Карта слова «непрозрачный» примеры предложения

Предложения со словом «непрозрачный»

Над кроватью, ближе к окну висел светильник с плафоном из белого непрозрачного стекла.
Пленённый корабль покачивался как раз перед ними, освещённый лучом прожектора. Почти весь он погрузился в чёрную непрозрачную жидкость.
Ветераны индустрии начинали с того, что записывали свои игры на дискеты, помещали их в непрозрачный пакет на пластиковой молнии и продавали через местные магазинчики радиотехники.
Если опознавательные знаки не видны или перепонка становится непрозрачной, это означает, что возникли проблемы со средним ухом.
Тихо высвободилась она из объятий, надела манто из чёрного бархата и маленькую шляпу, почти непрозрачная вуаль которой закрыла всё лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас завели в странное удлинённое помещение похожее на капсулу с мутными совершенно непрозрачными стенами, а затем монстры вышли, и люк в одно мгновение закрылся, отрезав нас ото всех.
Выступать нам предстояло в бассейне цирка, что больше напоминал пруд с тёмной и абсолютно непрозрачной водой.
На этой иллюстрации верхняя половина лица закрыта крупной сеткой, а нижняя – непрозрачной тканью, напоминающей медицинскую маску.
В центре головы кометы находится плотное непрозрачное ядро, совершенно невыразительное, похожее на каменную глыбу.
С внутренней стороны – матовая непрозрачная поверхность, цвет которой задавался по желанию заказчика, а с внешней – опять же, на выбор, – накладывалась иллюзия от хижины в лесу до королевского дворца в столице.
Неизменная коса превратилась в громоздкую ортопедическую трость, нижняя часть которой была обмотана большим непрозрачным мешком.
Раньше погремушки, как правило, были из непрозрачного пластика, но теперь их часто делают прозрачными, чтобы малыш видел, что именно гремит внутри.
При ловле классической поплавочной удочкой в толще непрозрачной воды хорошие результаты даёт леска, окрашенная в жёлтый цвет.
– Она кивнула на непрозрачный полиэтиленовый пакет, который лежал на столе.
Для сохранения теплоотдачи такие укрытия накрывают каким – нибудь лёгким непрозрачным материалом.
Мы не можем наблюдать их электромагнитное излучение, потому что примерно до 350 000 лет после своего рождения вселенная оставалась непрозрачной.
В первой серии экспериментов животных приучали выбирать из двух непрозрачных стаканчиков тот, в котором лежит конфета.
А ещё было удивительно видеть кучу непрозрачных куполов полусферической формы на этой поверхности и больше ничего.
Над поверхностью планеты постоянно нависают густые и непрозрачные облака серной кислоты, поэтому разглядеть её рельеф в телескоп невозможно.
Теперь при попадании луча света на яичный белок свет не проходит сквозь него, так что белок кажется непрозрачным.
В его словах так и сквозил непрозрачный намёк на весьма толстые обстоятельства.
Теперь уже тёмная непрозрачная вода казалась ей слишком печальной, заросшая со временем белыми и лиловыми кувшинками, возле которых самым ранним утром уже во всю голосили лягушки.
Они переставали это понимать, только если их разделяла непрозрачная перегородка, то есть одновременно были отключены тактильный и зрительный каналы, при сохранении возможности обмена информацией посредством звуков и запахов.
На ровном овале из белого непрозрачного камня, в обрамлении мелких речных жемчужин, был написан портрет молодой женщины.
Понятно, обманывать мне было некого, поэтому соблюдал экспериментальную чистоту, не просто завязывая глаза в один оборот шарфом или маской, а делая до десяти оборотов разными тканями, под которыми находились непрозрачные очки из картона, а под ними, в свою очередь, была вата на закрытых глазах.
С тех пор синицы уверенно соревнуются с людьми в сфере пищевых технологий: когда появились пробки из фольги, птицы тут же научились их легко открывать; когда молоко спряталось в коробки, синицы быстро приноровились вскрывать коробки самых замысловатых форм; а когда молоко стали упаковывать в непрозрачные пластиковые ёмкости – быстро нашли управу и на них.
Маленькая точка еле светилась в непрозрачном сером облаке.
Какой из них лучше: тот ли, который поспевает рано, созреванию которого, быть может, способствовали какие-нибудь вспомогательные средства, предположим даже, хоть теплота стены, обращённой на полуденную сторону, или плод, который поспевает медленнее, над которым трудится сама природа без всякой посторонней помощи, на который солнце действует в своё время, а может, и совсем не действует, если его заслоняет непрозрачный предмет, бросая на плод холодную тень?
Большинство пигментов – полупрозрачные, непрозрачный цвет дают только окись титана и ещё ряд пигментов (графит, железный сурик).
Нырнув в люк машины, я захлопнул непрозрачный колпак за собой и удобно лёг в кресло.
Получалось, что данный минерал засвечивал фотопластинку некими совершенно невидимыми лучами, которые испускались без всякой внешней подсветки и к тому же легко проникали через непрозрачные экраны.
А вот в ёмкостях с непрозрачными стенками дренажное отверстие надо делать обязательно, поскольку все указанные выше растения, особенно петунии, не переносят излишка влаги и в то же время, при пересыхании почвы тоже легко погибают.
Прислонившись к серой непрозрачной стене, она тихонечко млела.
Вдоль стены располагалась длинная оттоманка, напротив – шкафы с непрозрачными дверями, и у окон, в дальнем углу, словно притаившийся зверь, стоял широкий рабочий стол.
Убедилась в том, что не обозналась, и снова скрылась за непрозрачной стеклянной дверью.
И будто специально, сквозь непрозрачный шлем подсветились его обезумевшие, красные от лопнувших капилляров глаза.
Лишь на самом дне тёмных непрозрачных глаз мерцал какой-то загадочный огонёк.
А зимой, когда мороз делал непрозрачными оконные стёкла, они смотрели друг на друга, сидя в разных концах комнаты, сидели и молча смотрели, часами.
Чёрный, словно сам космос, совсем непрозрачный, в то же время он словно светился изнутри. На его крышке виднелись какие-то надписи.
Не сразу дошло, что это шлем с матовым непрозрачным забралом.
За считаные секунды весь шлем покрылся тонкой непрозрачной плёнкой.
Гной– это густая непрозрачная жидкость белого, желтоватого или зеленоватого цвета, вырабатываемой инфицированной тканью, и состоящая из мёртвых лейкоцитов, бактерий, жира, остатков тканей и сыворотки.
Выливаю несколько капель жидкости в непрозрачную бутылку, чтобы скрыть бриллиантовый оттенок содержимого.
Прямо – стрельчатое широкое окно, затянутое стальным ажурным кружевом решётки, и полузавешанное лёгкими непрозрачными шторами.
Внутри устройства было две линзы, какие— то ещё детали и синий непрозрачный камень.
После этого обязательно протрите зеркало родниковой водой и закройте непрозрачной тканью.
На стыке, где проходила граница между прозрачной и нижней непрозрачной частью стены, выступал узкий длинный пульт.

Цитаты из русской классики со словом «непрозрачный»

  • Казалось, она вся походила на какую-то игрушку, отчетливо выточенную из слоновой кости; она только одна белела и выходила прозрачною и светлою из мутной и непрозрачной толпы.
  • Я открыл тяжелую, скрипучую, непрозрачную дверь — и мы в мрачном, беспорядочном помещении (это называлось у них «квартира»). Тот самый, странный, «королевский» музыкальный инструмент — и дикая, неорганизованная, сумасшедшая, как тогдашняя музыка, пестрота красок и форм. Белая плоскость вверху; темно-синие стены; красные, зеленые, оранжевые переплеты древних книг; желтая бронза — канделябры, статуя Будды; исковерканные эпилепсией, не укладывающиеся ни в какие уравнения линии мебели.
  • Большая низкая лампа с непрозрачным абажуром, стоявшая на письменном столе, горела ясно, но освещала только поверхность стола да часть потолка, образуя на нем дрожащее круглое пятно света; в остальной комнате все было в полумраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрозрачный»

Цитаты со словом «непрозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрозрачный»

1. не пропускающий сквозь себя света

Все значения слова «непрозрачный»

Синонимы к слову «непрозрачный»

Что (кто) бывает «непрозрачным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я