Карта слова «манера» примеры предложения

Предложения со словом «манера»

Однако во всех приличных европейских школах хороших манер французские традиции по-прежнему преподают отдельным предметом.
Так что будете обучаться у его светлости и светским манерам поведения, – рассмеялся командир.
Наверняка, рассуждала я, у него очень приятная манера общения с друзьями и близкими.
Причём человек может подсознательно копировать манеру говорить, можно сказать, превращаться в другого человека.
Всё в его манере держаться говорило об энергии, решимости и одновременно о том, что этот человек привык действовать, следуя первому побуждению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его отличала особая манера речи – этакая бубнящая гиперартикуляция, наводящая на мысль о стеснённости в груди и об отточенной, безупречно отредактированной прозе, которую, однако, очень трудно читать.
Лёгкая словесная пикировка стала обычной манерой их языка, до конца понятного только им.
Человеческое общество разграничило роды деятельности, определило нормы и правила, соответствующую манеру одеваться.
Сделать это совсем не трудно, если учесть особенности манеры разговора, характер его работы и место, выбранное им для встречи.
Почему, если сравнивать французскую манеру образования с американской, азиатской, африканской, да даже эскимосской, получается такая огромная разница в подходах?
Богатое одеяние незнакомца, а также его изысканная манера выражаться произвели на капитана благоприятное впечатление, и он сказал, что почтёт это за честь.
– Удивительно странная манера разговаривать! – пробормотал полковник.
Привычная манера ведения боевых действий между греческими полисами заключалась в том, что одна фаланга вступала на вражескую территорию, где её встречала фаланга противника.
– Не знаю… Манера вести разговор, жесты… И эти вопросы. Мои коллеги начинают всё выпытывать по-другому. Так вы и правда из полиции?
И её забавляло, что в этих случаях он разговаривал с ней как добрый знакомый, непринуждённо и весело, как со всеми, не изменяя своей обычной светской манере.
Если прежде ему импонировала силовая английская манера игра, со временем он стал больше доверять техничным футболистам-виртуозам.
Выработайте собственную манеру держать так, чтобы палец находился не возле объектива.
Её манера разговаривать была настолько непритязательна, что он не обнаружил никаких углов, за какие удалось бы уцепиться. Беседа тут же оборвалась.
– Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу и изводят учителей.
Тесно общаясь, они выработали своеобразную манеру письма, где исходным был принцип пуантилизма, переработанный в чисто декоративный стиль.
Для девушек и женщин важно, чтобы их избранник имел безупречные манеры.
Фактически сами москвичи дали имя ресторану по переделанной на русский манер фамилии его владельца.
Я мало что объясню, сказав, что он молод, красив, хорошо сложен и обладает прекрасными манерами.
Я просмотрел много книг, которым далеко до этой. Мне понравилась манера изложения и примеры из жизни автора.
Французские танцовщики славились грацией и изяществом манеры исполнения.
Для того чтобы совершить убийство на американский манер, не нужен был американец со стороны.
Дети быстро усваивают манеру отвечать надлежащим образом, если в беседах с ними их родители соблюдают правила правильного ведения разговора.
Каждому стилю присуща особая манера общения, а одни и те же слова в устах носителей разных стилей часто имеют противоположное значение.
Китайские иероглифы для коротких слов и фраз напечатаны на полях рядом с транскрибированными на западный манер словами.
Недавно столь изящные манеры улетучились, остался дикий зверь в человеческом костюме, едва способный обуздать собственную мощь.
Подобная манера поведения действует достаточно оскорбительно для гордых и своевольных мальчишек, поэтому этого они ей простить не могут, хотя в глубине души признают, что она "очень симпатичная девчонка".
Ведь красота – это не только правильность чёрт, а ещё и манера двигаться, грация, стройность и, конечно, лёгкая походка.
Мне нравится и твоя благовоспитанность, и приятная манера выражаться, но лишь до тех пор, пока ты не начинаешь изощряться.
Французская народная армия, полностью опрокинув традиции, продемонстрировала новую манеру боя, что-то вроде наступления разомкнутым строем огромной массы людей.
Мне нравится твоя воспитанность и изысканная манера выражаться, но только не тогда, когда ты пытаешься выглядеть особенно элегантной.
Уже потом портовые конторщики переделали эту древнюю фамилию на привычный их слуху европейский манер
Об этом свидетельствовала аристократическая манера, с которой она держала голову.
Я испытывал к нему лёгкое отвращение – не из-за внешности, которая казалась мне довольно интересной, просто мне не нравилась его грубая манера поведения, и от того, как он говорил, иногда становилось не по себе.
Это просто манера общаться, и я замечаю, что старшие двойняшки начинают шутить так же.
– Благодарю вас от всего сердца, – подстраиваясь под местную манеру ведения разговора, ляпнула я первое, что пришло в голову – ко мне здесь, в лазарете, всё очень добры…
У этих же слишком своеобразная манера… давно такой не видел…
Через некоторое время и другие голкиперы переняли манеру игры знаменитого вратаря, по достоинству оценив всё её преимущества.
Оба письма – типичные образцы его деловой спокойной манеры сообщать о своих военных переживаниях и взглядах на некоторые вещи, и потому считаю целесообразным привести здесь несколько коротких выдержек.
Вы только что изучили ваши собственные реакции на некоторые совершенно типичные манеры людей разговаривать.
Его добродушная улыбка и благородные манеры всегда указывали на истинного джентльмена, каким он и был по сути своей.
Скульптор предал дело огласке, после чего знатоки искусства пришли в восторг от таланта молодого флорентийца, умевшего столь достоверно копировать манеру работы старых мастеров.
Это был круглолицый человек с мягкими манерами, медленной речью и невзрачной внешностью.
Наверное, он был рождён для этой работы, так как обладал непринуждённой манерой поведения и умением работать с людьми.
Та же уверенная манера держаться, раскатистый бас, прямой взгляд.

Цитаты из русской классики со словом «манера»

  • Поражала меня тоже его удивительная благовоспитанность, вежливость, непринужденность манер — одним словом, весь этот лоск ихнего тона, который они принимают чуть не с колыбели.
  • Ясно, что даже та внешность образования, которая выражается в манерах и приличиях, не далась Гордею Карпычу.
  • Адуев не совсем покойно вошел в залу. Что за граф? Как с ним вести себя? каков он в обращении? горд? небрежен? Вошел. Граф первый встал и вежливо поклонился. Александр отвечал принужденным и неловким поклоном. Хозяйка представила их друг другу. Граф почему-то не нравился ему; а он был прекрасный мужчина: высокий, стройный блондин, с большими выразительными глазами, с приятной улыбкой. В манерах простота, изящество, какая-то мягкость. Он, кажется, расположил бы к себе всякого, но Адуева не расположил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манера»

Цитаты со словом «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «манера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к слову «манера»

Ассоциации к слову «манера»

Какой бывает «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я