониальные надежды относительно богатого вдовца, и привезла целую телегу разнообразных довольно безвкусных женских вещиц вроде резного трюмо, расшитых банкеток и бархатных занавесей.
– Надеюсь, не матримониального характера? Я, знаете ли, уже не молод.
Как много задумано матримониальных прожектов!
Воцарившееся короткое молчание свидетельствовало, вероятно, об уважении слушателей, которое вызвало у них великодушие старика, поскольку ни для сына, ни для гостя не было секрета в том, что его личный матримониальный опыт оказался не очень счастливым.
Может быть потому, что в семье он был младшим ребёнком, и герцогиня в то благословенное время была занята матримониальным устройством его старших сестёр.
Самой собой, все быстро смекнули, что для них лучше – и вскоре на данной матримониальной ниве выработалась следующая тенденция: эльфийские невесты и разношерстные женихи.
Сначала выясняется национальность, потом матримониальное положение, далее обсуждается, где кто был, что видел, и только в случае взаимной симпатии и интереса (возможность часть пути проделать вместе, куда-нибудь вместе сходить, сэкономить, помочь…) вы узнаете, как друг друга зовут.
Они также увеличивали свои капиталы за счёт матримониальных связей.
С того периода поменялись и матримониальные традиции русской элиты в сторону предпочтения западных невест, по преимуществу германского происхождения, следовавших западноевропейскому стилю в одежде.
Если бы её подкормить, дать хорошенько выспаться, подождать, пока к её весу фунтов в сто прибавятся этак двадцать, она наверняка оказалась бы очень даже миленькой и вполне могла бы составить счастье какого-нибудь мужчины, повёрнутого на матримониальной идее, но сейчас, чтобы это себе представить, требовалось усилие.
– А это имеет значение? – разозлилась основательно влипшая, но ещё не ведающая об этом жертва матримониальных устремлений.

Цитаты из русской классики со словом «матримониальный»

Что (кто) бывает «матримониальным»

Все определения к слову МАТРИМОНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «матримониальный»

Цитаты со словом «матримониальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матримониальный»

МАТРИМОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к супружеству, браку; брачный.

Все значения слова «матримониальный»

Синонимы к слову «матримониальный»

Что (кто) бывает «матримониальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я