Карта слова «манихейство» примеры предложения

Предложения со словом «манихейство»

Некоторые черты их учения напоминали манихейство, поэтому их иногда называли неоманихеями.
Тем не менее очевидно, что этот жанр в целом представляет сумеречную сторону воображения, имея привычку показывать обратную сторону зеркала, отказываясь поддаваться манихейству.
Возникали и мрачные учения, близкие манихейству, где материальный мир признавался творением нечистого и призывалось к разрушению всего плотского.
Один из крупнейших испанских арабистов, настаивая на связи суфизма с христианскими монашескими инициациями, называет источником суфизма манихейство.
Манихейство оказалось наиболее долговечным из еретических течений, возникших в эпоху гонений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее выделить общие тенденции в произведениях этого жанра можно: больше мрачности, чем в классических историях, за счёт внесения элементов ужасов, и меньше манихейства, благодаря стиранию границ между добром и злом.
Проповедь манихейства, содержащего элементы христианской и маздеитской философии, а также иранского искусства, способствовала приобщению уйгуров к цивилизации.
Все религиозные взгляды полностью раскрываются в учении манихейства и удивительным образом близки к нашему образу мышления.
Для ортодоксальных христиан манихейство было не чем иным, как ересью, тогда как сами манихеи считали себя истинными христианами, а церковных христиан – полухристианами.
Я не буду здесь останавливаться на феномене манихейства, скажу лишь только, что это учение очень сильно повлияло как на христианскую, так и на мусульманскую культуры.
В числе прочих необычных для христианства идей манихейство содержало постулат о перерождении душ.
Большинство из них являлось последователями ортодоксального персидского и согдийского зороастризма, но были и приверженцы запрещённого манихейства.
Всё это попахивает манихейством и отнюдь не соответствует энергетическому уровню вещей, на котором не существует понятия добра и зла.
Он решил проповедовать христианство альбигойским еретикам, впавшим в один из видов манихейства, о котором мы ещё скажем.
Хотя основатель манихейства считал ложной значительную часть евангелических рассказов, он однозначно признавал и высоко чтил их нравственное учение.
Уйгуры – единственный народ в мире, который принял манихейство.
Однако история манихейства на этом не закончилась.
Манихейство представляло собой первую попытку создания универсальной религии, аккумулирующей все другие религиозные учения.
Но в 763 году государственной религией уйгуров стало манихейство.
Он полемизировал со сторонниками манихейства (они считали зло самостоятельным началом), с пелагианцами (они отрицали необходимость благодати и искупления), донатистами (они требовали святости и мученичества от всех служителей церкви).
В старину сочли бы каким-нибудь богумильством или манихейством именовать «огонь преисподней» даже не вечным, а предвечнымнаряду с божественным светом.
Мироотрицание, с которым связано нечувствие истории, к сожалению, вообще легко вкрадывается в православное сознание, образуя в нём тоже свой уклон к монофизитству («трансцендентизму») или приближая его к дуализму манихейства (богумильство).
Это достигало такого масштаба, что сегодня в значительной степени именно на основе индийских, согдийских, сирийских и других текстов, найденных на территории проживания тюрок, за пределами досягаемости преследований, а позже даже на базе текстов на тюркском языке, современные учёные могут дополнить недостаточные документальные источники, сохранившиеся в странах происхождения манихейства и других религий, для реконструкции их истории.
На этом сложном мифологическом основании строилась этика манихейства.
Одним словом, зороастризм в середине III в. консолидировался для отпора манихейству.
Уйгурский каганат вошёл в историю религии своей приверженностью манихейству.
В литературе существует определение манихейства как «мировой ереси», так как свои еретические проекции оно пыталось внедрить не только в христианство, но также в ислам, зороастризм, буддизм.
Манихейство максимизирует и радикализирует противостояние сил добра и зла в мире, придавая ему космологический характер.
Спасение человека манихейство видело в преодолении материального, и, соответственно, в высвобождении содержащейся в нём световой энергии.
Связывать – ассоциативно-объективно даже в контексте объединения означает, как минимум, согласованное ограничение возможностей – связи, узы – согласие на подчинение чему-либо, что лежит в основе системности, познание – то же самое, соединение – симбиоз, потеря идентичности в процессе слияния с инородным, чужим – либо с помощью любви, либо борьбы и ненависти, что в манихействе ярко выражено противоборством «добра и зла».
Середина III в. – возникновение манихейства.
Вот почему мы считаем, что возникшее в III веке манихейство (христианизированная версия иоаннизма) в определённой степени было совместным детищем антихристианского мандеизма и христианского маркионизма, у которого позаимствовало суровую аскетическую практику.
В духе позднего зороастризма, переходящего в раннее манихейство.
Манихейство разбилось на ряд течений и создало ступенчатую систему иерархии: общины состояли из «посвящённых» – хранителей высшей мудрости, «верных» – эмиссаров, и «мирян», на долю коих оставлялось выполнять то, что им укажут свыше.
К всепрощению и любви, к спасению всех гонимых зовёт, а в стыдливом закуте своей широкой души прячет и холит примитивное манихейство?
Оптимистическая философия греков преодолела пифагорейское манихейство; низший подчинён высшему и как таковой полезен ему: в этих гармоничных идеологиях нет никакой враждебности по отношению к плоти.
Напрасно вы нас манихейством попрекаете.
После упразднения ордена (а скорее отторжения его как чужеродной субстанции от римского католицизма) те же самые идеи подхватит франк-масонство, вызревавшее в среде строительных братств, где нашли себе приют изгнанные из церкви манихейство, гностицизм и иоаннизм тамплиеров.
Возможно, они даже практиковали человеческие жертвоприношения и каннибализм: противники манихейства утверждали, что на своих тайных собраниях манихеи пожирали младенцев, приготовленных с мёдом и перцем.
Но появились другие секты: павликиане, богомилы, альбигойцы (катары), имевшие много схожих с манихейством черт.
Они были солнцепоклонниками хунну, а затем перепробовали манихейство, христианство, буддизм и, наконец, остановились на мусульманстве.
Кому-то такая двуполярная структура покажется излишне упрощённой или вообще неверной, мол, ну сколько можно нам проповедовать манихейство с его бинарным кодом?
Автор-американец, явно сторонник какого-то варианта манихейства, долго рассусоливал по поводу того, как общаться с потусторонними силами, а к середине книги вывалил практическое руководство по призыву: куда пойти, в какое время суток, какое заклинание читать и что взять с собой…
Такое крутое манихейство мне уже совсем не по плечу!
– Но манихейство невозможно! – воскликнул звонарь. – Немыслимо одновременное бытие двух бесконечностей!
Божий мир красок, оттенков, полутонов заместился чёрно-белой графикой манихейства?
Странная эта философия, от которой изрядно припахивало серой, состоящая из обрывков наспех усвоенного манихейства, из той тяги к сатанизму, что была в учении катаров, – всё это, воспринимаемое в искажённом виде, с чужих слов и вряд ли как следует понятое, имело куда больше приверженцев, чем полагали сильные мира сего.
Вместе с тем очевидно, что традиционное манихейство крестьянского мира перешло в манихейскую, по сути, идеологию большевиков.
Ийасом в поддержку учений манихейства, ад-дайсаниййа и ал-маркийуниййа.

Цитаты из русской классики со словом «манихейство»

Значение слова «манихейство»

  • Манихе́йство или манихеи́зм (греч. Μανιχαϊσμός, кит. трад. 摩尼教, пиньинь: móníjiào) — синкретическое религиозное учение, возникшее в III веке в государстве Сасанидов (на территории современного Ирака). Названо по имени своего основателя — Мани с добавлением эпитета «живой» (сир. ܡܐܢܝ ܚܝܐ, Mānī ḥayyā’). Учение Мани было составлено в основном из христианско-гностических представлений, опиравшихся на специфическое понимание Библии, однако со временем впитало большое число заимствований из других религий — зороастризма и буддизма — по мере проповеди в странах их распространения. Также манихейство не было напрямую связано с западными и восточными учениями, которым была свойственна дуалистическая доктрина (катаризм, павликианство, зиндики), а определение «манихейский» использовалось христианским и мусульманским духовенством как инвектива. Для собственно манихейского учения было характерно представление о вселенском характере истинной религии, которое проходит через скрытую и явленную стадии. Именно это позволило манихейству встраиваться в самые разные культурные контексты — от античного до китайского. Однако, по определению Е. Б. Смагиной, манихейство стало не мировой религией, а «мировой ересью». (Википедия)

    Все значения слова МАНИХЕЙСТВО

Цитаты со словом «манихейство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манихейство»

Манихе́йство или манихеи́зм (греч. Μανιχαϊσμός, кит. трад. 摩尼教, пиньинь: móníjiào) — синкретическое религиозное учение, возникшее в III веке в государстве Сасанидов (на территории современного Ирака). Названо по имени своего основателя — Мани с добавлением эпитета «живой» (сир. ܡܐܢܝ ܚܝܐ, Mānī ḥayyā’). Учение Мани было составлено в основном из христианско-гностических представлений, опиравшихся на специфическое понимание Библии, однако со временем впитало большое число заимствований из других религий — зороастризма и буддизма — по мере проповеди в странах их распространения. Также манихейство не было напрямую связано с западными и восточными учениями, которым была свойственна дуалистическая доктрина (катаризм, павликианство, зиндики), а определение «манихейский» использовалось христианским и мусульманским духовенством как инвектива. Для собственно манихейского учения было характерно представление о вселенском характере истинной религии, которое проходит через скрытую и явленную стадии. Именно это позволило манихейству встраиваться в самые разные культурные контексты — от античного до китайского. Однако, по определению Е. Б. Смагиной, манихейство стало не мировой религией, а «мировой ересью».

Все значения слова «манихейство»

Синонимы к слову «манихейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я