Карта слова «лёсс» примеры предложения

Предложения со словом «лёсс»

Две радиоуглеродные датировки показывают, что лесс перестал отлагаться около 9000 г. до н. э.
– Точнааа, там лесса спит, и вроде как исчо дышит, жива, кажись.
Над ним три слоя древнего лесса, состоящие из песка, песчаного суглинка и галечника в основании.
Над этими тремя слоями располагаются ещё три слоя более позднего лесса, каждый слой отделяют от другого тонкие прослойки галечника, в которых нашли орудия культуры мустье.
Потом, приведя в готовность и замаскировав самоходки, с полчаса выбивали пыль и въедливый, проникший в каждую пору лесс, пропитавший шлемы, комбинезоны, обмундирование, даже кирзовые сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наймитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе не в меру разрыхлённая земля от осадков, ветра и хождения по ней станет плотной, как камень, а позднее способна превратиться в бесплодный лесс, на котором сможет расти только ковыль.
Реки размывают горную породу и почву на западном высокогорье и несут лесс вниз на равнины, где он оседает в руслах в виде ила.
В результате подсыпки лесса на насыпи, сооружённой на протяжении всего русла реки, получалось дополнительное преимущество, заключавшееся в обеспечении относительной безопасности от наводнения.
Во времена прохладного и сухого климата второго и первого тысячелетий до нашей эры луга удерживали большую часть лесса и контролировали осаждения.
Те, кто был вылеплен руками богини из жёлтого лесса (горная осадочная порода), и их потомки образовали впоследствии в стране совокупность богатых и знатных людей.
Изъеденные и источенные вершины скал, многие миллионы кубических саженей камня, щебня и мусора, нагромождённые по сторонам древних хребтов в виде россыпей, мощные водные отложения в устьях рек, изуродованные и разрушенные морские берега, пласты лесса, залегающие на протяжении многих тысяч квадратных вёрст, – представляют разрозненные страницы огромной книги геологической летописи.
Выше идёт кирпичная глина, которая представляет собой выветренный лесс, там обнаружены орудия верхней ориньякской и солютрейской культур, а в грунте, намытом на самом верху, найдены орудия нескольких эпох от неолита до железного века.
Чернозёмные почвы образовались на известняковом лёссе, поэтому они имеют близкий к нейтральному показатель кислотности (рН 6–7).
Вот встанет лесса на ноги, сама у неё всё выспрошу.
Река, прорезав несколько широких и глубоких русел в мягком лёссе, разветвлялась.
По весне, когда детёныши мамонтов появлялись на свет, мёрзлый грунт оттаивал, и лесс превращался в месиво, в котором молодые особи вязли.
И совершенно не обращая внимания на словеса лесса главного повара, которые не всегда можно было понять с первого раза.
– Высокородный лесс так же предупредил, что память к вам ещё не вернулась, – служанка, наконец, закончила и обратила на меня полный сочувствия взгляд.
Словно почувствовав впереди себя оазис, люди и животные ускорили шаг, двигаясь по покрытой лёссом дороге.
А следующее событие произошло в тот же день после обеда. Тётя объявила, что нам с ней было бы полезно сходить на женский пляж и позагорать там топ лесс.
Пещера была явно сделана рукой человека, на стенах остались следы орудий, высекавших подземелье в плотном слое лесса.
Сразу несколько молодых охотников вскочили со своих мест. Предводитель выбрал одного, самого быстрого и ловкого, который к тому же знал язык лёссов.
Неужели лесс не понимает, насколько это для меня опасно?
– Может, лёссу проводить к свинарне?
Жили горожане в пещерах, вырытых в мягкой породе лесс.
И. М. Горькова (1964 г.) ввела более общее понятие лесса как породы рыхлого сложения палевого цвета с высокой пористостью (46–59 %) и наличием макропор диаметром 0,5–2 мм, которая хорошо держит вертикальные стенки.
Сергеева и многих других исследователей, «к лёссам относятся породы однородные, неслоистые, сильно пылеватые (более 50 %), пористые (более 42 %), часто макропористые, маловлажные (естественная влажность менее влажности максимальной молекулярной влагоемкости)».
Указывается также, что лёссы обычно окрашены в светлые тона (чаще палевые), карбонатные (более 5 %), в обнажениях образуют вертикальные откосы.
На наш взгляд, все вышеперечисленные виды лёссов аналогичны всем другим видам лёссовых образований – лёссовидным и лессоподобным породам.
Почему «просадочные» свойства характерны только для верхних частей лёссовых толщ, а наибольшая мощность пород с просадочными свойствами наблюдается только в толщах, сложенных лёссами?
Именно по этой причине лёссы всех континентов по всем характеристикам практически однотипны, а лёссовидные породы в силу особенностей местных климатических и других условий довольно разнообразны по литологическому составу, окраске и другим признакам.
Ему принадлежит гипотеза эолового происхождения лесса – осадочной горной породы.
Об аридном климате свидетельствуют лёссы и лёссовидные породы.
Храмы и обширные здания были раскопаны в мощных отложениях лесса, покрывающего берега высохших рек и склоны гор.
А разволновался он из-за того, что жители лесса перестали быть дружными!
Он сидел вечерами, разрезал каждую картечину до половина, закладывал в разрез лёссу и сжимал пассатижами.
Наконец, слитной текстурой обладают некоторые древние глины и илы, подвергавшиеся в геологическом прошлом значительным давлениям, а также некоторые разновидности лёссов и лёссовидных суглинков, недоуплотненных, но сцементированных солями.
Откапываю вросшую в лесс невероятную находку, примеряю её к груди.
Кроме желания поучаствовать в мероприятии, основательно прихорошив свои листья, из которых в основном и состоят сники, интригу церемонии добавляло присутствие на ней зарубежных гостей из далёких лёссов.
– Мне всё равно! – лесс скривил нос.
– И все мы – из племени лёссов… Но у меня нет мамы и папы.
– Ладно. Но учтите: я не хочу устраивать набег. Повторяю ещё раз – мы едем с миром. Я знаю князя лёссов, он отпустит моего сына.
Вскоре первые ковыльники ступили на землю лёссов.
Раздался общий вздох облегчения, ковыльники заулыбались: если лесс жмёт руку, значит, у него нет злых намерений.
– Как человек, временно исполняющий обязанности главы гильдии, я нахожусь в довольно сложном положении, – ровно сказал лесс, так и не дождавшись моей реакции на вступление.
– Рад, что мы достигли взаимопонимания, – так же сухо отозвался лесс, заставив меня усмехнуться.
Несомые ветром пылинки имели размеры, сравнимые с частичками глинистого лесса.

Цитаты из русской классики со словом «лёсс»

Значение слова «лёсс»

  • ЛЁСС, -а, м. Почвообразующая рыхлая горная порода светло-желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁСС

Цитаты со словом «лёсс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёсс»

ЛЁСС, -а, м. Почвообразующая рыхлая горная порода светло-желтого цвета.

Все значения слова «лёсс»

Синонимы к слову «лёсс»

Синонимы к слову «лесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я