Карта слова «манкировать» примеры предложения

Предложения со словом «манкировать»

В этом возрасте он начал манкировать своими обязанностями, стал тщеславным и позволял себе экстравагантность в одежде.
Однако переводчиков-преподавателей не хватало, они были загружены работой, постоянно уезжали в командировки, преподавали из-под палки и часто манкировали своими обязанностями.
Но последнее время старик хворал и частенько манкировал этими ежедневными вскарабкиваниями по лестнице.
Непонимание того, какова цель и задача каждого ингредиента приводит к непониманию, чем можно манкировать.
Если в поместье имелись кухарка или повар, они явно манкировали своими обязанностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы догадаетесь, что сотрудник продолжит манкировать проектом, изобретая всё более серьёзные оправдания и объяснения.
По-прежнему манкирует изучением классических языков, а между тем они есть в программе конкурса; только математику учит как будто охотно.
За всё время ремонта он ни разу не позволил рабочим из своей бригады манкировать обязанностями или как-то иначе причинить ущерб хозяйкам, пользуясь тем, что они женщины и не очень-то следят за своими тратами.
Наутро, манкировав занятиями в университете, я снова бросился на выставку.
И вовсе не за то, что его расплывчато обозначенные обязанности позволяли манкировать мнением многих генералов… нет, не за это.
Никогда не обходил острые углы, не уклонялся от обсуждения самых сложных моментов, не манкировал участием в дискуссиях по самым острым вопросам.
Многие офицеры, потеряв веру в идею службы, стали открыто манкировать своими обязанностями, некоторые же, более крепкие духом, искали достойного выхода из гнетущего тупика.
Очевидно, он последнее время манкировал своей обязанностью поддерживать в ней бодрость духа.
Всё вышесказанное не означало, что можно манкировать подготовкой к тестам.
– Гоблины без женщин, следовательно, этикет вынуждает манкировать государственными обязанностями.
Во-первых, второй раз могут не предложить, во-вторых, специалисты нужны стране, нехорошо манкировать.
Нельзя, говорит, манкировать вызовом в полицию, когда речь идёт об убийстве.
Самый энергичный и самый преуспевающий московский врач, целиком поглощённый колоссальной частной практикой, да ещё подготовкой четырёхтомного атласа (по материалам многолетних клинико-анатомических сопоставлений), он, однако, откровенно манкировал профессорскими обязанностями.
Профессора часто манкировали лекциями, студенты набирались, как рекруты, преимущественно из других учебных заведений, и большей частью оказывались «гораздо не в хорошем состоянии принимать от профессоров лекции» (цит. по [94, т. 5, с. 165]).
Но это не даёт ему права манкировать обязанностями отца.
С юридическими науками дело шло не лучше, и юноша, который начал было усердно посещать и записывать лекции, вскоре стал сильно манкировать посещением университета.
Всё это не мелочи, а детали строительства собственного безопасного жилища, для тех, кто не манкирует собственным здоровьем.
Многие из них учились не очень прилежно и порой манкировали не только занятиями, но и экзаменами!
И оттого-то он это своё не верование, а вернее, веру в своё безверие, так выпячивает наружу, повсеместно и обязательно прилюдно демонстрирует (ему непременно нужно одобрение, ну и злость сойдёт при обратном эффекте), и везде этим своим отрицанием божественных начал и вызовом основам жизни манкирует.
Завуч вашей школы плохо отзывается о ней: легкомысленно ведёт себя, манкирует уроками.
Занятие это в нашем отделе не любил никто и по мере возможности старался манкировать этим неприятным делом.
Последние два дня приходилось манкировать уборкой.
Как он посмел манкировать своими обязанностями?
Похоже, что мед-барышня просто манкирует службой, совмещая исполнение своих обязанностей с сибаритством и пренебрежением дисциплиной.
Теперь уж никто не мог затащить её ни на какие собрания: «А как же институт?» Кроме того, ей полагались дополнительные свободные дни, например на подготовку к экзаменам, к тому же на вечернем почти не было никаких общественных дисциплин, всяких там политэкономии и прочего, и она могла манкировать неинтересными лекциями, ссылаясь в этих случаях на работу.
В последнее время из-за крайней усталости он нередко манкировал супружескими обязанностями, отговариваясь «тяжёлым днём», «поздним временем» и прочими вескими причинами.
Через какое-то время я поняла, что объяснять бесполезно, стала просто манкировать эти сходки.
Вероятнее всего, доблестная охрана элементарно прошляпила мои отчаянные блуждания во мраке, поскольку дулась в «очко», откровенно манкируя служебными обязанностями.
Она начинает манкировать работой для «ГлаЗама».
Но нельзя сказать что вопросами безопасности совсем уж манкировали – по крайней мере на бумаге…
На сей раз я не стал манкировать светскими обязанностями, и церемониал утреннего подъёма испортил челяди крови не меньше, чем мне – ночные паразиты.
– Совсем манкировать как-то неловко.
Правилами хорошего тона слегка манкируют: целовать руку следует не всегда и не всякой женщине; иногда надо оставлять за ней право платить за себя; не на всякий приём следует приходить в рубашке с галстуком.
Главное, прилежно занимайся и не манкируй тренировками, понял?
И старик не был намерен манкировать своими обязанностями.
Правда, религиозным долгом своим он по большей части манкировал.
Там тоже было всё непросто – участок дали дальний и сложный, кабинет окнами на север – тёмный и холодный, заведующая была из зануд и бюрократов, а медицинская сестра и вовсе манкировала обязанностями и, кроме того, попивала.
Признаюсь, тогда я, наверное, несколько манкировал своими служебными обязанностями: супружеские обязанности влекли меня куда больше!
Долгие поездки и поиски измотали меня вконец, и я взял короткий тайм-аут, погрузившись с головой в работу, в которой я давно манкировал своими обязанностями.
А мы, алмазные мои, бессовестно манкируем даже своими столь же святыми, сколь и простыми обязанностями по сбережению коровьего народного спокойствия и душевного равновесия, запуская, например, к нему в дома и сознание через телевизор, интернет, газеты и книжки таких… тьфу!
– В аду? – «Белый костюм» манкировал хорошим настроением.
Пришлось мне в полевую работу впрягаться, зачастую манкируя обязанностями инженера-аналитика.
В кирху он не собирался ходить точно так же, как раньше манкировал посещениями православной церкви.
Да, поленился, но сколько докторов по всей нашей великой стране прямо вот в эту самую секунду манкируют вечерним обходом, понадеявшись на профессионализм коллег?
В одиннадцать часов вечера кошка стала проявлять недовольство тем, что хозяйка манкирует обязанностью подушки.

Цитаты из русской классики со словом «манкировать»

  • — Я-то?.. Хм!.. У меня и без этого много дела! Без меня, небойсь, по моей части и один-то день никто справиться не может. Я, батюшка, не дармоед и не подлец, чтобы своими обязанностями манкировать!
  • А наипаче сие прошу рекомендовать тем из служебных лиц, кои сею обязанностью наиболее склонны манкировать, так как я предопределил о подаваемом ими дурном примере донести неукоснительно по начальству.
  • А ходить на лекции надо. Все те же педеля и"субы"и отметки посещений. Манкировать помногу — могут выйти и придирки перед допущением к экзаменам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манкировать»

  • МАНКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. 1. чем и без доп. Небрежно отнестись (относиться) к чему-л., пренебречь (пренебрегать) чем-л. Манкировать уроками. Манкировать занятиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНКИРОВАТЬ

Цитаты со словом «манкировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манкировать»

МАНКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. 1. чем и без доп. Небрежно отнестись (относиться) к чему-л., пренебречь (пренебрегать) чем-л. Манкировать уроками. Манкировать занятиями.

Все значения слова «манкировать»

Синонимы к слову «манкировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я