Карта слова «макиавеллизм» примеры предложения

Предложения со словом «макиавеллизм»

Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что эта стратегия не пропагандирует макиавеллизм, стремление к власти любой ценой.
Они даже разработали специальный тест и «шкалу макиавеллизма» и описали, что макиавеллисты чаще других осознанно прибегают к жёстким манипуляциям, игнорируя социальную мораль, при этом относятся к людям эмоционально отчуждённо, как к средству достижения своих целей.
Макиавеллизм послужил улучшению технических приёмов традиционной политики консервативных господствующих групп точно так же, как он послужил политике философии практики; это не должно скрывать от нас его существенно революционного характера, который ощущается уже теперь и объясняет все проявления антимакиавеллизма.
Люди с высоким значением показателя макиавеллизма больше склонны понимать высказывания по субъект-объектному типу, а с низким значением – по субъект-субъектному (Знаков, 2002).
Впрочем, впоследствии появляется более взвешенная точка зрения, однако, как будет указано несколько ниже, стереотипы сохранились до наших дней (обычно негативная точка зрения сегодня распространена в политических и журналистских кругах, где макиавеллизм рассматривается как крайний цинизм в смешении с вседозволенностью власти).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это соломоново решение, не без элементов макиавеллизма, позволяло новой аристократии сохранить власть и богатства, нажитые в эпоху последнего консула и первого цезаря.
Этим не оправдывается макиавеллизм, а утверждается только, что всякому своё, что для всякого разряда существ и явлений есть свой закон.
Поэтому само явление манипуляции сознанием долго, вплоть до недавнего времени обозначалось словом макиавеллизм.
Старательно скрываясь за кулисами, он был откровенным сторонником макиавеллизма, безудержным в своей ярости по отношению к любому, кто активно или пассивно стоял на его пути.
Во имя государственных интересов – ради стабильности государства, рассматриваемой как высшее благо, – макиавеллизм позволяет лгать, нарушать слово, убивать.
У людей с чертами социопатии и макиавеллизма эмоциональный компонент эмпатии развит недостаточно.
– Как можно? Если честно, это слегка попахивает макиавеллизмом.
Аутентичный смысл макиавеллизма в том, что универсалистское право – приоритетная, но не всегда реальная возможность, а «реальная политика» – суровая необходимость.
Подобное «видение» – смесь дарвинизма и своеобразного макиавеллизма с элементами ницшеанской «воли к власти».
Типологически он отличается от макиавеллизма именно отсутствием конкретной практической ориентированности, стремлением создать новый, не опирающийся на религиозно обоснованные ценности, идеалобщественно-политического устройства.
Суть макиавеллизма – «цель оправдывает средства», и вероломство, коварство, жестокость считаются оправданными и приемлемыми, если служат достижению политической цели.
Этот рецидив наиболее жестокого макиавеллизма кажется непонятным тому, кто до вчерашнего дня исходил из уверенности, что человеческая история движется по восходящей линии материального и культурного прогресса.
Эта трагическая жертва разума и совести не лишена связи с элементами европейского политического сознания, с укоренившимся в этом сознании духом макиавеллизма, что способствовало вознесению понятий силы, превосходства и гегемонии в разряд политического абсолюта и практических достоинств.
Факт, однако, что, совершенно напротив, в идеологических спорах ставшего абстрактным и необозримым технологического мира кое-где все еще реагируют террором, все более само собой разумеющимися становятся разительный макиавеллизм в политике, «акульи» методы на бирже и либертинизм в частной жизни.
Макиавеллизм представляет собой возрожденческий титанизм, но титанизм, освобождённый не только от христианской морали вообще, но и от гуманизма.
Эпоха трагического макиавеллизма, обернувшаяся всеобщим разочарованием. Никто не может ни говорить, как думает, ни чувствовать, как хочет, да уже и не умеет.
Такое понимание политики получило название макиавеллизма – беззастенчивого и не разбирающегося в средствах достижения политических целей, ради политического успеха попирающего нравственность.
Это не значит, что большевики были «немецкими шпионами», это значит только то, что, и здесь необходимо повториться, в октябре 1917-го цели большевиков и немцев полностью совпали, чем и воспользовался, вдохновляемый дьявольским макиавеллизмом, «вождь мирового пролетариата».
С наивным восторгом упиваясь твоими «Посланиями», они и представить себе не могли, насколько притворен пыл их автора, с каким продуманным макиавеллизмом они написаны.
Помимо генетической связи макиавеллизма с тоталитаризмом, необходимо отметить ещё один важнейший аспект, имевший существенное значение для дальнейшего развития как политической теории, так и, главным образом, политической, особенно государственно-политической практики.
Не более и не менее, впрочем, чем правительства любой мало-мальски значительной державы: макиавеллизм никогда не выходит из моды.
Муж крови и железа хранил в душе ещё слишком много старого макиавеллизма.
Однако было отмечено, что люди с высоким уровнем макиавеллизма более способны выбрать необходимую линию поведения для успешного манипулирования другими, могут умело «подтасовать» информацию о себе, сформировать ложное впечатление.
Люди с высокими баллами по шкале макиавеллизма личности относятся к окружающим как к средству для достижения своих целей; они пользуются людьми и бросают их.
Магия макиавеллизма включает в себя использование заклинаний, заклинаний и других сверхъестественных практик для достижения политических и личных целей.
Наконец, важно глубоко понять принципы макиавеллизма и этические соображения, которые необходимо учитывать при использовании этих стратегий.
Однако важно отметить, что использование магии макиавеллизма может иметь и негативные последствия.
Макиавеллизм может проявляться в лидерских ролях через сосредоточенность на личной выгоде, пренебрежение правами других, готовность манипулировать и обманывать.
Так и закончилась эпопея с перевозкой заключённых, осуждённых по политическим статьям и отправленных на верную смерть очередным вождём, осудившим культ личности предыдущего, но научившимся у него изощрённому макиавеллизму и избавлению от опасных соперников, пока очередь не дошла и до него самого.
И поэтому, дорогой читатель, я приглашаю тебя присоединиться ко мне в этом необычном путешествии, когда мы погрузимся в разум величайшего кукловода и исследуем теневой мир макиавеллизма.
Макиавеллизм характеризуется манипулятивным и эксплуататорским отношением к другим, а также ориентацией на личную выгоду и стратегическим мышлением.
Макиавеллизм определяется как циничная, эксплуататорская установка по отношению к другим людям как к слабым, зависимым, как к объектам, которые могут быть использованы для достижения своих целей.
Эта любовь обнажила весь мой неуклюжий макиавеллизм, к которому я стал прибегать после чёрного семьдесят пятого года.
Макиавеллизм связан с целым набором если не «тёмных», то уж во всяком случае не самых светлых сторон личности – с нечувствительностью к нарушению этических норм, саморекламой, социально предписанным перфекционизмом и самомониторингом (способностью отслеживать производимое на других впечатление и подстраиваться под то, что нравится тем, кто находится рядом в данный момент) [Abell, Brewer, 2014; Arvan, 2013; Rayburn, Rayburn, 1996; Sherry et al., 2006].
Макиавеллизм обнаруживает положительные (невысокие) связи с авторитарностью, социальной доминантностью и консерватизмом, отрицательные – с эмпатией, и более того – ему присущи неадекватные эмпатические реакции (у макиавеллистов возникают положительные эмоции в ответ на грустные стимульные картинки) [Ali et al., 2009; Austin et al., 2007; Buckels et al., 2014; Christie, 1991; Hodson et al., 2009; Kiazad et al., 2010; Rauthmann, 2011].
На этом пути гораздо большее значение имеет не демонстрируемый, но реально используемый в руководстве коллективом макиавеллизм: власть нужно крепко держать и использовать для распространения этой власти на иные подразделения существующей структуры и на создание базы и причин для своего повышения.
В них присутствует изрядная доля макиавеллизма и злостного интриганства.
Для макиавеллизма характерна социальная стратегия манипулирования и эксплуатации окружающих.
Весь этот очаровательный макиавеллизм, к счастью, сплошная болтовня, и ирония, сквозящая в его речах, ещё не проникла в его душу: мы с нею справимся.
Но некоторые учёные видят в ней и значительный след макиавеллизма.
Давайте вместе постигнем тёмные тайны макиавеллизма и выйдем из тени, просвещённые и наделённые силой, готовые встретить мир с вновь обретённой мудростью и проницательностью.
Макиавеллизм подчёркивает важность власти и контроля, а также готовность сделать всё необходимое для достижения этих целей.
Можете ли вы дать нам некоторое представление о том, почему их так привлекал макиавеллизм?
Кроме того, макиавеллизм соответствует концепции самодержавия, которая была фундаментальным аспектом царской системы.
Мыслительный процесс макиавеллизма включает в себя тщательное рассмотрение вариантов, прежде чем начать действовать.

Цитаты из русской классики со словом «макиавеллизм»

Значение слова «макиавеллизм»

  • МАКИАВЕЛЛИ́ЗМ, -а, м. Политика, использующая любые средства — насилие, обман, убийства и т. п. — для достижения цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАКИАВЕЛЛИЗМ

Цитаты со словом «макиавеллизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «макиавеллизм»

МАКИАВЕЛЛИ́ЗМ, -а, м. Политика, использующая любые средства — насилие, обман, убийства и т. п. — для достижения цели.

Все значения слова «макиавеллизм»

Синонимы к слову «макиавеллизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я