Карта слова «малик» примеры предложения

Предложения со словом «малик»

К полудню караван малика со свитой остановился на первую стоянку около неглубокой протоки.
Появление льдистой корочки и наста, выпадение инея, снежной крупы, заметание следов ветром, опадание кухты с деревьев («снежная осыпь») вносят зачастую ничтожные изменения в признаки следа, но вполне достаточные для того, чтобы опытный взгляд выделил по этим еле заметным особенностям из всей массы звериных нарысков и маликов наиболее пригодные по их свежести.
Никогда ещё ногайской малике не приходилось видеть такого великолепного зала, служившего всего лишь для омовения.
Юная малика ещё не знала, что выделенный ею из всех казанцев всадник не был ханом.
Малик делал всё возможное, чтобы вернуть доверие народа, утраченное в результате деспотичной политики отца, которая едва не погубила их государство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особороваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты не пожелала стать моей, не ведаешь, где твоё счастье. Но я укажу тебе путь. Ты станешь счастливой даже против собственной воли, заносчивая малика.
Недосягаемость и недоступность малики вызывали в мужчине жгучую смесь страстного желания, ревности и отчаяния.
Казалось, он даже не заметил приезда малики, так и сидел, не поднимая головы, и задумчиво ворошил толстой палкой пышущие жаром головешки.
Он почувствовал, как задрожала маленькая ладонь, малика колебалась, отдёрнуть ли ей руку или нет.
Она плакала навзрыд, но то были слёзы облегчения, а отец прижимал малику к себе и спешил спрятать свои увлажнившиеся глаза.
– Простите, прелестная малика, мою дерзость, я имел несчастье напугать вас, – голос мужчины дрожал и срывался, предательски выдавая тоску и волнение страдающего сердца.
Он многое ей позволял, но, чтобы его дочь, высокородная малика, целыми днями пропадала в пропахшей вымоченными кожами юрте скорняка, этого мурза позволить не мог.
– Он нем и глух, ручаюсь, госпожа моя. Я живу с ним больше года, и объясняемся мы только на пальцах, – рассеял подозрения малики старик.
Чего же ещё желать знатной малике, если уготована ей судьба, завидная для тысячи невест?
Глухонемой невольник поймал её взгляд, и малика нахмурилась, сердясь на саму себя.
– Позвольте пойти мне, господин, я придумал, как лучше выманить малику.
– Похоже, ты всё на свете проспала, малика давно покинула туй.
– Там она! – радостно выдохнул невольник, услышавший участие в голосе малики. – Сердцем чувствую. Каждую ночь снится, всё зовёт к себе!
В юрте малику ожидало сонное царство, няньки и рабыни вповалку спали на полу.
– Вставайте, бесстыжие, готовьте малику ко сну. И как только глаза от сна не повылазили в то время, как ваша госпожа не знала покоя.
Напрасно её убеждали, что всё идёт, как надо, и малика просто не привыкла к подобному церемониалу, девушка наотрез отказывалась поторопиться.
Ногайская малика почувствовала себя глубоко оскорблённой, словно её жестоко обманули, подсунув этого непривлекательного юнца вместо рисуемого в воображении мужественного красавца.
Но ногайской малике объяснили, что мытьё в банях – необходимый ритуал, без которого ей не обойтись в новой казанской жизни.
Чтобы поддержать тему, приятную глазу кочевой малики, стены занавесили большими коврами степных оттенков.
Так как, заканчивается замечательное время охоты на пернатых и вскоре на этом пшеничном поле будут мышковать лисицы, да заяц-русак винтить малик.
Так принятие титула малик (монарх) получило санкцию со стороны большинства общины, и было положено начало системе малюкийа – наследственных деспотических династий.
Первым пошёл малик своим конём на f3, далее академик ответил ему таким же конём на f6, мальчик пошёл пешкой на c4, показывая намерение в центре.
Поэт номер один газнавидского двора, которым тогда считался ‘Унсури, получил официальный титул «Царь поэтов» (малик аш-шу‘ара), отсутствовавший у арабов.
Мог ли такой титул быть изображён в форме малика?
Здесь их называли гиксосами или малик шасу (царями пастухов).
Предо мной уходящий вдаль коридор степенно вливался в серое плохо различимое округлое пятно, как я догадался, там обрываясь, а точнее преграждая движение особой материей, оную называют опакуша, абы она являлась исподом, изнанкой, ничкой другого помещения, ежели, конечно, меж ними существовала особая узкая чревоточина, называемая малик.
Свет малик воин, – коварный изменник!
Управлял вятичами «светлый князь», как его называли вятичи «свиет маликом» и его заместитель «супанедж» (то есть наместник).
Бисмиллахи рахман-р-рахим! Альхадулиллахи раббиль алаймин ар-рахмани рахим малики явмитдин! Иййака наубуду ва иййака настаин! Ихдинас сыратол мустакым!
Как во сне поднялась малика с земли.
И только тут малика заметила: ей наперерез летели два всадника, одетые во всё чёрное, а намотанные на головы платки скрывали лица.
Он отёр чужую кровь с лица, улыбнулся настороженной малике.
– Раствор малики, кровь врага, пролитая на рассвете, и многие-многие уникальные ингредиенты, получение которых может занять не один год…
Только в наглухо закрытых покоях своих братьев маликов мог он высказать вслух свои мысли, но знал, что их разделяют все, кто его окружает.
Обойдя круг, то есть возвратившись с другой стороны на свой след и не найдя выхода, что означает, что русак лежит и обойдён, охотник становится на входном малике возле первой петли за каким‐нибудь прикрытием: кустом, камнем, сугробом, а если он одет в белоеохотничье, то есть зимнее, платье, то может стоять и на открытой местности.
Клацнув челюстью, Малик упал, потеряв сознание.
Этот малик сказал, что хозяин дома – старик, который и с девчонкой не справится.
– Командор, – начал малик, – дело в том, что я всё же несколько не понимаю всей сложившейся ситуации.
– Вы боитесь своих соотечественников, командор? – малик усмехнулся.
– Где у нас сегодня «его величие» Малик едет?
Молодой малик, который был должен наносить этот удар, не справился со своим заданием, и специально или случайно промазал.
– Как будто я сам делаю это молоко. Его коровы дают. Малик говорит – иди продавай молоко, я иду, вот и всё. Какой толк бранить такого бедного человека, как я?

Цитаты из русской классики со словом «малик»

  • — Салá маликам, Махмет Бактемирыч! — сказал Марко Данилыч, подходя к Субханкулову и протягивая ему руку.
  • Долго я не хотел верить этому, но однажды сам нашел в снежной норе мертвого, уже остывшего русака, которого сошел по свежему малику (следу): у зайца также оказалась прокушенною жила на окровавленной шее и никакого следа к норе не было, кроме следов ласки.
  • «Лошади готовы: пора, сударь, ехать!» — раздался голос Григорья Васильева, моего товарища по охоте и такого же страстного охотника, как я. Этот голос возвратил меня к действительности. Разлетелись сладкие грезы! Русачьи малики зарябили перед моими глазами. Я поспешно схватил со стены мое любимое ружье, моего неизменного испанца…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малик»

Цитаты со словом «малик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малик»

МАЛИ́К, -а́, м. Охот. Заячий след на снегу.

Все значения слова «малик»

Синонимы к слову «малик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я